«Коммерсантъ»: МВД и ФСБ предложили ужесточить требования к водителям BlaBlaCar и других сервисов совместных поездок Статьи редакции

Перед каждой поездкой водители должны подтверждать наличие техосмотра, водительского удостоверения и полиса ОСАГО, считают силовые ведомства.

Законопроект Минтранса о регулировании онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях вызвал разногласия в ходе межведомственного согласования. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями обсуждения.

Минтранс разработал проект нового закона в конце июня. Среди прочего документ ограничивает число поездок до двух в сутки, а количество попутчиков — до пяти, а также запрещает оплату поездок наличными в BlaBlaCar и других сервисах совместных поездок.

Замечания возникли у МВД, ФСБ, Минэкономики, ФАС и Минкомсвязи. В частности, МВД и ФСБ считают, что перед началом совместной поездки водитель каждый раз должен подтверждать наличие техосмотра, водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Кроме этого, силовые ведомства предлагают ограничить количество пассажиров четырьмя, а также обязать карпулинговые сервисы работать в юрисдикции России.

Участники рынка перевозок выступили против разрешения водителям совершать до двух поездок в сутки. По их мнению, это узаконит нелегальные перевозки. «Это просто нелегальные такси. Люди размещают объявления и каждую пятницу забирают пассажира из Москвы, которому надо в Ростов, и везут в воскресенье обратно», — привёл пример гендиректор компании «Автопасс» Александр Советников.

BlaBlaCar хранит все данные о российских пользователях в России, рассказала газете глава компании в России Ирина Рейдер. Она напомнила, что сервис уже установил ограничения по стоимости поездки и количеству пассажиров (не более пяти человек), за нарушение правил грозит блокировка аккаунта.

Глава BlaBlaCar в России считает необходимым закон о легализации карпулинга, но называет чрезмерным требование к попутчикам компенсировать друг другу поездку только по безналичным платежам. По мнению Рейдер, это ущемляет права граждан, которые пока не готовы пользоваться онлайн-платежами.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Алексей Амарантий

Да, я вот тоже удивился, что еще за "ужесточить" в России? У нас что, потепление, почему бы просто не запретить и все? Больше трех нельзя собираться, ездить не чаще раза в неделю вообще. Тогда заживем!...

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

это нормально
сейчас время появления новых сервисов и технологий
сервис появляется - его толком никто не контролирует, работает, всплывают косяки (зарезали женщину), начинают контролировать (читай ужесточают)
или вы считаете что в других странах ничего не "ужесточается"?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

профилактика уголовных преступлений должна работать как отдельный универсальный инструмент - чтобы в принципе никого не резали (минимизировать резание)

недавно в гаражах школьницу зарезали - и как бы там помог техосмотр?

все эти регулировки только мешают жить среднему классу, а преступления против личности минимизируются в принципе другими технологиями - освещением территорий, патрулированием районов, снижением коррупции и облегчение работы полицейских по делу, а не ради палок.

а новая регуляция - это еще и дополнительный шанс для коррупции

впрочем от силовиков трудно ждать другого, у них мозги в принципе заточены на силовые технологии

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

суть любого государства - контроль

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Цель любого государства - эффективный контроль.

Одно слово изменил, одно добавил. А насколько иначе получается... Соль истории с ББК, никакой сторонний контроль там в принципе не будет эффективным. Вот была у нас пес знает сколько лет обязаловка с техосмотром. И что? Хоть как-то помогало? Да никак.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ну вот эффективность можно тут обсуждать..
А то "закручивают гайки" преподносят как что-то плохое по-умолчанию
А ведь это ни плохо, ни хорошо - эффект оценивается по результатам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Так если результат все последние годы никакой, чего тут обсуждать? 10 раз сделал - нихрена. 11-й раз делаешь то же самое и ждешь результата?

Отсюда и плохое отношение по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

мне не очевиден тезис, что результат последние годы никакой
приведите, пожалуйста, примеры

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

А какие вам примеры? Ну давайте посмотрим самое крупное:

Вот взялось государство за банковский сектор. Результат никакой - как уезжало бабло из РФ (одна из официальных причин борьбы), так и уезжает, статистика за 2015-2018 уже доступна. Никакого позитивного эффекта.

Вот взялось государство за "продовольственную безопасность": Меркурий там, вот это все. Единственный эффект - продукты в РФ стали еще хуже, больше пальмы и т.д. При этом народ как травился, так и продолжает, в том числе в бюджетных учреждениях. Никакого позитивного эффекта.

Вот взялось государство ОСАГО регулировать. "Черных юристов" загадочных искоренять. В итоге , единственным эффектом стали только толпы автовладельцев, для которых система ОСАГО стала теперь уже на 100% бесполезной. Рост числа ездящих без полиса/с поддельным полисом в регионах (причем очень заметный рост). Снова никакого позитивного эффекта.

Мне продолжать? Или вы приведете контрпримеры с эффективным контролирующим вмешательством?

Ответить
Развернуть ветку
Amir Ivanov

не очевидно, что стало все хуже. Есть плохие моменты, есть улучшения. 

-Банки, выросшие на откровенном криминале позакрывались, раз. -Давно уже не напарывался на паленое бухло, два. 
-Меньше гопоты, занимающейся отбиванием бабла битьем тачек, три. 

Минусы: 

-действительно, цены на осаго начали давать повод думать, что проще так разобрать. Но опять же это прямой путь к разборкам на месте аварии. оно тебе надо?
-Продукты: есть нормальные, они подорожали. Правда, дело не только в регулировании, в целом рубль обвалился. А обвалился он от нестабильной инвестиционной привлекательности РФ в следствии сомнительной внешней политики, а не от меркурия.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

"Банки, выросшие на откровенном криминале позакрывались, раз." - опять поперла субъективщина. Факты, цифры можно? И желательно с положительным эффектом...

"Давно уже не напарывался на паленое бухло, два." - ваш опыт можно растянуть на всех? Месяц назад купил паль в Метро - стоит ли мне заявить, что проблема контрафактного алкоголя не решена? А если посмотреть на цифры статистики, легко сделать вывод, что все падение рынка паленого "элитного" алкоголя было полностью (и даже с перекрытием) отыграно ростом производства самогона. Так где в итоге позитивный эффект?

"Меньше гопоты, занимающейся отбиванием бабла битьем тачек, три." - откуда данные, что их меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

погодите, а вы свои голословные обвинения цифрами подкрепили?
сами погуглить поленились, а от других требуете

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Почему нет :) У меня же не голословные обвинения. По оттоку капитала вот вам данные: "В 2018 г. вывоз капитала из России частным сектором составил $63,3 млрд против $25,1 млрд в 2017 г., заявляли в Центробанке." А от вас я все еще жду хоть одного доказательства позитивных последствий государственного контроля. Но чую, что не дождусь...

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

еще раз
не вижу связи оттока капитала с плохой работой банков
так я могу вам в пример хорошее выступление сборной России по футболу привести - 1/4 финала ЧМ, вот мои цифры

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Хорошо, все с вами понятно. Дискуссию заканчиваю. Деньги вывозились чемоданами. Банки ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да даже если по безналу
у банка есть возможность блокировать вывод средств вкладчиков? даже если бы была, то вы бы тут писали уже, что охреневшие банки блокируют средства, а государство ничего не делает
это с вами все ясно, вечно недовольный

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Мне тоже не понятно, при чем тут банки. Если бы по безналу гнали, то еще можно понять. Но вы пишете про чемоданы, т.е. физическое перемещение, которое очевидно происходит без участия банка.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Черт, я потерял свою табличку *сарказм*.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда