Штрафы на дорогах в США

Наткнулся на очередную идею властей, как повысить безопасность движения в России. Предлагают платить за аккуратное вождение. Посмеялся, но мозг задумался. Почему в США такое четкое и спокойное автомобильное движение?

Некоторые нарушения и штрафы Патрульный в Нью-Йорке​ на память оставил
6565 показов
50K50K открытий

Проблема в том, что там полиция работает на соблюдение порядка, а у нас на планы. 
У меня по пути в офис есть один Т-образный перекресток, где главная проходит прямо, а налево второстепенная. Собственно, налево с главной там нельзя. Я обычно проезжаю еще 150 метров и разворачиваюсь, там есть где это можно сделать без проблем. Так вот, на перекрестке на второстепенной слева часто дежурит экипаж ДПС. Многие автомобилисты без проблем поворачивают к ним налево, игнорируя знак и сплошную разметку. И останавливают их только если ИДПС скучает. Однажды там проезжал когда у них был рейд по таксистам - из потока браво выдергивают таксистов всех подряд. Тут же пять автомобилей совершают запрещенный левый поворот к ним, а ИДПС до них нет дела, надо план по таксистам выполнить. В другой раз еду там же, передо мной авто поворачивает налево, в зеркале через один вижу автомобиль ДПС. Без спецсигналов, т.е. никуда не спешат. Им отчетливо видно нарушителя, но у них свои дела и, игнорируя нарушителя, проезжают прямо. 
Как-то ко мне прикопались за парковку под знаком. Я сделал разворот и припарковался. Знак стоит так близко к развороту, что повернут практически боком и даже его форма не особо то понятна, не говоря уже о содержании. Я выдержал дистанцию до остановки впереди, до самого разворота, и припарковался как положено. Потом, естественно, меня провели и показали знак. На возмущение, что знак не читаем на развороте и есть запись регистратора, предложили "ни тебе, ни мне" выписать 500 рублей за переход дороги в неположенном месте. Их не интересовало, что дорожный знак не соответствует ГОСТ и не обеспечивает безопасности дорожного движения. Их интересовало выполнить план, а в тот день они гоняли пешеходов.
Посмотришь видео на ютубе с США, так там нарушил разметку, даже просто сплошную, но не разделяющую встречные потоки, так тут же где-нибудь в потоке включаются мигалки и нарушителя останавливают.

Ответить

В штатах очень сильно распространен гражданский контроль, если даже машин поблизости полиции нет а совершается правонарушение то звонят из соседних машин и преступник задерживается буквально тут же ближайшим нарядом. Это очень заметно на хайвеях когда трасса позволяет чуток газку поддать и таких товарищей щелкают сразу же.

Ответить

Я скажу тебе так, в США очень сильная социальная ответственность. 
Там дети в случае чего бегут к полицейским, а не от них. 

У нас же ты сам знаешь. НО, у меня много друзей оперов, ДПСников и я слышу от них обратную связь. В США чтобы попасть нужна Виза или Гринкарта и они по сути являются фейс-контролем на въезд в страны. И вот ты, ровно как и большинство читателей  VC, наверняка адекватный парень, и раз уж ты написал даже комментарий под пост, у тебя есть свое мнение, свое отношение, но тем не менее нас всех все равно объединяет общее желание ездить с уважением друг к другу и максимально быстро. 

А разница в том что в США нет на дорогах парней из средней Азии, которые хай клали на твою адекватность, взаимоуважение, желание ехать быстро. Ты был когда нибудь в Киргизии? Знаешь как там водят? Помнишь во Властелин Колец как всадники Рохана скакали в Миностирит?  Вот это их главная улица. Поэтому для тебя выглядит план по ловле таксистов нелепо, а у него есть глубокий смысл.  

Ответить

штрафы за спидинг в штатах это просто сбор налога, если б они хотели порядка, это было б по другому организовано

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

—--- Посмотришь видео на ютубе с США, так там нарушил разметку, даже просто сплошную, но не разделяющую встречные потоки

Это ж насколько копу должно быть не лень. Другое дело, что такая сплошная обычно встречается в ремонтных зонах, за такое можно и получше тикет навесить, включая reckless driving. Но только при этом коп должен быть сразу за тобой, а их на сам деле очень мало

Ответить

Штрафы то в любой стране сделаны, чтобы собирать бабло. Больно нужно кому-то, чтобы 1-2% бьющихся хомяков выживал и вот для этого нам тут типа штрафы придумали. 

Ответить