РБК: Минтранс выбрал 30 стран, в которые иностранные перевозчики смогут летать напрямую из «Пулково»

Изначально было предложено 33 страны, но в список не вошли Израиль, Хорватия и Греция.

Минтранс назвал список стран, куда зарубежные авиакомпании смогут летать из петербургского аэропорта «Пулково» без пересадки в стране её регистрации. В список вошло 30 стран из предложенных 33, сообщает РБК со ссылкой на два источника.

Сейчас иностранные авиаперевозчики могут везти пассажиров из «Пулково» без пересадки только в ту страну, в которой находится штаб-квартира авиакомпании.

  • Без ограничений зарубежные перевозчики смогут летать из «Пулково» в Бельгию, Данию, Ирландию, Исландию, Латвию, Литву, Люксембург, Македонию, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Финляндию, Швейцарию, Швецию и Эстонию.
  • С ограничениями: Австрия, Великобритания, Болгария, Чехия (за исключением столиц этих стран); Германия — кроме Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и Гамбурга; Испания — кроме Барселоны и Малаги; Италия — кроме Рима и Милана; Кипр — кроме Ларнаки и Пафоса; Франция — кроме Парижа и Ниццы.

В список не попали Израиль, Хорватия и Греция. Режим «открытого неба» в «Пулково» заработает 1 января 2020 года. По словам источника, Минтранс считает, что предложенный список не нанесёт ущерба российским авиаперевозчикам. С помощью лоукостеров «Пулково» рассчитывает привлечь до 6 млн туристов в год к 2025 году.

Ввести в «Пулково» такой режим предложила управляющая аэропортом компания «Воздушные ворота Северной столицы». В августе 2019 года британский лоукостер EasyJet, венгерский WizzAir и ирландский Ryanair уже подали заявки на полёты из «Пулково» в режиме «открытого неба» и предоставили планы маршрутных сетей.

В октябре 2019 года российские авиакомпании выступили против «открытого неба» в «Пулково». Они предложили ограничить полёты иностранных перевозчиков из Санкт-Петербурга городами, которые расположены не ближе чем на 200 км к тем, куда уже летают из «Пулково» российские перевозчики.

6K6K открытий
46 комментариев

Ураааааааа, товарищи!

Ответить

Интересно куда на Кипре можно прилететь кроме Ларнаки и пафоса ? В непризнанный РФ ЭРКАН на северном Кипре ?

Ответить

Никосия ?

Ответить

"Непризнанный РФ" означает, что РФ признает суверенитет Республики Кипр над всей территорией острова, включая ТРСК. Соответственно все аэропорты острова де-юре считаются кипрскими.

Ответить

Нам с коллегами тоже понравилась эта новость. Мы из Питера, работаем и живем на Кипре.

Ответить

Аналогичный вопрос...

Ответить