Автодилеры получат право регистрировать автомобили и выдавать номера с 1 января 2020 года Статьи редакции

Покупатели смогут получать номера с кодом своего региона независимо от места регистрации машины.

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2020 года получить свидетельство о регистрации и номера можно будет в автосалоне при покупке автомобиля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление правительства.

Регистрировать машины и выдавать номера смогут компании, включённые в государственный реестр МВД, который появится на сайте ГИБДД. Максимальная стоимость услуги в автосалоне составит 500 рублей.

Сотрудники автосалона осмотрят машину и проверят документы владельца, а затем передадут результаты в регистрационное подразделение ГИБДД через сайт госуслуг. Ведомство проверит информацию и выдаст свидетельство о регистрации и номера.

Также постановление запрещает регистрировать автомобили на граждан младше 16 лет. Как отмечает издание, машины часто регистрируют на несовершеннолетних детей, так как их нельзя привлечь к ответственности при получении штрафа с камеры.

Постановление возвращает систему привязки кода региона на номере к месту регистрации владельца автомобиля. Водители смогут получать номера с кодом своего региона независимо от места регистрации машины. Однако в «неродных» регионах напечатать номер можно будет только у частной компании.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Constantine Kiselev

Какая потеря в доходах гаишников и менеджеров салонов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там уже всё сложно стало... рандомные номера.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда