{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Минкомсвязи и МВД разработают сервис для оформления договора купли-продажи автомобилей через Госуслуги Статьи редакции

По данным «Коммерсанта», сервис может начать работать в 2020 году.

Минкомсвязи и МВД работают над созданием бесплатного сервиса для электронного оформления договора купли-продажи автомобилей через сайт госуслуг. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.

Сервис позволит потенциальному покупателю узнать параметры и историю автомобиля: количество владельцев, ограничения судебных приставов, нахождение автомобиля в розыске, в залоге и другое.

Затем на сайте госуслуг можно сформировать договор купли-продажи. Информация о продавце, покупателе и машине в договоре будет заполняться автоматически и передаваться в ГИБДД, гражданам потребуется лишь приехать в подразделение для регистрации машины. Заверить электронный договор можно электронной подписью через личный кабинет.

По словам Паршина, на первом этапе сервис будет доступен только физлицам. Срок его запуска не раскрывается, но источники издания утверждают, что услуга появится в 2020 году.

Проверка автомобиля только по базам государственных органов будет неполной, должны учитываться и данные, собираемые компаниями. После проведения действий все равно нужно ехать в ГИБДД. А значит, пока электронная регистрация снимает лишь часть проблем.

И наконец, пока непонятно, насколько система будет защищена от взлома и фейковых регистраций хакерами. На мой взгляд, запуск в следующем году будет сырым, требуются доработки, будут переносы запуска, как это уже было с электронными ПТС.

Денис Долматов, гендиректор CarPrice

Гендиректор сервисов «Авто.ру», «Яндекс.Недвижимость» и «Яндекс.Работа» Антон Забанных согласен с Долматовым. Он считает, что информация в интернете и фотографии не заменят личный осмотр автомобиля. «А это значит, что перенести в онлайн весь процесс сделки пока не представляется возможным», — говорит Забанных.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

А Авто ру сразу за очковал, столько прибыли потеряет на платных проверках авто. Антон Забанных, пишет что информация в интернете не заменит осмотр, и тут же Авто ру предлагает за денежку посмотреть историю авто

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А чего очковать? Это лишь один из сервисов, делающих покупку или переписывание имущества более удобным. Однако, осмотра авто оно не заменит. Факт.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

По факту все эти электронные услуги все равно заканчиваются тасканием бумажек туда-сюда. Далеко ходить не надо - тот же обмен ВУ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

и 9 дней ездишь без прав. Я не гордый и до отделения доеду. Поменяю день в день.

Ответить
Развернуть ветку
Russian Сhinese

Здесь к сожалею от бумаги не уйти, пока электронные права не появятся

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Самоё весёлое, что авто.ру только за деньги предоставляет номер VIN. Хочешь посмотреть полную информацию об авто (не отчет) - плати сервису за то, что он скрывает информацию продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Вопрос с безопасностью учётной записи госуслуг становится острым. Сейчас ещё недвижку разрешат продавать через госуслуги и взламывать аккаунты там станет намного интереснее, чем любые другие аккаунты.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

недвижку уже разрешали через ЭП перерегистрацию делать. После начавшейся волны мошеннических действий с ЭП - уже запретили. Только если лично придете и напишите заявление на такую услугу можно будет электронно регистрацию делать.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Предлагаю им рекламный слоган: купи себе машину с товарищем майором

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И получи виски для бачка омывателя в подарок!

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Это чай

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А белое на видео не снег, а кокаин видимо...

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Заметьте не я это сказал)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

80% договоров о купле-продаже авто на 100тыс рублей о чем вы.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Минкомсвязи и МВД - господа, вы проблемы с электронным ПТС решили?! Молодцы конечно, сделали единого оператора системы АО «Электронный паспорт», который ПО доделать не может, теперь какие-то выписки нужно в ГИБДД получать чтобы машину продать с ЭПТС. Не думаю что они нормально смогут сделки оформлять. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
фейковых регистраций хакерами

А обязательно для этого хакером быть? Интерфейс всё такой же не сотрудничающий?

Ответить
Развернуть ветку
LabO

Давно пора зарегулировать. А то окажется твоя свежекупленная тачка на штрафстоянке в виду продажи ее уде кому-то на время следственных действий лет так на 5 и усе. Да и с рукописным ДКП путешествуют без ОСАГО полно. Новость позитивна.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Швецов

Идея с договором купли-продажи автомобиля через госуслуги вполне отличная. Я, например, давно потерял бумажный договор купли-продажи своего автомобиля :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда