«Коммерсантъ»: МВД и ФСБ предложили ужесточить требования к водителям BlaBlaCar и других сервисов совместных поездок Статьи редакции

Перед каждой поездкой водители должны подтверждать наличие техосмотра, водительского удостоверения и полиса ОСАГО, считают силовые ведомства.

Законопроект Минтранса о регулировании онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях вызвал разногласия в ходе межведомственного согласования. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями обсуждения.

Минтранс разработал проект нового закона в конце июня. Среди прочего документ ограничивает число поездок до двух в сутки, а количество попутчиков — до пяти, а также запрещает оплату поездок наличными в BlaBlaCar и других сервисах совместных поездок.

Замечания возникли у МВД, ФСБ, Минэкономики, ФАС и Минкомсвязи. В частности, МВД и ФСБ считают, что перед началом совместной поездки водитель каждый раз должен подтверждать наличие техосмотра, водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Кроме этого, силовые ведомства предлагают ограничить количество пассажиров четырьмя, а также обязать карпулинговые сервисы работать в юрисдикции России.

Участники рынка перевозок выступили против разрешения водителям совершать до двух поездок в сутки. По их мнению, это узаконит нелегальные перевозки. «Это просто нелегальные такси. Люди размещают объявления и каждую пятницу забирают пассажира из Москвы, которому надо в Ростов, и везут в воскресенье обратно», — привёл пример гендиректор компании «Автопасс» Александр Советников.

BlaBlaCar хранит все данные о российских пользователях в России, рассказала газете глава компании в России Ирина Рейдер. Она напомнила, что сервис уже установил ограничения по стоимости поездки и количеству пассажиров (не более пяти человек), за нарушение правил грозит блокировка аккаунта.

Глава BlaBlaCar в России считает необходимым закон о легализации карпулинга, но называет чрезмерным требование к попутчикам компенсировать друг другу поездку только по безналичным платежам. По мнению Рейдер, это ущемляет права граждан, которые пока не готовы пользоваться онлайн-платежами.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Алексей Амарантий

Да, я вот тоже удивился, что еще за "ужесточить" в России? У нас что, потепление, почему бы просто не запретить и все? Больше трех нельзя собираться, ездить не чаще раза в неделю вообще. Тогда заживем!...

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

это нормально
сейчас время появления новых сервисов и технологий
сервис появляется - его толком никто не контролирует, работает, всплывают косяки (зарезали женщину), начинают контролировать (читай ужесточают)
или вы считаете что в других странах ничего не "ужесточается"?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

профилактика уголовных преступлений должна работать как отдельный универсальный инструмент - чтобы в принципе никого не резали (минимизировать резание)

недавно в гаражах школьницу зарезали - и как бы там помог техосмотр?

все эти регулировки только мешают жить среднему классу, а преступления против личности минимизируются в принципе другими технологиями - освещением территорий, патрулированием районов, снижением коррупции и облегчение работы полицейских по делу, а не ради палок.

а новая регуляция - это еще и дополнительный шанс для коррупции

впрочем от силовиков трудно ждать другого, у них мозги в принципе заточены на силовые технологии

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

суть любого государства - контроль

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Цель любого государства - эффективный контроль.

Одно слово изменил, одно добавил. А насколько иначе получается... Соль истории с ББК, никакой сторонний контроль там в принципе не будет эффективным. Вот была у нас пес знает сколько лет обязаловка с техосмотром. И что? Хоть как-то помогало? Да никак.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ну вот эффективность можно тут обсуждать..
А то "закручивают гайки" преподносят как что-то плохое по-умолчанию
А ведь это ни плохо, ни хорошо - эффект оценивается по результатам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Так если результат все последние годы никакой, чего тут обсуждать? 10 раз сделал - нихрена. 11-й раз делаешь то же самое и ждешь результата?

Отсюда и плохое отношение по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

мне не очевиден тезис, что результат последние годы никакой
приведите, пожалуйста, примеры

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

А какие вам примеры? Ну давайте посмотрим самое крупное:

Вот взялось государство за банковский сектор. Результат никакой - как уезжало бабло из РФ (одна из официальных причин борьбы), так и уезжает, статистика за 2015-2018 уже доступна. Никакого позитивного эффекта.

Вот взялось государство за "продовольственную безопасность": Меркурий там, вот это все. Единственный эффект - продукты в РФ стали еще хуже, больше пальмы и т.д. При этом народ как травился, так и продолжает, в том числе в бюджетных учреждениях. Никакого позитивного эффекта.

Вот взялось государство ОСАГО регулировать. "Черных юристов" загадочных искоренять. В итоге , единственным эффектом стали только толпы автовладельцев, для которых система ОСАГО стала теперь уже на 100% бесполезной. Рост числа ездящих без полиса/с поддельным полисом в регионах (причем очень заметный рост). Снова никакого позитивного эффекта.

Мне продолжать? Или вы приведете контрпримеры с эффективным контролирующим вмешательством?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

А что не так с ОСАГО? И почему бесполезная? Во всем цивилизованном мире подобная практика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

"Во всем цивилизованном мире подобная практика" - во всем цивилизованном мире заплатят и тебе в случае ДТП. В реалиях России - совершенно бесполезная вещь. За полис платить изволь, причем немало. А в случае ДТП... ну может быть что-то с барского стола и получишь.

У меня был этот опыт на своей шкуре, давно уже. Когда на фактический ущерб в 90 страховая предложила мне выплату в 19. Нет, понятно, что в итоге я их через суд нагнул и получил больше 120. Но вся эта катавасия заняла почти год.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy
во всем цивилизованном мире заплатят и тебе в случае ДТП

Откуда инфа? Грин кард работает по принципу ОСАГО. Виновнику не платят.
Вы получается еще и обманом завысили стоимость ущерба на 30 тыс?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Нет, получается что вы вообще не в теме, но лезете с архиценным мнением. Да еще и пытаетесь обвинять в обмане незнакомых вам людей. 

Специально для тех кто в танке, разжую: ОСАГО тогда подчинялось правилам и положениям ЗоЗПП. И штраф, который суд определял в зависимости от разницы между фактической суммой ущерба и предложением страховой, выплачивался истцу, а не шел в бюджет.

И еще: я где-то сказал, что по ОСАГО платят виновнику? Если да - будьте любезны ткнуть носом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Тыкаю:

во всем цивилизованном мире заплатят и тебе в случае ДТП

Предлог "И" подразумевает, что не только тому, кто должен был по-умолчанию получить "потерпевший", но и второй стороне "виновнику". Или как вас понимать?
Я вас и не обвинял, а спросил. Знак вопроса в конце как бы намекает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Раз вы спросили - отвечаю. Предлог "и" здесь обозначал следующее: Заплатишь ты за полис ОСАГО, заплатят и тебе в случае ДТП, где этот полис будет применим.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Тогда повторю вопрос: откуда инфа, что в цивилизованном мире вам (застрахованному) что-то платят по полису аналогичному ОСАГО?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Простите, вы принципиально не читаете, что я пишу? Ничего страшного, я терпеливый, напишу еще раз:

"заплатят и тебе в случае ДТП, где этот полис будет применим." Что в этой формулировке вам непонятно? Цивилизованная страна тем и отличается, что второй участник ДТП имеет точно такой же полис, что и я.

За весь мир сказать не могу, банально не имею достоверных данных, но в Европе на примере Латвии, Испании и Франции - заплатят 100%. Я проверял :) Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Ну ок, раз проверяли, да еще и в 3-ёх странах, то вам вероятно виднее...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Да, мне виднее. Как минимум виднее, чем вам. Я думаю, вопрос мы с вами закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда