Utopia — перезапуск или интернет 2.0, децентрализованный и свободный

Команда 1984 Group после 6 лет работ наконец-то вывела в релиз будущее свободного интернета, а именно Utopia.

Официальный ролик команды 1984 Group об Утопии

Идея

Полная децентрализация всемирной паутины и предоставление свободы в сети каждому человеку, защита прав на самовыражение и выражение собственных мыслей без преследование со стороны тоталитарного контроля (Спец служб/правительства/и других структур). Лишить способности контролировать то, что должно олицетворять свободу. Максимальное шифрование данных и убрать все уязвимости сети. Исправить ошибки которые допустило человечество 15 лет назад, в момент когда зарождался интернет.

Dashboard​ 1984 Group (Utopia)​

Помимо основного перезапуска интернета, команда ориентируется на то, что бы создать максимально простую и в тоже время обширную среду самореализации и саморазвития каждого участника. Единственным недостатком который можно назвать, это закрытый исходный код и закрытая среда разработки. Получить данные нельзя включая даже хеш блоков.

Аргументом подобного является попытка обезопасить свою наработку и не допустить централизации подобного проекта, так же команда заявила, что не желает никаких форков на базе их системы, что мы так же понимаем и поддерживаем, так как разделяем взгляд, что такая система должна быть одна для всех и принадлежать людям.

Viewer inside Utopia​ 1984 Group (Utopia)​

Продукт (Utopia)

Utopia - это революционная децентрализованная P2P-экосистема, в которой центральный сервер не принимает участия в передаче или хранении данных. Utopia специально разработана для защиты конфиденциальности общения, конфиденциальности и безопасности личных данных.

Она была создана для людей, которые заботятся о конфиденциальности, которые считают, что конфиденциальность имеет первостепенное значение. С Utopia вы можете обойти онлайн-цензуру и брандмауэры, а это означает, что вы можете свободно общаться с кем угодно и когда угодно. Ваше физическое местоположение не может быть раскрыто. Связь и данные не могут быть перехвачены третьей стороной.

Все данные учетной записи хранятся на локальном устройстве пользователя Utopia в зашифрованном файле с использованием 256-битного шифрования AES.

Mail​ 1984 Group (Utopia)​

Сеть поддерживается людьми, которые ее используют. Utopia Network основана на технологии Peer-to-Peer (P2P). У нее нет единой точки отказа и она действительно децентрализована. Это означает, что каждый узел, включая ваше программное обеспечение Utopia, передает данные сети в зашифрованном режиме. Сообщение не может быть перехвачено третьей стороной, только получатель может прочитать его.

Технология P2P гарантирует, что ваша сетевая активность, включая серфинг, не может отслеживаться или ваша личность не будет раскрыта, поскольку вся сетевая связь защищена сверхбезопасной высокоскоростной криптографией на основе эллиптических кривых Curve25519.

Команда

Команда не раскрывает практически никаких данных о себе, называется себя 1984 Group. Такое название они выбрали в ответ на произведение Джона Оруэлла "1984", в котором он описывал антиутопический мир с тоталитарным контролем. Своим названием они разрушают понятие тоталитарности и показывают, что все может быть иначе нежели в произведение "1984" (Кстати кто не знаком, мы настоятельно рекомендуем почитать). Вся команда базируется по из собственным заверениям из энтузиастов, которым надоело стоять в стороне, когда весь мир катится к максимальному контролю со стороны правительства.

Не зря выбран был лозунг у команды "Большой брат больше не следит за тобой". Исходя из заявления команда состоит из специалистов в сфере криптовалют, блокчейн систем, системных администраторов, кодеров и так дальше, спецов в своей области, которые уже более шести лет трудятся за собственные средства для разработки Утопии.

К сожалению о составе команды больше ничего не известно и вряд ли будет известно. Эта команда приложила максимальные усилия, для собственно анонимности и начиная с беты (Которая стартовала 4го июля "Слишком символично не думаете?))" и закончилась в ноябре прошлого года) и по сей день, узнать кто у них в составе практически не возможно.

Mining​ 1984 Group (Utopia)​

Feedback или проще говоря отзывчивость сети и команды.

Команда 1984 Group активно работает со всеми участниками сообщества сети. Принимает идеи и баги максимально оперативно. Так же внутри сети существует своя криптовалюта CRP (Crypton). Создана как вознаграждение за поддержание сети и оборота средств внутри нее. Сразу ответим на вопрос, можно ли ее обналичить? Да можно, но пока что только с рук, все биржи сейчас в разработке и естественно наша команда не осталась в стороне, мы так же разрабатываем биржу. На все сообщения о багах, идеях и так дальше вознаграждение происходит в CRP на счет внутри Утопии (Номинальная цена одного CRP = 1$).

Выплаты с момента старта беты.​ Project Veritas (MrHarrison)​

Как можно увидеть на скриншоте, команда 1984 Group умеет быть благодарной за взаимодействие и помощь в развитии сети.

Где может быть использован CRP?

На данный момент в сети утопии за CRP можно приобрести uNS (О них будет чуть ниже), оформить Crypto Card (Аналог банковской карты для упрощения финансовых взаимодействий), обмен среди пользователей. Естественно функционал будет расширяться и в первую очередь не стоит оценивать Утопию, как исключительно систему для майнинга, эта сеть имеет куда больший функционал и валюта была создана для внутреннего взаимодействия, можно даже расценивать ее как валюту внутри страны.

uNS, что это такое и зачем?

uNS (Utopia Name Server) - аналог наших доменных имен, которые существуют во внешней сети, только функционал гораздо масштабней. А теперь разберем более детально по пунктам.

1) uNS в качестве никнейма. Каждому пользователю после регистрации присваивается публичный ключ, то есть ключ по которому можно найти/добавить в друзья другого пользователя сети (Никнейм конечно же есть сразу). uNS в качестве ника упрощает поиск человека, можно в добавлении в друзья просто ввести зарегистрированный uNS как никнейм и добавить пользователя, без необходимости вводить публичный ключ или запрашивать его.

2) uNS в качестве имени канала. Каждый канал создаваемый пользователями внутри Утопии так же получает своего рода публичный ключ. Конечно по названию публичные каналы найти можно, но существует функция которая позволяет скрыть от индексации свои каналы (То есть в общем пуле, показываться канал не будет) и тогда единственные способы попасть в него, это получить приглашение или искать по ключу, но если есть uNS у канала, можно найти его по нему и запросить авторизацию. Так же довольно удобная тематика использования.

3) uNS в качестве домена. Не буду углубляться в детали доменных имен, просто скажу, что внутри Утопии существует свой браузер Idyll (Аналог ТОР браузера только без мастер нодов, Утопия вообще отказывается использовать мастер ноды). Регистрация uNS позволит Вам опубликовать свой сайт напрямую даже со своего компьютера. Достаточно просто иметь свой uNS и внутри клиента настроить переадресация с 80 портом с локального адреса (127.0.0.1) на uNS который вы регистрировали и все, сайт работает внутри Утопии.

Idyll​ 1984 Group (Utopia)​

Важная информация! Сайт будет работать до тех пор, пока включен клиент Утопии с которого настроен uNS (Аккаунт). Как только Вы будете не в сети, сайт тоже работать не будет. Так же скорость работы сайта напрямую зависит от скорости интернета машины на которой стоит сайт. Вы так же можете опубликовать свой сайт на любом хостинге в сети и настроить переадресацию с IP хостинга на Утопию, но стоит понимать, что весь трафик будет идти через Вас, точнее Ваш аккаунт, а это может рассекретить Вас!

Команда Project Veritas

В заключении статьи, не много о нас. Мы единственная команда на просторах СНГ которая активно мониторит всю информацию по Утопи, предоставляем в наших телеграм каналах и на нашем ютуб канале гайд и разбор патчей и новшеств об Утопии. Так же мы создаем гайды и помогаем новичкам освоится внутри сети. Я (Владимир или по нику MrHarrison) со-основатель нашей команды и занимаюсь связями с общественностью, а потому единственный кто не скрывает своих данных). Мы уже много месяцев плотно сотрудничаем с 1984 Group и прошли огонь, воду и медные трубы. У нас были и разногласия и конфликты с этой командой, но в итоге мы пришли к общему знаменателю. Мы всегда рады помочь новичкам и ответить на все вопросы)

​Project Veritas main logo Project Veritas​

В заключении об Утопии.

Это краткий обзор на данную систему. В перспективе, мы планируем публиковать очень много информации о данном проекте и держать в курсе событий участников сообщества. Давайте перезапустим интернет в том ключе, в каком он должен быть и исправим ошибки 15-летней давности.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Лучина

Исходя из ролика я понял, что мне нужно бояться, что правительство и корпорации могут получить компромат на меня в случаях: обмен моими голыми фото в интернете, мои записи эротических видеочатов, мои поиски порнушки в гугл. Ну короче целевая аудитория - школьники, которые думают что это такая ценная информация.
И конечно так заманчиво то, что за какие-то предложения по улучшению щедро одаривают криптой, которая почему-то привязана к курсу доллара - чтобы ну совсем лох типа посчитал в долларах сколько долларов он сейчас заработает, отлавливая баги в системе с закрытым кодом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Серб
Автор

Сразу видно) Человек не натыкался на судебные иски за выражение своей мысли в сети)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучина

Я про то место ролика, где говорится что могу быть скомпрометирован за идеи и высказывания - не говорил. Чтобы не обсуждать все сразу.
Но раз уж вы подняли тему: я за то, чтобы добиваться открытости в обычном интернете. Я не должен ломать голову, как мне зашифроваться, чтобы высказать свою мысль. То есть если я боюсь что меня услышит правительство или корпорации и ликвидируют меня - я сам должен учитывать, где и что я говорю. Но у них не должно быть легального обоснования для этого и какой-либо законной процедуры затыкания меня на бытовом уровне. Чтобы не выставлять мои правомерные действия как противоправные, через словоблудие трактовок. И таким образом не запугивать массы показными процессами, сея ложь. Естественно, шухериться тут ни к чему - это стратегия школьников. Мне нужна свобода слова в открытых сетях, официально.
Соцсети создавались не для решения государственных вопросов, а IT профессионалами для общения простых людей. То, что они стали средством массовой информации, не означает что государство имеет право присвоить себе все телекоммуникационные сети и все хранилища информации с их содержимым, чтобы держать меня в каждодневном страхе.
Я не говорю про откровенно подрывную деятельность типа планов по свержению режима (но это никто и обсуждать в открытую не будет, ибо это означает срыв планов) или разглашения государственной тайны - такие люди чётко понимают, что делают, и ответственность за это должны осознавать.
Короче вы увели от темы, это тема отдельная, тут можно долго разлагольствовать и я этого делать более не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Серб
Автор

Забыл добавить) Не стоит перенимать на свой счет и только для СНГ этот формат) Стоит так же понимать, что в большинстве стран мира действуют иные законы на контроль и фильтрацию информации.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда