{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Ведомости»: российские авиакомпании потеряли 3,2 млрд рублей из-за запрета полётов в Грузию Статьи редакции

Перевозчики уже не надеются получить обещанную компенсацию.

Шесть российских авиакомпаний, которые выполняли рейсы в Грузию, оценили свои потери от запрета на полёты в 3,2 млрд рублей. Свои расчёты перевозчики передали в Минтранс, пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванных сотрудников двух авиакомпаний.

По словам собеседников газеты, самые большие убытки понесли «Уральские авиалинии» — 1,2-1,3 млрд рублей. 19 ноября гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов оценил потери в 1 млрд рублей.

«Аэрофлот» и S7 потеряли, по данным издания, примерно по 700 млн рублей. Представитель S7 сказал «Ведомостям», что речь идёт о 600 млн рублей. Лоукостер «Победа» потерял около 400 млн рублей, Red Wings — около 120 млн, Smartavia (новый бренд авиакомпании «Нордавиа») — почти 100 млн рублей.

Авиакомпании предоставили в Минтранс расчёты для обещанной компенсации. Но министерство выступает за компенсацию только прямых убытков от запрета полётов, а расчёты авиакомпаний опираются на неполученную выручку в летнем сезоне, объяснили источники «Ведомостей». При этом, по их словам, в июле вместо полётов в Грузию самолёты в основном простаивали, переориентировать их на другие направления удалось только в августе.

«Мы не рассчитываем получить компенсации, обещания не будут исполнены», — заявили сотрудники трёх авиакомпаний. «Очень не хотелось бы, чтобы забыли [о компенсации]. Методология подсчёта есть в Минфине, с ней можно согласиться, не согласиться, сказать "давайте посчитаем по-другому", но от них никаких ответов нет», — сказал Скуратов.

Представитель Минфина сообщил изданию, что предложения о компенсации авиакомпаниям не поступали. В Минтрансе не ответили на запрос «Ведомостей». В конце октября замминистра транспорта Александр Юрчик заявил, что решения до сих пор нет из-за дискуссии вокруг методики оценки потерь.

Запрет российским авиакомпаниям на полёты в Грузию действует с 8 июля 2019 года — президент России Владимир Путин подписал его 21 июня. Такое решение власти объяснили соображениями безопасности из-за протестов в Грузии. Минтранс также временно запретил полёты грузинских авиакомпаний в Россию.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Zolotko

Сжечь свою экономику, чтобы другим не повадно было.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Утереться, когда другое государство выкрикивает враждебные оскорбительные высказывания в твою сторону в лице высших чиновников, чтобы всем было видно, какой ты рукопожатный

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Или не утереться, а мощно так дать под дых своим (тем самым подтверждая все сказанное в твою сторону)? Ммм, воистину соломоново решение

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Давно ли грузинская тур.индустрия - "свои"? Авиакомпании, которые нарисовали сами свои "потери" так, что чинуши даже не знают что ответить и у которых явно нет недостатка маршрутов и Ведомости которые любое снижение НДС представляют как "теперь бизнес ждут больше проверок", это так себе источник. 
В сухом остатке, очевидно, на порядок больше денег осталось в Краснодарском крае этим летом. Но это никому не интересно, потому что шиза в обществе прогрессирует

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну мы вот компанией хотели в Грузию полететь (полететь, а не автобусами полдня откуда там предлагают добираться). И не мы одни. Граждане России тоже не свои? А хотя, чего я спрашиваю.

больше денег осталось в Краснодарском крае

"Зачем вам заграница, в Крыму отдыхайте", да? Знаете куда таких умных в прошлый раз послали? И не потому что Крым плохой, а потому что любят хрен пойми откуда вылазить некто, кто начинает по своим кривым лекалам за всех решать что лучше, что хуже

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Не стоит меня перевирать.
Лично я вообще не понимаю, как можно гонять в такую русофобскую страну, но многим нравится, граждане России, они разные, бывает что хорошие гос. решения кому то не нравятся. А решение отличное со всех сторон: и наказали и заработали и никто ничего предъявить не смог.

Зачем вам заграница

Есть куча других стран, где не избивают наших парламентариев и куда можно ездить. Ну и Грузия так себе заграница. 

потому что любят хрен пойми откуда вылазить некто, кто начинает по своим кривым лекалам

Я вот хз откуда вылезли эти грузины, которые там парламент штурмовали со своими кривыми лекалами. Здесь разделяю Вашу боль

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Для начала было бы хорошо ввести запрет на употребление слова "русофобия"

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Вводите у себя в Грузии что хотите

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zolotko

Вы в Грузии давно были? Только не по интернету или телевизору, а лично... Из того, что вы написали, там нет ничего. Вообще. 

Если у государств есть разногласия или обиды друг на друга, пускай решают их дипломатией, это работа, за которую им платят. 

А пить мне Боржоми или нет, в какую страну летать и какой сыр покупать, я разберусь как нибудь сам.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
Вы в Грузии давно были?

Вы отвечаете на комментарий, содержащий это:

Лично я вообще не понимаю, как можно гонять в такую русофобскую страну

А как Вы думаете?

А пить мне Боржоми или нет

Иван, Вам запретили пить Боржоми и есть сыры, штрафуют за это? Или за решения украинского правительства, Саудитов или где там Вас ещё не пускают, тоже наши должны отвечать? Езжайте куда Вас пускают и ешьте что хотите, у нас свободная страна, можно вообще свалить, никто слова не скажет, кроме Вашей мамы.
А вот закрывать и открывать наш рынок это как раз и есть дипломатическая работа государства.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zolotko

Почему я должен куда-то сваливать, чтобы что-то попробовать, не понимаю где логика? Мне нужна возможность это делать там, где я хочу, включая мою страну.

Запрещать ввоз всего, что востребовано потребителем, дешевле, качественнее и не опасно для его здоровья – это чистой воды вредительство.

А запрещать авиасообщение в страну из-за чьих-либо высказываний – идиотизм в квадрате.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Иван, у Вас

можно вообще свалить

превращается в 

я должен куда-то сваливать

Вы правы, тут нет никакой логики, окститесь.

Запрещать ввоз всего

Слава Богу, Грузия производит не всё и даже не 0,1% от всего, легко можно заменить всё её дешёвое(кста, что у них дешевого то?) и качественное 3-5 альтернативами. А истинные фанаты всегда готовы заплатить и не променяют единственную любовь.

А запрещать авиасообщение в страну из-за чьих-либо высказываний

Модная грузинская инстаграмщица Вас поддерживает, ей всё ещё нужны русские деньги

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zolotko

Про запреты, писал не про Грузию, а про большую часть цивилизованного мира и их продукции.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Иван, вот это вот "цивилизованного мира" уже устарело лет на 15, сейчас в Нью-Йорках очень поражены как Вы смеете игнорировать китайскую и индийскую, например, цивилизации? Тем более Вы как белый цисгендерный мужчина, вообще должны быть избирательны в словах и лучше заранее извиняться(если гей, то ладно).
Вы уж определитесь, разделяете ли Вы евроатлантические ценности или вот имперско-шовинисткое "только белые с японцами могут быть цивилизованными"?
P.S. Правильно для цисгендерных говорить "развитые" страны, но это тоже устарело

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда