«Яндекс» добавил в приложение «Карты» оплату топлива без выхода из машины Статьи редакции

Такая функция есть в «Навигаторе» и отдельном приложении «Заправки», но многие водители используют для навигации «Карты», объяснили в компании.

  • Функция оплаты бензина на заправочных станциях (АЗС) без похода на кассу стала доступна пользователям приложений «Яндекс.Карта», рассказали vc.ru в «Яндексе».
  • Водитель может выбрать в приложении номер колонки, тип топлива и его количество, а затем оплатить привязанной банковской картой.
  • По словам представителя компании, к сервису подключено больше 3200 АЗС по всей России. Среди партнёров — Shell, «Татнефть», ЕКА, «Нефтьмагистраль» и Петербургская топливная компания.
  • С декабря 2018 года сервис оплаты бензина был доступен в «Яндекс.Навигаторе». В сентябре компания перезапустила приложение «Яндекс.Заправки», замороженное в ноябре 2018 года. По данным компании, с начала 2019 года пользователи заправились на 5 млрд рублей — это больше 120 млн литров топлива.
  • «Мы хотим помочь водителям, которые привыкли использовать "Карты" для навигации, сделать процесс заправки проще и быстрее. Теперь им больше не нужно переключаться в отдельное приложение», — сказал руководитель сервиса Роман Прудников.
  • Аудиторию «Карт» представитель «Яндекса» не раскрывает, но говорит, что пользователи сервиса строят 3 млн автомобильных маршрутов в день. Аудитория «Навигатора» составляет 21 млн пользователей в месяц.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Roman Borisov

Китай - множество сервисов в одном приложении. США - отдельное приложение под каждый сервис. РФ - один и тот же сервис в разных приложениях.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Еще добавьте оплату парковок в карты и навигатор можно будет удалять.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

"По данным компании, с начала 2019 года пользователи заправились на 5 млрд рублей — это больше 120 млн литров топлива.
Завидую) 
Жду когда Яндекс запустит сервис мобильной заправки, так они оптимизируют флот обслуживания Яндекс.Драйв и заработают еще немножечко.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нужна интеграция с бонусными программами самих сетей заправок. Тогда будет совсем ок. А сейчас - не очень выгодно, хоть и местами удобно. Сетям - экономия на скорости  обслуживания и операторах. Хотя доп продажи в магазинчике будут отсутствовать. Зато кран быстрее освободится.

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Круто, что есть интеграция с Картами, не круто:
- что заправки ч/з Карты не отображаются в Я.Заправках,
- что пока что нет заправки "до полного"
- что оплачивая таким способом утрачивается вознаграждение через программы лояльности самих сетей

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Именно из-за потери скидки и не пользуюсь. У меня на ЕКА -70 коп./л. Существенно.

Ответить
Развернуть ветку
Савёл Александрович

Тошнит уже честно от яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

В Самаре на Shell возможности оплаты из яндекса нет. Ну и ладно, все равно я езжу только на лукойл или в крайнем случае на газпромнефть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

В Самаре всю жизнь считалось, что на оригинальном лукойле бензин лучше всех. У нас оригинальный я знаю только один, а франшизных целая куча и на них реально бензин - не бензин. А газпром год как появился и про него сложно что-то говорить, но машина вроде едет и слава богу.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

С газпромовской карточкой одно расстройство в поездках, кстати. Когда ездили на юга, то лукойловская карта работала везде, а газпромовская нужна была своя для каждого региона.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

После скандального ДТП с участием их вице-президента в 2010 я не заправляюсь на Лукойле. Какая угодно заправка, только не Лукойл.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zheleznov

Сначала Яндекс через свой каршеринг топливо отжал у ВИНКов, теперь через карты. Интересно, Газпром с Роснефтью как отреагируют?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

у газпрома есть оплата в их приложении, у роснефти в сети BP через приложение Тинькофа.

но 5 млрд это громкое заявление, я бы проверил.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Популярные заправки на затронуты

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

скоро совсем врастут в свои тачки как ксеноморфы

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ефремов

Вот это отличная функция, теперь будет еще быстрее заправлять автомобиль, и не будет очередей на заправках. Все таки Яндекс умеет делать для людей, навигатор то же пока не подводил вроде бы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Яндекс везде и всюду. Ну эта фишка крутая на моё мнение. Удобно и за парковки было бы. Или вы думаете нет?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лепетков

Оплаты парковок не хватает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Глухов

Проблема в том, что они никогда не выйдут в крупные сети азс, у них своё апп. Я эту тему глубоко обтанцевал)) сейчас ищем новые гипотезы заработка, п.с. если интересно наш сайт https://mimobaka.ru/ 

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда