{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Allzap iOS — мобильное приложение для быстрого подбора автозапчастей

Как мы научились подбирать автозапчасти сканируя грязный госномер с расстояния 20 метров, уместили 50 млн запчастей в один смартфон и собрали цены от сотни украинских продавцов

Сегодня приложение Allzap iOS умеет находить автозапчасти по VIN-коду и госномеру автомобиля, в режиме сканирования и ручного ввода. Чтобы подобрать запчасти пользователю нужно всего 13 секунд. Чтобы это стало возможным, нам понадобился год.

Скриншоты приложения из App Store​

Как работает приложение?

Если вы хотя бы раз пытались подобрать автозапчасти, то обязательно сталкивались с проблемой поиска своей машины. Как правило, интернет-магазины предлагают последовательно уточнять год выпуска, марку, модель, двигатель…

​Скриншот с сайта allzap.ua

И все бы ничего, но на этапе выбора двигателя возникают вопросы: а это точно мой?

​Скриншот с сайта allzap.ua

Чтобы избежать ошибки и правильно выбрать деталь, опытный продавец или СТО-шник просит у клиента VIN-код авто (уникальный 17-значный номер), находит оригинальный номер искомой детали и подбирает аналоги, используя различные каталоги. Девять из десяти обывателей никогда не смогут проделать этот путь самостоятельно, да и зачем?

Используя VIN-код машины, приложение Allzap iOS проходит большую часть подбора вместо пользователя. Человеку остается только выбрать запчасть в каталоге, не сомневаясь в том, что она подходит к его машине.

Allzap iOS - Сканирование номера

Распознать VIN можно с техпаспорта, шильдика или ввести руками. Но это не всегда удобно. Например, техпаспорт в машине, машина в гараже, а вы дома, лежите под одеялом и не можете вспомнить заветные 17 знаков VIN-номера, чтобы выбрать амортизаторы. Поэтому мы решили пойти дальше и добавить подбор запчастей по госномеру. Госномер тоже можно сканировать или вводить вручную. Проблем со сканированием не будет даже если вы давно не заезжали на мойку - приложение распознает изрядно грязные номера :) Есть небольшое ограничение - эта функция доступна только для автомобилей зарегистрированных после 2013 года. Более ранних данных, к сожалению, нет.

Кто продает запчасти в приложении?

Используя Allzap iOS пользователь получает возможность сравнить цены от разных продавцов. Продажей запчастей через приложение занимаются наши партнеры и клиенты - украинские интернет-магазины, сайты которых работают на Allzap CMS.

С каждым из продавцов мы сотрудничаем от года до десяти лет. Поэтому риск нарваться на мошенника равен нулю. Если возникают спорные вопросы, мы всегда готовы пойти навстречу и разобраться в ситуации. Но, к счастью, эпизодов требующих вмешательства третьей стороны, за время работы приложения не возникало.

Будет ли приложение для Android?

Обязательно!

Сейчас мы активно собираем обратную связь от пользователей iOS: звоним лично или предлагаем заполнить анкету. Учитывая фидбек мы дорабатываем приложение, чтобы оно стало еще удобнее.

Последнее обновление выпущено в момент написания статьи - добавлены подробные описания товаров, фотографии, персональная связь со всеми продавцами и вывод товаров-аналогов.

Как только будут учтены все пожелания наших первых пользователей, мы запустим версию для Android.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Иван Вящиков

И как вы научились, и как вы уместили? Где ответы на поставленные вопросы в превью?? Тупо рекламная статья, без раскрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Горбаткова

А вы ожидали получить архив с кодом?) Рубрика вроде бы называется "Трибуна", а не "отдам бесплатно год опыта работы над уникальным продуктом"))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вящиков

Ну зачем же. Получить ответы, которые были заданы в превью автором повествования и которые меня заинтересовали. Не более того. А я этого даже близко не увидел. Зачем тогда это писать в превью? Я бы не заходил и не тратил время. И минус бы не ставил.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Матченко

Не очень-то вы похожи на человека, который дорожит временем, если не ленитесь писать столь длинные комментарии. Приложение - супер! Ребятам респект за проделанную работу

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вящиков

Много еще аккаунтов пустышек будет для отспаривания всего и вся? Я пишу вам про одно, вы отвечаете про другое. Удачи вашему вах вах сервису. Статьи пишите без кликбейта в превью и освещайте то, что сами же заявили.

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

а чо там уищеать-то, запчасти  на фольксы начиная с 1990 года - это всего 28Гб вместе с картинками... по современным меркам средний хостинг... все марки - наверное полтерабайта, для такой маржинальной ниши тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если собираетесь играть в долгую то делайте сревис не для частника покупающего зп на сво машину и для сотрудников СТО которые подбором занимаются.Времена когда люди ехали на сто со своими ЗЧ постепенно уходят в прошлое.

И сейчас любой более менее крупный сервис предложит вам цену не большую чем вы купите сами 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 не для частника покупающего зч на сво машину, а для сотрудников СТО
Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Была такая мысль в начале разработки. Функционал мог бы здорово экономить время, которое СТО-шник тратит на подбор. Но, как правило, у автосервисов либо свои поставщики, либо свое наличие, либо и то, и другое, т.е. интеграция с маркетплейсом исключена. Поэтому СТО и автосервисам мы обычно предлагаем отдельное приложение с частичным сохранением функционала розницы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Выдуманная потребность.

Когда я сам покупал себе запасные части весь автопарк был забит раз и навсегда в личных кабинетах агрегаторов типа автодока и экзиста. Это уже лет десять назад нормально работало.

Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Значит Вы один из тех счастливчиков, которые без проблем подбирают запчасти сами)

 
Судя по количеству установок и фидбеку пользователей, проблема подбора актуальна. А если говорить об СТО, то забить весь автопарк в личный кабинет не выйдет, сложно угадать какой автомобиль приедет завтра, поэтому подбирают все чаще по vin

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

может у вас этот рынок неразвит ещё

у нас два крупных агрегатора отличались только комиссией с продавцов и соответственно исходящей ценой.

и как я и говорил подбору по vin лет пятнадцать уже.

Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Совершенно верно, подбор по vin - не новость. Но суть ведь в том, что vin не нужно вводить руками, можно просто отсканировать или вбить по памяти госномер. Плюс все это живёт в телефоне и весит 20 мб. Согласитесь, удобно)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Всё как надо: взяли старую, хорошо известную проблему, на достаточно большом и денежном рынке, и придумали как помочь пользователю сэкономить время на решении этой проблемы.
Прекрасная идея и хорошая реализация, ребята вы молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

в РФ есть с пяток похожих крупных агрегаторов - фарпост/дром, zzap, 4mycar и тд.

они в общем-то приблизительно такие же, как и ваш, только не умеют расшифровывать госномер (впрочем, это скорее всего дело времени).

все магазины запчастей, у которых нет наличия, загружают на эти сайты прайсы своих поставщиков, указывают срок доставки (он, само собой, одинаковый для всех магазинов этого города), и цену. естественно, кроме низкой цены, эти магазины предложить ничего не могут, поэтому соревнуются друг с другом: кто поставит наценку ниже чем конкурент.

раньше и сами поставщики запчастей могли подпалить штанишки владельцам магазинов, выложив свой собственный прайс с оптовыми ценами, и гарантированно "подвинув" по цене все эти магазины. хотя и сейчас такое встречается, правда обычно с подписью "только самовывоз, оплата наличными".

при этом магазины с наличием, вроде как лучше чем столы заказов "привезём под заказ за 7 дней, с вас 100% предоплата", но не видят смысла принимать участие в этой вакханалии: обычные цены на запчасти с наценкой 40-60% кажутся покупателям слишком высокими (а дешевле продавать не хочется - всё-таки на свои деньги закуплено наличие), и остаётся надеяться на то что кто-то выкупит неликвид. но реальный неликвид вроде "накладка шумоизоляционная на среднюю стойку левая нижняя бежевая toyota carina 88-94", боюсь, ваш текдок не подберёт. клиенты с таких "свалкок" запчастей обычно не становятся постоянными - ведь всегда есть магазин, который установит цену на Х рублей ниже чем у вас.

впрочем, всё равно интересно, желаю удачи! надеюсь, в будущем ещё почитаю что-нибудь о вас.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

каталог Laximo встраивается в бол-во сайтов и дает разбивку по вину именно вашего авто

Ответить
Развернуть ветку
Елена Горбаткова

Далеко не каждый интернет-магазин может позволить себе внедрение Laximo, а обычный пользователь, которому запчасти нужны здесь и сейчас вряд ли знает о существовании этих каталогов

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Отличная идея. Ждём под ведро.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Глухов

Это надо автосервисам, но  бизнеса именно из этого не выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Почему Вы так думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Глухов

Работаю в данной сфере

Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Поживем - увидим) в любом случае: спасибо за мнение!

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

"...лежите под одеялом и не можете вспомнить заветные 17 знаков VIN-номера, чтобы выбрать амортизаторы..."

да вам бы любовные романы писать...

плюсанул теме, а то что-то все печально...

Ответить
Развернуть ветку
Олексій Войцехович

У nissan patrol на вашем сайте - не указан движок tb45e (например)

Ответить
Развернуть ветку
Allzap Pro
Автор

Спасибо за обратную связь! Постараемся исправить в ближайшем обновлении

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Вы сканировали список опций автомобилей из каталогов производителей автомобилей, либо подогнали основные данные по вин коду к апи тек дока ?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда