Сложно ли создать грузовой электрофургон в России сегодня

Стоит посвятить как минимум пару статей сборке самого шаттла R-shuttle.

Если ответить на это однозначно, то конечно, не имея за спиной мощностей не то, что «Камаза», но хотя бы небольшого машиностроительного заводика, — сложно. Но не невозможно.

Небольшое отступление про наш концепт.

Тут же на vc.ru в моем блоге есть статьи про сам концепт, нашу компанию Ralient и немного про cv.

Изначально мы планировали создать все элементы чуть ли не с нуля, сейчас, собрав прототип, мы конечно же очень рады, что одумались и взяли ряд базовых комплектующих от существующих авто.

Тем не менее, оглядываясь назад, мы понимаем, что многие вещи нужно было сделать иначе, удешевить, упростить и сэкономить там, а не вот тут. Но, что сделано, то уже сделано.

Как любому электромобилю кроме шасси, нам был необходим двигатель, редуктор, аккумулятор и ряд деталей поменьше.

Двигатель

Его искали по всему миру. Рассматривали вариант использовать двигатель от Nissan Leaf и его же аккумуляторы. Отказались от этой идеи. В итоге у нас стоит словенский электродвигатель на постоянных магнитах массой всего 38 кг и позволяющий разогнать 3,5 тонны до 80–100км/ч.

​Синхронный электродвигатель PMSM

Интересный факт, в процессе поиска двигателя в России нам предлагали двигатели с КПД 110% и выше. Но мы великодушно отказались от такого щедрого предложения, решив, что нам некуда будет девать электроэнергию, которую будет вырабатывать двигатель при езде.

Но двигатель это лишь половина задачи, к нему еще нужен и контроллер. Поискав его в России и ближайших странах, обратились к нашим словенским коллегам, которые посоветовали нам своих партнеров. В итоге двигатель и контроллер у нас из Словении.

Почему не Китай? Объективно не были готовы рисковать получить непонятно что.

Аккумуляторы

Это отдельный сложный вопрос, несмотря на то, что в отличие от двигателей в России, много интересных предложений по ним. Опять же рассматривали Китай, даже рассматривали вариант собрать аккумулятор самим, тем более что наши уже хорошо знакомые коллеги из Словении делали это. И это не выглядело слишком сложным.

Но, послушав нашего инженера-конструктора, мы решили что времени и желания у нас на это нет. Заказали сборку аккумулятора с необходимыми для нас параметрами.

Параллельно со всей технической частью шла разработка кузова, рассуждения из чего его делать, как и во сколько нам это обойдется. Обсуждая с несколькими компаниями различные подходы, мы полностью отказались от идеи сделать часть машины из АБС-пластика и алюминия, остановившись на композитных материалах.

Это прочно, красиво и достаточно легко. На текущий момент можем сказать, что не жалеем о своем выборе, несмотря на то, что мы не совсем довольны результатом. Часть вещей переделаем в дальнейшем.

Фото R-shuttle

После сборки рамы, установки пневмоподвески, рулевой рейки встал вопрос о сервомоторе, который будет поворачивать колеса. Нам нужен был сервомотор, способный повернуть колеса загруженного фургона общей массой около 3 тонн.

На тот момент мы не знали, где найти такой сервомотор, чтобы он соответствовал необходимым нам требованиям по вольтажу. Делать под заказ было слишком дорого и долго, плюс отдельные сложности с контроллером.

Тем не менее мы разобрались с этим вопросом, подобрав сервомотор плюс редуктор с совершенно другим вольтажом и используя его через инвертор (про инвертор это отдельная история). Буквально через неделю у нас уже был готов софт для управления этим сервомотором нашим MPC и с клавиатуры.

В те дни, когда мы изучали сервомотор для руля, задавали ему ограничения, чтобы он не сломал нашу рулевую рейку, писали софт для управления пневмоподвеской через микроконтроллер, наш словенский двигатель и контроллер зависли на российской таможне.

В силу нашего проекта, нам часто приходилось заказывать детали из других городов и стран и пользоваться услугами транспортных компаний. Поверьте, миру очень нужны наши беспилотники и автономная система грузоперевозок.

Когда наш двигатель наконец прошел таможню и уже оказался в Москве, откуда нам надо было доставить его в Петербург, наши сроки горели синим пламенем, но про это уже во второй части.

Подписывайтесь на наш Twitter, на мой Twitter, следите за нашим процессом работы.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Давайте запускать совместное производство в Тольятти.

У меня под это дело есть  цех 1300м2. с кран балками и высокими потолками и большой опыт работы с грузовой техникой.

У нас тут особая экономическая зона и территория опережающего развития с очень хорошими плюшками по налогам.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич
Автор

Мы прорабатываем этот вопрос. Свяжитесь с нами, если есть предложение. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Так вот же я связываюсь )
куда написать? Телега?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич
Автор

На Ralient.ai кликните связаться, я не знаю можно ли тут напрямую выкладывать почту.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

мало информации, но интересно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Балакирев

Да, было бы круто чуть подробнее, но реально интересно.  А почему от ниссановского отказались? На яндекс драйв недавно на нем проехал, вроде бодренько. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич
Автор

В следующей статье постараюсь подробнее. От Ниссана отказались из-за подводных камней. Было слишком много неизвестных, это определенный риск. 

В дальнейшем мы бы точно не смогли его ставить, а нам нужно было на прототипе обкатать такой же двигатель, как и будем ставить потом. Это позволит и точнее рассчитать объем аккумулятора и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Очень интересно. Хотелось бы больше деталей :) удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А зачем такой огромный запас хода в 420км? По городу и 200-300 за глаза должно хватить? 
Лидар не используете?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич
Автор

Чем меньше заездов для смены аккумулятора тем лучше, тем не менее уменьшить запас хода несложно) 

Весь список датчиков есть у нас на сайте. Лидар среди них есть)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А какой дневной пробег вы планируете? Ночью тоже будете развозить?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

А что значит автономная система грузоперевозок

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда