«Яндекс.Драйв» назвал себя вторым в мире каршерингом по размеру автопарка Статьи редакции

В парке сервиса 16,5 тысяч автомобилей.

Российский сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» назвал себя вторым в мире по величине автопарка, сообщил vc.ru представитель «Яндекса».

В третьем квартале 2019 года автопарк «Яндекс.Драйва» вырос до 16,5 тысяч автомобилей. С момента запуска сервиса в феврале 2018 года на его машинах было совершено 38 млн поездок. Сервис использует модель каршеринга free-float: пользователь может взять в аренду ближайший автомобиль, а потом оставить в пределах зоны работы сервиса.

За июль-сентябрь 2019 года суммарная выручка «Яндекс.Драйва», «Яндекс.Дзена», «Яндекс.Облака», образовательных и геосервисов выросла на 176% год к году и достигла 4,1 млрд рублей. Большую часть денег принесли «Яндекс.Драйв», «Яндекс.Дзен» и геосервисы, отмечают в компании.

Первым каршеринговым сервисом по величине автопарка является европейский Share Now — совместное предприятие Daimler и BMW, уточнил представитель «Яндекса». В парке этого сервиса насчитывается более 20,5 тысяч автомобилей.

Всего за третий квартал 2019 года выручка «Яндекса» составила 45 млрд рублей. Это на 38% больше, чем годом ранее. Большую часть выручки принесла реклама — 31,2 млрд рублей.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Gam Murtazaaliev

Помню взял Яндекс, поехал в какую-то деревню, еду уже по шоссе 110, тут звонок от Яндекса. Яндекс навигация не работала, тел к системе не подключал, иногда случается в их машинах. Звонит сотрудница Яндекса : «Гамзат, вы превышаете скорость, это очень опасно, для вашей же безопасности просим снизить скорость до допустимой (видимо решила, что там где еду огран 80)». Я выпал в осадок, это звучало как скрытая угроза, молча повесил трубку и снизил скорость) так она мне позвонила ещё дважды, хамить и дерзить не хотел, можно и 110 ехать было и тд, но выбесила знатно звонками) Ничего вообще не нарушал, ехал +15км ч к допустимой 

Очень радует youdrive в Санкт-Петербурге. Не нужно бежать к тачке, 30 минут + 5 мин на осмотр. и радует, что появление дурацкого Яндекса подстегнуло youdrive расширить функционал приложения. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov
Ничего вообще не нарушал, ехал +15км ч к допустимой 

Ничего не нарушил, всего на 15 км.
В данный момент нет санкции за это, но нарушение налицо.

Ответить
Развернуть ветку
Gam Murtazaaliev

2 звонка были на шоссе, там ничего не превышал, но в одном месте было превышение на 15. В любом случае такие звонки не лучший способ оповещения, тк думаешь, что что-то не так и желательно срочно ответить, что тоже так себе. И да, я говорю по тел за рулем, и нарушая пдд. Но не за рулем каршеринга.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sugar

Ну для яшки это нормально. Они включили функцию слежения за скоростью в Я.Такси, и бывает еду по загородной трассе, а в приложении показывает ограничение скорости 40, и таких дырок полно, но им насрать. И слава богу. Может найдется кто нормальный, кто сможет зайти на рынок.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда