Российский стартап-разработчик электровелосипедов eczo.bike остановил работу из-за нехватки денег Статьи редакции

Для серийного производства нужно как минимум 20 млн рублей. Заработать такую сумму самостоятельно компания сможет только за несколько лет.

Стартап eczo.bike по производству экзовелосипедов и комплектов для электрификации велосипедов временно заморожен. Об этом рассказал один из основателей компании Дмитрий Богданчиков на своей странице в Facebook.

Мы перестали искать инвестиции, разобрали все три прототипа экзобайка, перекрестились и положили их на полку в назидание потомкам. Стоит признать: мы не выпустим в обозримом будущем эти комплекты. Это дорого, технически сложно и долго. Мы не готовы, у нас нет ресурсов, желания и возможностей.

Дмитрий Богданчиков, сооснователь eczo.bike

На разработку экзобайка было потрачено более 10 млн рублей, а для запуска серийного производства нужно как минимум 20 млн рублей, написал Богданчиков. Кроме этого, необходимы производственные мощности и компетенции, с их поиском тоже трудности, рассказал Богданчиков vc.ru.

Мы искали партнёров профильных, обращались, например, в Volgabus, но мы мелкие и не профильные для крупных компаний. Если найдём инвестиции, сразу вернёмся к проекту, если нет — постараемся сами заработать, но это растянется скорее всего на несколько лет, и то, если всё удачно сложится.

Дмитрий Богданчиков

Eczo.bike принял заявки на предзаказ с предоплатой от 65 человек, ещё 1100 записались в лист ожидания. Но команде приходится постоянно сдвигать сроки выпуска первой партии экзобайков.

Богданчиков заверил, что компания возвращает деньги клиентам, хоть у неё и не получается делать это сразу. Сейчас eczo.bike осталось вернуть клиентам примерно 200-400 тысяч рублей, уточнил сооснователь стартапа.

Мы не сливаемся, не банкротимся, мы возвращаем. Да, не так быстро, потому что, а откуда их взять, всё ушло в разработку. Работаем с каждым индивидуально и договариваемся.

Дмитрий Богданчиков

Работа над экзобайком началась в 2015 году. В конце 2016 года компания привлекла от Фонда развития интернет-инициатив 2,1 млн рублей за долю в 7%, из них 900 тысяч рублей было отдано за акселерацию. В феврале 2017 года eczo.bike занял 4,2 млн рублей в Moscow Seed Fund и пока не смог вернуть эти деньги. Ещё 2 млн рублей — это грант от фонда Бортника, из них реально удалось получить только 1 млн рублей, написал Богданчиков.

Сейчас оставшаяся часть команды eczo.bike (четыре человека из 11) вернулась к разработке электроники для электротранспорта. Это комплекты для самостоятельной сборки и проектирования лёгкого электротранспорта, работает по CAN-шине. Платформу можно использовать для создания или улучшения электровелосипедов, электросамокатов и так далее.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Интересно, а сначала нельзя просчитать все затраты? И зачем быстро бежать тестировать спрос и собирать пред-заказы а потом жиденько обосраться и возвращать долги. Я думал сначала тестируется гипотеза - собираются заинтересованные лиды без бабок, делается прототип, считается серийное производство и только потом собираются бабки и выпускают продукт. А они сделали все наоборот. Excellent strategy.

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

Ну так они уже на этапе прототипа. А если бы они сначала прикинули все риски, за и против, СТратегии , тактики, тестировали бы гипотезы, искали бы лидов без бабок, то вышло бы, что в России надо лежать на печи и плевать в потолок  и даже  школу не ходить , а пить водку и сдохнуть маленьким.
Кстати а где все ФРИИИ, все акселераторы? где все эти подниматели с колен? обосрались?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

во ФРИИ даже миллиардные компании есть как бы, международного уровня) Так что обосрался тут только ты)))
И в неудаче нет ничего плохого, это нормально)

Так интересно слушать "прикинули все риски". А ничего, что даже аппле и гугл обсирается куда больше, чем делает крутой продукт, когда у них считай бесконечно бабла)) Прост им, наверное, никто не сказал, что нужно заранее просчитать риски. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Миллиардные компании стали миллиардными благодаря ФРИИ или пришли туда уже миллиардными?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

благодаря)) иначе зачем им туда идти?) 
Проинвестировали 3,1 миллиарда, а заработали ~1,2 миллиарда рублей)
Например, долю в компании они купили за лям всего, а продали за 350кк 

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

назовите же эти две милиардные компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

честно, название не помню, когда был во ФРИИ на открытых дверях показывали свои активы) Название просто мудреное было какое-то.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда