«Яндекс» запустил тестирование роботов-курьеров для перевозки небольших грузов

Компания хочет использовать роботов для доставки продуктов, еды и заказов из интернет-магазинов, но пока тестирует их в своей штаб-квартире.

«Яндекс»
18K18K открытий

Честно говоря, такие коробчонки - заведомо провальное направление. Стоит бешеных денег(несколько тысяч евро), двигается медленно, так еще и обслуживать его надо. Куда проще и быстрее курьеры на велосипедах.

Ответить

Не провальное а наоборот перспективное. Если они сейчас не начнут делать медленные неуклюжие коробочки, то так никогда и не научатся делать терминаторов.

Ответить

Вы явно очень сильно завышает цену. Ну даже несколько тыс евро работающий круглосуточно без выходных курьер отобьёт за несколько месяцев.

Ответить

Курьер стоит несколько сотен евро в месяц. Значит несколько тысяч - окупаются за год. В чём заведомая провальность сабжа?

Ответить

Средняя зарплата курьера в Москве  - 50 тыс. рублей. Курьер на автомобили - ещё больше. Так что сами понимаете, меньше чем за год робот отобьётся.
Проблема не в стоимости, а в том, что всё это не будет работать в реальных условиях.

Ответить

Если его скрестят с дроном, то очень даже неплохо получится. Это будущее, надо признать :)

Ответить

Цена отобьётся за несколько месяцев. А учитывая что они всегда готовы к работе, не хотят в отпуск, не уходят внезапно на больничный, не ноют по поводу зарплат и премий, не увольняются внезапно, не опаздывают на работу и т.д., то это вообще сказка.

Ответить