Российский стартап-разработчик электровелосипедов eczo.bike остановил работу из-за нехватки денег Статьи редакции

Для серийного производства нужно как минимум 20 млн рублей. Заработать такую сумму самостоятельно компания сможет только за несколько лет.

Стартап eczo.bike по производству экзовелосипедов и комплектов для электрификации велосипедов временно заморожен. Об этом рассказал один из основателей компании Дмитрий Богданчиков на своей странице в Facebook.

Мы перестали искать инвестиции, разобрали все три прототипа экзобайка, перекрестились и положили их на полку в назидание потомкам. Стоит признать: мы не выпустим в обозримом будущем эти комплекты. Это дорого, технически сложно и долго. Мы не готовы, у нас нет ресурсов, желания и возможностей.

Дмитрий Богданчиков, сооснователь eczo.bike

На разработку экзобайка было потрачено более 10 млн рублей, а для запуска серийного производства нужно как минимум 20 млн рублей, написал Богданчиков. Кроме этого, необходимы производственные мощности и компетенции, с их поиском тоже трудности, рассказал Богданчиков vc.ru.

Мы искали партнёров профильных, обращались, например, в Volgabus, но мы мелкие и не профильные для крупных компаний. Если найдём инвестиции, сразу вернёмся к проекту, если нет — постараемся сами заработать, но это растянется скорее всего на несколько лет, и то, если всё удачно сложится.

Дмитрий Богданчиков

Eczo.bike принял заявки на предзаказ с предоплатой от 65 человек, ещё 1100 записались в лист ожидания. Но команде приходится постоянно сдвигать сроки выпуска первой партии экзобайков.

Богданчиков заверил, что компания возвращает деньги клиентам, хоть у неё и не получается делать это сразу. Сейчас eczo.bike осталось вернуть клиентам примерно 200-400 тысяч рублей, уточнил сооснователь стартапа.

Мы не сливаемся, не банкротимся, мы возвращаем. Да, не так быстро, потому что, а откуда их взять, всё ушло в разработку. Работаем с каждым индивидуально и договариваемся.

Дмитрий Богданчиков

Работа над экзобайком началась в 2015 году. В конце 2016 года компания привлекла от Фонда развития интернет-инициатив 2,1 млн рублей за долю в 7%, из них 900 тысяч рублей было отдано за акселерацию. В феврале 2017 года eczo.bike занял 4,2 млн рублей в Moscow Seed Fund и пока не смог вернуть эти деньги. Ещё 2 млн рублей — это грант от фонда Бортника, из них реально удалось получить только 1 млн рублей, написал Богданчиков.

Сейчас оставшаяся часть команды eczo.bike (четыре человека из 11) вернулась к разработке электроники для электротранспорта. Это комплекты для самостоятельной сборки и проектирования лёгкого электротранспорта, работает по CAN-шине. Платформу можно использовать для создания или улучшения электровелосипедов, электросамокатов и так далее.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

А где история про то, как основатели продали свои квартиры, чтобы запустить бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Уже давно никто так не делает. Даже кредиты под залог квартиры не берут.Собственно, этим и отличаются стартаперы от тех кто пытался поднимать свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Квартиры в залог, если это единственное жилье, почти никакие банки и не берут, потому что это так себе обеспечение 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

При ипотеке "единственное жильё" не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

под ипотеку тебе тоже никто не выдаст в РФ кредит

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ты может не понимаешь что такое ипотека?

Ипотека - это когда обеспечением под кредит является недвижимость.
Это может быть приобретаемая, это может быть уже имеющаяся.

Такое кредитование называется ипотечным.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я говорю про кредит под уже имеющуюся ипотеку. Тебе его никто не выдаст в РФ, в отличие от той же Северной Европы, а не про то, что ипотеку не может забрать банк, у которого эта ипотека была взята

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

есть там такое. когда пипл под залог одной квартиры берёт вторую и так далее. НА сколько хватает платежей. Но достаточно одной просрочки и вся цепочка уходит банкам.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

пипл не берет квартиру, обычно берут на потребительские цели кредит, т.к. он значительно ниже за счет обеспечения недвижкой

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда