{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Часть последняя. Путешествие по Америке! Лос-Анжелес. Майями. Ки Вест

попробую дописать последнюю часть.. Жаль только, что основной экшен, типа нападения бомжей, закончился на первых двух частях, и это уже типичный тревел блог😁

Итак, сейчас мы в Вегасе и идем брать в аренду авто. На счет сервиса, перед тем как брать что-то, почитайте про виды страховок. С ними куча гемора в США, большое кол-во опций, и на месте вам всегда будут с невинными глазами просовывать экстра страховки, что сделает аренду 1.5-2.5 раза дороже. (ну или я настолько не шарю в этом, так что вообще не слушайте мои советы тут - изучайте тему) Будьте готовы говорить нет, но офк я рекомендовал бы иметь в принципе страховку или базовый набор для тачки.

Который, кстати, предоставляют некоторые компании изначально бесплатно. Можно увидеть на агрегаторах. Кроме того, будьте готовы, что вместо машинки, которую вы вчера долго выбирали, предложат что-то схожее по классу, или , как нам в Sixt, что-то дороже в 1.5 раза и выше классом, т.к. мол наша закончилась. Мы настолько не хотели откладывать поездку, что согласились уже на все, и это была одной из самых бессмысленных трат - за 4 дня я заплатил примерно 800 долларов за bmw 430x 2022 года.

Да, тачка огонь, свежая, на педальку отзывается замечательно .. но только это не Германия, гонять просто негде! В путешествии такие купе не самый удобный вариант. А мне после просторного Вольво xc90 просто физически тесно и нифига не видно, сидя где-то внизу у асфальта

По классике мы отправились к Дамбе Гувера и на озеро Мид.

Про это уже написали наверное все, так что отдельно останавливаться не буду, но это действительно интересное место. Совокупность впечатляющей и непривычной нашему глазу природы, и мощное творение человека, сделанное почти 100 лет назад, и давшее экономический толчок региону после Великой депрессии. Инвестиции в дамбу дали работу тысячам людей, но маленький расистский факт(почему бы и нет):

согласно условиям контракта на строительство, не допускался наём на работу выходцев из Китая, а количество чернокожих работников в ходе строительства не превышало тридцати человек, занятых на самых низкооплачиваемых работах.

На сам каньон мы решили не ехать в этот раз, зато в следующий - взять полет на вертолете из ЛА сразу внутрь, чтобы сразу два в одном закрыть по хотелкам: и посмотреть каньон, и полетать. Так что не переключайтесь! 😜

И отправились в Лос Анжелес.

Изначально, план был ехать из ЛВ в Сан Франциско, и оттуда уже по побережью в ЛА. Но проход в Мейне внес коррективы, пришлось экономить время и ехать напрямую. Дорога ЛВ - ЛА максимально простая, прям вообще нечего даже посмотреть и нечего рассказать.

И вот ЛА.

Там нас ждал мой лучший друг из детства, который тут уже лет 5 делает трейлеры к голливудским фильмам, разместились у него и вечером погнали в кальянную. Забавный факт - что в Вегасе, что в ЛА, что в Майями, мы могли нормально покурить кальян на хорошем табаке, при этом вкусно покушать и за адекватные деньги только в заведениях, которые открыли выходцы из наших стран🤔

Небольшой релакс - и на следующий день в Universal Studios Hollywood!

Изначально, был довольно скептичен к этому месту. Я слишком стар для аттракционов типа супер8 и прочих развлечений, мой инстинкт самосохранения берет вверх, адреналина мне и в покере хватает, а детские тематические парки ну точно не мое..Но у девушки была мечта - попасть в зону Гарри Поттера в таком парке, поэтому какие были варианты?

И я просто охуел.

Насколько кайфово там все реализовано и как продвинулись технологии. Целый день без устали, с открытым ртом ( иногда с набитым мясом и пивом) я бегал по всем локациям, чтобы успеть побольше!

Зона Гарри Поттера выглядела как деревня Хогсмид, с тавернами, магазинами, лавкой со сливочным пивом, все в реальный размер, продумано до мелочей, и с огромным замком! В замке тебя садят на "карусель", пристегивают - и отправляют в полет! Как это реализовано я хз, но ты полностью погружаешься в эту реальность - летишь на драконе, участвуешь в битвах, проживаешь сцены из фильма - и все настолько реально, что твой вестибулярный аппарат начинает сходить с ума, а ты, мальчик 35 лет, кричишь от восторга! Длится полет минут 10, ты вываливаешься на свет и не можешь остановиться, делясь эмоциями с друзьями!

Дальше много кайфовых зон. Те же Симпсоны , которых я никогда не смотрел, реализованы офигенно.

Марио.

Мумия.

И, конечно, театрально-киношная постановка по мотивам фильма "Водный мир". Космический уровень.

Ребят, надо было куда то залить эти видео, чтобы ссылаться на них на Джипси.

Заодно и с вами поделюсь.

Это шоу по мотивам фильма "Водный мир" в Ла.

При посадке, можно обратить внимание, что лавочки раскрашены в разные цвета, в зависимости от того, насколько мокрым ты выйдешь после шоу. Мы оказались в самой середине, т.е. чуть-чуть должны намокнуть. Ага, вышли до нитки! Такое надо смотреть вживую - крутая постановка, с взрывами, экшеном, трюками, смотрится на одном дыхании. Знакомый ходил уже трижды на это шоу - и до сих пор кричит от восторга. Это его голос на видео 😁

И тут стоит упомянуть про очереди. В парке есть два основных типа билетов, обычный за 170-190 долларов на человека, и экспресс за 340(+-).Так вот, я крайне рекомендую экспресс!

По нему вы можете посещать все без очередей, точнее, в меньшими очередями, минут по 10-20 на локацию.Если же стоять без экспресса, то, не шучу, можно провести до 2 часов в один популярный аттракцион! По экспрессам мы в принципе почти весь парк и успели осмотреть.

Вернулись домой уже поздно вечером переполненные впечатлениями. Однозначно - лучшее место в поездке.

Лучшая трата денег в США! 🤩

В обед самолет - и мы летим в Майями!

Там, в отличии от ЛА, я ещё не был.. и мне прям понравилось! Первое очень положительное впечатление - это дороги.

Красивая, понятная, не стертая( отличие от ЛА) разметка, продуманная организация движения, спокойное аккуратное поведение водителей - максимум удовольствия от езды. Цены - все в полтора раза ниже, от еды и авто до жилья. Красивая архитектура и виды на море.

Народ на спорте - вокруг все бегают, красиво выглядят, подтянутые, разительная разница с Вегасом и большей частью ЛА.

В Вегасе вообще оч много народа с ожирением, причем, речь не о паре лишних кг, а о крайне деструктивной для организма стадии, когда нагрузка на сердце, сосуды и прочее просто суицидная. Они даже не стараются, просто катаются на автоматических тележках, не желая пройти и пары метров.

Некоторое дилеры не могли из-за этого нормально делать свою работу: не могли дотянуться за фишками и картами, так как живот упирается, не могли сделать,блять, ШАФЛ, потому что пальцы не слушаются. Удручающая картина.

В общем, мы почилили немного на пляже, скатались на кайфовый пляж и улицу баров в Форт Лодердейл, взяли в аренду Ford Edge - приличный свежий кроссовер, который меня удивил( много места, живой мотор, комфортная подвеска) , уже за 65 долларов сутки со страховкой

и отправились в самую южную точку США - Ки Вест.

Это остров, соединенный мостом с большой землей, когда-то его купил один предприимчивый человек и организовал там большое кол-во производств, мануфактур, сигарную фабрику. Там же расположен дом, где много времени провел Эрнест Хемингуэй ( там организован дом-музей, и нам повезло попасть туда в День Рождения писателя, и нам повезло попасть на харизматичную и увлеченную эскурсоводку, которая с юмором рассказала про его биполярку, женщин, характер и творчество 😀).

Когда-то давно, закончив "Прощай, оружие!", пошел читать его краткую биографию, и с удивлением узнал, что многие вещи в книге взяты из реальной жизни: в книге он влюбляется в медсестру в госпитале после ранения, и вместе с ней сбегает на встречу новой жизни, но заканчивается все не так, как планировалось(без спойлеров).

Так вот в жизни, он на самом деле поехал из США добровольцем в 18 лет, получил ранение, и госпитале познакомился с медсестрой, которая была старше его на 7 лет. Они встречались, и договорились, что она приедет к нему как завершит дела, и они поженятся. Но по приезду в Америку он получил письмо, что она обручилась с итальянским офицером.. Эта травма, полученная в добавок в юном возрасте и в таких обстоятельствах, наложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь Эрнеста, в первую очередь на отношения с женщинами. В общем, незаурядная жизнь, очень рекомендую почитать и книги, и биографию.

Ну и дом прикольный. С бассейном, отдельным домиком для творчества, и туалетом с окном на улицу, через которое он активно общался с народом, сидя на горшке 😁

А вечером была прикольная сцена на пристани.

Дело в том, что тут располагается Военно-морская база США, и на закате, когда вся набережная в туристах и местных жителях, корабль проходит вдоль линии берега, моряки торжественно выстроены на палубе и отдают честь. И народ их приветствует, аплодирует, машет в ответ. Это достаточно необычная для меня сцена, когда народ искренне и горячо поддерживает своих защитников, а те "уважают" того, кого защищают. Очень патриотичная, красивая, воодушевляющая сцена, которая, что явно добавляет эмоций, проходит прямо на фоне фантастического заката..

К слову о патриотизме, в залах казино, когда награждают победителей, звучит гимн США, и все обязательно встают, и примерно процентов 20 держит руку на сердце. Выглядит, опять же, необычно для меня, ещё и довольно неловко, но такое вот есть. Американцы любят свою страну, получается. ( я намеренно не даю комментариев, от том, хорошо это или плохо, не сравниваю принципы и страны, пропаганды всех стран - делюсь что видел)

Итак, к вопросу, который задавали чаще всего - сколько стоит сгонять в Вегас?

Что было потрачено:

Если подбить, то суммарные расходы на поездку составили примерно 18-21к$ , включая билеты, проживание, еду, не включая байины в турниры.

Если ехать работать одному и бюджет ограничен, то можно все сделать в разы дешевле, примерно:

200-500$ виза

1.5-2к$ туда-назад билеты

проживание 50-120$ в сутки(если брать заранее, или сплитить с кем-то)

еда 15-50$ в день, если готовить завтрак и ссобойку(кстати, у входа в Хорс Шу есть оч вкусная шаурмешная, где за 15 баксов можно оч сытно покушать чем-то похожим на нашу родную уникальную шаурму, которую не найти вообще нигде в мире)

еда 50-150$, если не готовить.

симка, мелочи, шоу..

т.е. грубо от 5к$ и до не ограничено 🤑

Можно прикинуть ожидание: если заложить ROI 30%(хотя я не слышал, чтобы кто-то меньше 100% закладывал там. Как обычно - все топ реги, все всё бьют, щас покажу! ), то нужно грузить минимум на 15-20к, чтобы это была нулевая поездка по ожиданию (15к * 30% = 5к ожидания) Но мало кто учитывает фактор диспы - она тут просто коcмическая.

Мы играем 10-30 турниров в месяц, а афс огромный( 1к-10к участников). Уверен, можно играть всю жизнь мимо( ну или насколько хватит вашего терпения? на год-три-пять?)

А можно быть в год мод ране, ездить лицом по столу (клавы нет), играть, как большая часть офф регов(кроме самых хайлимитов) - посредственно.

И тащить всю жизнь.

В целом, мое мнение - не стоит ехать за заносом, не стоит ехать ради денег и на последние деньги.

И Вегас не разочарует! Это приятное времяпровождение, знакомства, впечатления и новый опыт, возможность убедиться, что покер - жив!

И шанс на занос лайф чендж мани! 😜

(речь про разовую поездку)

Хотел добавить ещё и про атмосферу доброжелательности и улыбки.

До сих пор я слышу про то, какие там фальшивые улыбки, а вот у нас!. На самом деле, это даже не важно, хочет ли этот человек после вопроса "как дела?" услышать историю твоей жизни. Тебе просто по факту приятно находиться в окружении без агрессии, в окружении вежливых, знающих твои границы, улыбающихся людей.

Нет смысла спорить о менталитетах, истории, судьбах.. тебе просто в моменте - приятно, и в таком окружении хочется оставаться.

Приятно, когда улыбается продавец или кассир желает удачи, приятно, когда водитель автобуса шутит с тобой и помогает закрепить велосипед на специальном креплении, а если увидит человека в коляске - выйдет ему помочь. Приятно ехать неспеша и в безопасности по дороге, а не следить за очередным гонщиком, которому точно надо тебя сейчас подрезать, ведь у него.. да ничего у него нет, и спешить некуда, просто так водят! И таких мелочей не мало..

А потом мы улетели на родину девушки, за две недели организовали - и 19 августа сыграли свадьбу!

Вот такой вот хэппи энд получился 😁

Надеюсь, вам было полезно или интересно это читать, если какие вопросы будут - пишите в комментах, с удовольствием отвечу.

И подписывайтесь на наш телеграм канал https://t.me/evbb20 и мой инстаграм instagram.com›egordombrovsky/ - это будет лучшее вознаграждение за много часов, пока я эту графоманию вспоминал, записывал и искал фото.

Быть может вернусь рассказать про ещё какую-нибудь поездку!

Удачи!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Airvia Sokolkva

Классная статья

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Удивительно, что люди имеют такую степень ожирения, про которую вы рассказываете в статье, махнули рукой на свое здоровье и даже не пытаются, как то с этим бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор
Автор

да, такие люди есть везде. Но вот концентрация на квадратный метр разная. И в Вегасе она пугающая)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда