ФАС возбудила дело против «Победы» из-за аудиорекламы во время рейсов Статьи редакции

Авиакомпания использует рекламу на рейсах уже несколько лет — до сих пор у регулятора не было претензий, говорят в «Победе».

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против авиакомпании «Победа» из-за аудиорекламы средства от укачивания «Драмина», которая транслировалась на борту самолёта лоукостера, пишет «Коммерсантъ». Регулятор считает, что «Победа» нарушила закон «О рекламе», согласно которому распространение звуковой рекламы на транспорте запрещено.
  • Жалоба поступила от одного из пассажиров. Если ФАС признает «Победу» виновной, авиакомпания получит предписание о прекращении распространения рекламы и штраф до 500 тысяч рублей, уточнили в антимонопольной службе.
  • По данным издания, «Победа» использует аудиорекламу как минимум с 2017 года — для лоукостера это дополнительный источник дохода. В «Победе» сообщили, что претензии регулятора по вопросу аудиорекламы возникают впервые.
  • Авиакомпания сформулировала позицию для ФАС: в частности, согласно Воздушному кодексу, самолет — это летательный аппарат, а не транспортное средство, и ПДД на него не распространяются.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Воротынский

Стоимость билетов теперь вырастет на величину доходов от аудиорекламы?

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Если стоимость билетов на "победу" возрастет, то проще выбрать другую авиакомпанию. Не всегда цены на их билеты кардинально отличаются от других перевозчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yazykov

можно пруфы в студию?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Первый попавшийся вариант на рандомные даты.

Ответить
Развернуть ветку
А/

сейчас бы делать вывод о ценовой политике авиакомпании с рейсами в 60+ городов по 1 билетику. Аналитика 80 LVL!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Я не претендовал на звание аналитика, просто привел свой опыт и опыт своих знакомых. Я, действительно, никогда не видел цен от Победы значительно дешевле, чем других АК. Если дешевле, то буквально на несколько тысяч рублей. Я не знаю, в чем причина, возможно другие АК снизили цены вслед за Победой, просто я вижу сам факт того, что цена не особо различается.

Ответить
Развернуть ветку
А/

а зачем тогда эти голословные цифры сюда выкидывать? у меня лично другой опыт пользования, почти на всех направлениях Победа дешевле. Что для вас "всего пару тясяч" - для кого-то немалые деньги, которые можно сэкономить за пару часов полета. 

По поводу небольшой разницы - у вас очень поверхностное видение. Я вам уже ответил, что главный эффект ПОбеды - это снижение общего уровня цен: конкурентам пришлось снизить цены чтобы на равных конкурировать с ней. 
Ну и чтобы самому не следовать вашему примеру, приведу показательные цифры: 

"Средняя загрузка рейсов «Победы» составляет 96%, а на большинстве рейсов достигает 100% - самый высокий показатель среди российских регулярных авиакомпаний".
https://www.interfax.ru/aeroflot/677765

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov
Что для вас "всего пару тясяч" - для кого-то немалые деньги, которые можно сэкономить за пару часов полета.

Это не отменяет того факта, что это не лоукостер, а просто чуть более дешевые билеты?

По поводу небольшой разницы - у вас очень поверхностное видение. Я вам уже ответил, что главный эффект ПОбеды - это снижение общего уровня цен

Не вижу, честно говоря, снижения общего уровня цен. Можно статистику какую-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда