{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Войти в IT и digital с непрофильным образованием и запустить свое мобильное приложение

Меня зовут Ян и перед тем, как создать мобильное приложение для знакомств и походов на свидания в любимые рестораны, бары и кофейни - Firstep, я долго искал, куда инвестировать время, силы и финансы.

В школьные годы сложилось так, что еще с первого урока в моей жизни усваивал информацию по химии на лету и всегда самым первым решал задания, контрольные «на отлично», участвовал в олимпиадах. Мое первое образование – бакалавриат по высокомолекулярной и коллоидной химии, почти сразу начал работать в этом направлении лаборантом на кафедре, а впоследствии и помощником технолога.

На 4 курсе бакалавриата мне захотелось что-то поменять, я думал больше в сторону предпринимательства, организации своего IT-бизнеса, начал знакомиться с нужными людьми, ходить на тематические конференции. Это был 2014 и мне был интересен мир банков, тогда я понял, что хочу свой онлайн-банк, близкий по схеме к p2p сегменту, довольно хорошо прижившемуся ранее в Англии.

Проблема была в отсутствии связей и знаний. Но в то же время мне безумно была интересна биотехнология, ведь в скором времени биотехнология, будет неразрывно связана с миром IT. Поэтому магистратура уже была связана с биотехнологией. Мы даже участвовали в бизнес акселераторе с проектом для быстрого и здорового перекуса на ходу: собери свой перекус сам как конструктор в торговых центрах и в общественных местах. Защитил диссертацию с проектом, который легко монетизировать и вывести на рынок — батончики мюсли, обогащенные витаминами группы B. В 2015‑2017 годах такого продукта на рынке не было, зато была высокая недостаточность этого витамина у населения в северо-западном регионе нашей страны, что вело к разным видам заболеваниям и последствиям от незначительных, вплоть до авитаминоза и нарушения обмена витаминов группы B в организме человека.

Поскольку это был университет ИТМО, один из лучших университетов по программированию, меня еще сильней увлек мир IT и предпринимательства, то я пошел учиться на программу по организации предпринимательской деятельности в сфере финансового и интернет-бизнеса. Уже через год я пошел и на заочную магистратуру, потому что понимал, что у меня большая пропасть в знаниях, которые необходимы как база для создания собственной компании. А в 2017 году успешно поступил в аспирантуру на факультет технологических инноваций, параллельно учась на заочной магистерской программе по финансовому менеджменту.

Тут и началась история создания мобильного приложения для знакомств. Небольшой компанией знакомых мы попали на бизнес-стажировку от Массачусетского технологического университета, где и придумали идею мобильного приложения для знакомств, конечно, она сильно отличалась от текущей модели, которая уже в релизной версии.

На той стажировке наша идея была самой успешной, по мнению трекеров и жюри, нам присвоили первое место, денежный приз, и на нас сразу вышел инвестор из корейского фонда. Тогда команда была не готова к такому серьезному шагу, были серьезные внутренние разногласия. Примерно через 6 месяцев команда развалилась, и в какой-то момент я остался один, решил продолжить и сделать все самостоятельно. Продолжил общаться с инвестором, потенциальными партнерами, проводить касдевы, и верить, что успех обязательно будет. Выслушивал мнения людей, кто не верил и всячески сбивал меня с этого пути, далеко не экспертным мнением и критикой, советами «лучше учись и иди работай куда-нибудь в банк или на производство». Даже попадались недобросовестные коллеги, с которыми мы делали проект, а они всячески его тормозили. С такими выход один — убирать из команды.

Мне понадобилось два года, изучая основы программирования, мобильного и веб-дизайна, диджитал маркетинга, подходов к разработке, море литературы и информации, различные конференции, статьи, практика. На старте у меня не было людей рядом, которые прошли этот путь от идеи до запуска своего мобильного приложения, поэтому учился я на своих ошибках. Со временем стали появляться люди, которые наставляли и подсказывали, что и как лучше сделать. Много выступал на конференциях с презентацией проекта на состоятельность бизнес-модели, масштабируемость и реализуемость. Несколько раз подавал заявку во ФРИИ, Сколково, Ингрию и Яндекс, но нам отказывали.

Самым сложным было собрать команду на старте, без денег, четкого понимания рынка, модели монетизации и того, как построить работу, как и где хантить нужных людей. На это потребовалось много времени, тут я и понял, как разваливаются команды с разными идеями на фоне критики, первых провалов, когда на практике все идет не по вашей механике, когда 150 раз слышишь «нет» от потенциальных партнеров и фондов. Мне удалось собрать сильную команду, с которой мы сделали наше мобильное приложение, запустили его в релиз 11 ноября 2019 года. О нас в первую неделю написали почти все питерские интернет СМИ.

Ян Славкин

За это время я освоил Ux|Ui дизайн, принципы мобильной и веб разработки, основы digital-маркетинга, принцип работы клиент-серверных приложений, Android и iOS-разработку, сделал несколько проектов за деньги разным компаниям,. Понял, что мне очень нравится продакт-менеджмент и мобильный дизайн. Тут просто море всего, что можно сделать, чему можно научиться, также как и множество подводных камней, масштабируемость дизайна, гайдлайны для разных операционных систем — для андройд и для iOS, связь дизайна и локализации (на разных языках текст может увеличиться по количеству символов в 2‑3 раза).

И самые важные аргументы, почему я полностью ушел от химии и биотехнологии в онлайн-бизнес:

1. Не надо арендовать оборудование для производства и большие помещения, склады, цеха.

2. Платить огромные коммунальные платежи за расход воды, света, и тд.

3. Нет налоговой базы и штрафов за нарушения экологических норм, как это происходит у больших химических и промышленных производств.

4. Не нужен огромный штат специалистов, технологов, мастеров, ремонтников и других специалистов.

5. Отсутствуют валютные риски (особенно, когда какие-то компоненты, сырьевые или оборудование, продаются в долларах).

6. Не страшны санкции и инфляционные риски.

7. Управлять онлайн-проектом просто и его можно быстро масштабировать, по сравнению с производственным сектором.

8. Рынок онлайн-знакомств растет молниеносными темпами и в денежном выражении, и по числу пользователей. А подрастающее поколение поголовно будет знакомиться онлайн.

Сегодня наша команда готовит запуск приложения на Украине, во Франции, Германии и США, по сути управляя проектом из одного офиса. Есть моменты, которые необходимо делать и знать на внутреннем рынке каждой страны, например, реклама (должен быть правильный сленговый перевод текста и посыл ценности через рекламу, надо общаться с партнерами и привлекать новых).

Фотография в студии телеканала 78 вместе с ведущими программы ​"полезное утро" Ян Славкин

Особенно сфера знакомств будет расти и развиваться, и все больше уходить именно в онлайн. Базовые потребности общества – это знакомства и любимая еда, что мы и объединили в нашем приложении. Почти все полноценные свидания либо начинаются с каких-то баров, кофеен или ресторана или ими заканчиваются. Поэтому мы сделали простую и удобную механику, где люди уже знают, куда пригласить человека, который им понравился, на дружескую встречу или свидание в нашем мобильном приложении Firstep

0
52 комментария
Написать комментарий...
Phil Balita

Дейтинг  - оу, интересное направление. Тут как-то отписывался создатель какого-то дейтингового приложения и очень много рассказывал про психологию  знакомств и отличии мужчин и женщин и их отношение к  любви  знакомству и т.д. -  было явно видно, что он шарит. 

Проблема дейтинга как я понимаю в закупке женского трафика,  а именно как их мотивировать сидеть  в этих приложениях.   Без бюджета  в несколько миллионов зеленых, вам нужна обязательно киллер фича (конкурентное преимущество),  если оно будет, то вам обеспечен успех. Но, чтоб оно было вам нужно будет провести сотни тестов и правильно его выявить.  Удачи вам а такой нелегкой нише.   

Ах, да для  мотивации вам,  дейтинг трафик легко монетизируется, но до этого нужно дорасти.  

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Да мы с ума сходили когда обрабатывали и систематизировали наши касдевы.

Вот с трафиком женщин у нас то особых проблем и нет.
Но мы пока не запускали рекламную компанию и готовим к релизу андройд версию 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleks B

что за пост, можешь найти?

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Panteleev

1. продукта нету и не будет

2. нужны огромные начальные инвестиции для дейтингов чтобы согнать народу
3. сами себе выстрелили в ногу отсеяв кучу виртуалов. верно же написали "сфера знакомств будет расти и развиваться, и все больше уходить именно в онлайн". именно что в онлайн, а не в кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Те же "виртуалы", рано ил и поздно пойдут встречаться друг с другом и им будет это сделать гораздо комфортнее в какой-нить кофейне за чашечками кофе общаться друг с другом в живую.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Примерно так было когда придумывали название.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

Я немного не понял. Статья – это реклама приложения или история о том, что в айти проще, чем с производствами?
Если про приложение хотели рассказать, то недостаточно красочно его описали, а если хотели обозначить, чем айти проще, то я только что прочитал самое очевидное, что читал за последнее время.
С приложением, безусловно, удачи, ребята правду говорят про закуп трафика – девушек привести большая проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Добрый вечер, статья о том, как я от химии и биотехнологии  пришел в IT и запустил мобильное приложение для знакомств. Про приложение может быть напишу отдельно.

С нашей механикой трафик женской аудитории будет дешевле в привлечении. Тем более уже явный перевес в пользу девушек, по числу пользователей))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бондаренко

что именно вас натолкнуло на то, что у продукта есть потенциал единорога? 

я чуть-чуть совсем про дейтинг знаю. не увидел ничего прорывного, а очень хотелось бы.
В чем USP? 
за месяц у прилы 200 инсталлов -> научите меня на этом этапе видеть единорогов. я заплачУ.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ian Slavkin
Автор

Это наша главная цель на 2020 год)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Очень здорово! Скачал не вчитываясь (это позже) выглядит хорошо. 👍

Возможно стоит добавить поле «о себе»? Полезная фича по первым впечатлениям - огонь. 🤘

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Привет, спасибо. Поле " о себе" можно заполнить в редакции профиля сразу под фото))

Видим ваш профиль из аккаунта поддержки)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Бондаренко

7. Управлять онлайн-проектом просто и его можно быстро масштабировать, по сравнению с производственным сектором.

Удачи в закупе трафика. Например, женщин.  - это про масштабирование. 
А вот что управлять онлайн-проектом просто... Поймай пару продакт оунеров которые 5+ лет делают дейтинг и спроси: как часто они ложатся спать без помощи снотворного) 
Ребятам желаю удачи, надеюсь, через 5 лет, выходя на IPO, подкинете старому бандиту на пиво и бургер. Но ничего подобного не случится.

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Алексей,  про управление онлайн проектом имелось ввиду в сравнение с  производственным сектором. Нам быстрее и дешевле запустить приложение в другой стране, чем туда же перенести производство какого-либо продукта или наладить его дистрибуцию. 

Про сон это да, мы почти не спим с объемом работы над проектом.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Тихонова

это что-то новенькое, надо скачать

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лисс

Интересно было прочитать про ваш опыт, как начали и почему к этому пришли. Действительно, одному такое тянуть тяжело. Восхищаюсь.

Скачаю приложение интереса ради)

А вам и вашей команде желаю дальнейшего развития, успехов и монетизации!

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Спасибо, может быть в следующей статье напишу.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Если очень кратко, то каковы киллер-фичи, отличия от монстра - Тиндера?

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Вы заранее знаете куда пригласить понравившегося человек, при регистрации все пользователи выбирают свои любимые рестораны, бары и кофейни. А чтобы пригласить кого-то надо нажать на одно из трех указанных заведений. Человеку придет приглашение в это заведение, как только его примут, откроется чат чтобы договорится о времени встречи, ну и немного поболтать перед встречей.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ринат Г.

Что-то в последнее время дейтинг приложения напоминают вк 2012 года, когда только группы только появились, и пошла жара с: Группа для тех кто любит музыкально пердеть, Группа тех, у кого наушники путаются в карманах и проч.

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

в ниши уходят

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Какое отношение лотерея имеет к приложению, которое делает людей более счастливыми?) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Хейтерское мнение?! Или вы про ссылку на лотереи?

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Мы открыли предварительную регистрацию для Android версии в Google Play.

Оставляйте заявки по ссылке ниже

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.firstep.love

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Карелина

Привет Ян, есть пара вопросов:

Адекватная ли аудитория в приложении сейчас?
Прочие дейтинги очень быстро заполонила аудитория, которым нужно только одно. Ваше приложение такая учесть, я предполагаю, может не настигнуть в силу интересной концепции.
Есть статистика по знакомству ММ и ЖЖ? Интересно, люди ищут только противоположный пол или люди ищут людей?)

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Привет, да вполне адекватная без фриков. Аккаунты которые загружают в фото что либо не соответствующее нашим правилам, мы блокируем, заранее предупреждая и давая возможность это поправить. 

Есть случая когда ребята с разной ориентацией приглашают друг друга как М-М, так и Ж-Ж. Но таких единичные случаи.
Механика работает таким что в зависимости от ориентации виден релевантный поиск)

Скоро будет пункт с выбором ориентации в настройках поиска.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Подольский

Отличная идея. В любом случае, хорошо оформлено и завернуто =) Желаю выстрелить с проектом!

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Тут писали про необходимость киллер-фичи. Первое, что пришло мне на ум, - начать сотрудничать с заведениями на условиях предоставления скидки посетителям, пришедшим "из вашего приложения". Вы генерите заведению доп поток клиентов, а заведение даёт скидку на чек и, может, процент вам, как по принципу партнёрки)

А так, кроме всего прочего, успеха вам в этом деле, буду рад, если все получится)

Ответить
Развернуть ветку
Ian Slavkin
Автор

Добрый день. Мы об этом с ресторанами, барами и кофейнями договариваемся))

К 14 февраля с некоторыми заведениями протестируем бронь столиков через приложение.

Спасибо за ваше пожелание) 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда