PetyPot — автоматический пеленочный туалет для домашних животных

Как ежедневная уборка кошачьего лотка переросла в инновационный производственный стартап.

​Автоматический туалет PetyPot

Всем привет. Мы, Егор и Тамара, основатели стартапа по производству первого в мире автоматического пеленочного туалета для кошек и собак PetyPot.

Как родилась идея

История PetyPot началась осенью 2014 года, когда мы завели двух милых котиков Жана и Жака. Вместе с радостью от общения с животными появились и заботы. И самая неприятная из них — это ежедневная уборка лотка, плавно перерастающая в сбор наполнителя по всей квартире.

Зимой 2015 года вопрос встал особенно остро, когда мы собрались в отпуск, а оставить животных оказалось не с кем. Нашлись добровольцы на «проведать и покормить», но вот убирать кошачьи экскременты — «уж извините».

В тот момент мы всерьез задумались о покупке автоматического туалета. Зайдя в интернет, мы с удивлением для себя обнаружили, что предложений не так уж и много, если не сказать что практически нет совсем.

Представленные варианты были либо сложны в установке (подключение к водопроводу и канализации) и дороги в обслуживании, либо вообще не продавались в России и опять-таки стоили целое состояние.

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам…

Фердинанд Порше

И вот мы, так и не обнаружив автоматического туалета своей мечты, приступили к созданию своего собственного. Конечно, сейчас по прошествии почти пяти лет работы над проектом мы удивляемся, как нам, без технического образования и опыта выполнения R&D проектов, пришла в голову идея создать технически сложный продукт с нуля.

И главное — откуда взялась уверенность, что из этого может что-то получиться. Однако, как говорится, nothing ventured, nothing gained! И более того, у нас получилось!

Создание туалета «своей мечты»

Первым шагом в данном направлении стало определение критериев, которым должен был отвечать будущий туалет:

  • Простота установки туалета и никаких подключений к канализации.
  • Никакого наполнителя (основного источника мусора и грязи).
  • Максимально короткий цикл отчистки.
  • Надежность системы определения животного в лотке (одна осечка, и животное может навсегда отказаться пользоваться туалетом).
  • Отсутствие всякого неприятного запаха.
  • Автономность работы.
  • Простота использования.
  • Приемлемая цена.

Наметив эти пункты, мы, воодушевленные, приступили к поиску команды и разработке.

Рассказ о том, как мы искали исполнителей, натыкались на безответственность и непрофессионализм, опять искали, вспоминали физику и самостоятельно учились работать в программах по моделированию и программированию, заставляли работать подрядчиков за свои же деньги — может занять по меньшей мере пару томов.

В конце концов надежных исполнителей мы все-таки нашли, так что наше повествование будет касаться хода самого проекта.

Итак, 2017 год. На разработку прототипа первого устройства у нас ушло полтора года. Итогом нашей работы стала значительная потеря в весе, сне и достаточно громоздкая конструкция, которая требовала установки канистры с водой, а также имела несколько спорные решения по утилизации отходов.

Бесконечно дорабатывая и улучшая конструкцию, мы были вынуждены признать, что устройство не работает: от туалета периодически исходил неприятный запах, автономность работы была не большой (всего три-пять дней), из-за необычности формы туалета животные привыкали к нему с трудом.

Мы были вынуждены признать… По правде говоря, признать неудачу было совсем нелегко. Когда больше года ты вкладываешь все свои силы, средства и энергию в нечто важное для тебя, то в конце концов твой мозг просто отказывается реально смотреть на вещи.

В какой-то момент ты начинаешь прощать своему продукту все его недостатки и преувеличивать достоинства. Поэтому очень важно не заниматься самообманом. Лучше вовремя признать свои ошибки и остановиться или сменить вектор движения, чем тратить ресурсы попусту.

Рождение PetyPot

Нам на помощь пришел случай. Как-то за чашкой кофе один приятель выдал фразу: «А почему бы вам полностью не поменять конструкцию туалета, почему она такая сложная? Я бы сделал автоматический туалет на основе выезжающей ленты, которая собирала бы отходы и дальше увозила их в контейнер или что-то в этом роде… »

В тот момент мы оба поняли — это оно. Поразмыслив над новой идеей, мы сделали первые чертежи возможной конструкции. В итоге получилось устройство, работающее следующим образом: чистое полотно разматывается из рулона на поверхность лотка, затем вместе с отходами животного сматывается в другой рулон. После окончания чистого полотна грязный рулон подлежал утилизации, а в туалет устанавливался новый рулон.

Так как к этому моменту у нас уже были устойчивые наработанные связи с различными надежными производствами, буквально через два месяца мы получили наш первый прототип принципиально нового устройства, которое и получило название PetyPot (от английских слов pet – домашнее животное, pot – горшок).

После первых же испытаний прототипа стало ясно, что все проблемы, с которыми мы столкнулись во время испытаний предыдущего устройства, решились сами собой. Более того, туалет стал подходить и для небольших пород собак: в работе PetyPot использовался материал, похожий на привычную для них пеленку.

Однако, несмотря на все положительные моменты, потребовалось еще полтора года, прежде чем PetyPot заработал, как надо.

Фотография первого рабочего прототипа​

В тот момент мы, наконец, добились критериев, которые ставили себе в начале пути:

  • PetyPot прост в установке, его можно поставить в любом удобном месте, где есть доступ к электросети (планируем аккумуляторную версию).
  • Никакого разбросанного наполнителя.
  • Короткий цикл очистки: 15 секунд, и туалет снова готов к работе.
  • Восемь датчиков давления без погрешности и ошибок точно определяют нахождение животного в лотке.
  • Отсутствие неприятного запаха (наша главная победа!).
  • Автономность работы туалета выросла до 15 дней (полмесяца) для одного взрослого животного.
  • Процесс полной замены рулона прост и занимает всего пару минут.
  • Несмотря на то что PetyPot — довольно сложное устройство, мы считаем, что с вопросом цены в итоге также справились: PetyPot стоит дешевле большинства своих конкурентов.

Единственным слабым местом PetyPot служит его размер. Однако все автоматические туалеты больше обычных лотков, подобно тому, как стиральные машины больше обычных стиральных досок.

Подробный ролик о работе PetyPot

Все только начиналось

Получив готовый MVP, мы произвели некоторое количество экземпляров и стали бесплатно раздавать их на пару месяцев всем желающим.

Несмотря на положительные ответы в предварительных опросах и прогнозируемый рост мирового рынка автоматических туалетов для домашних животных, мы столкнулись со следующими проблемами.

Люди недоверчиво относятся к инновациям

Несмотря на усталость от наполнителей, запахов, уборки грязных лотков, невозможности оставить животных дома надолго, мы часто слышали «да я и сам могу убрать».

Окей, в принципе и вещи можно руками постирать без стиральной машины, да и посуду помыть без посудомойки, однако, раз попробовав, отказаться от подобных удобств уже тяжело. Так почему же люди продолжают убирать фекалии за животными своими руками?

Вероятно, это связано с тем, что продукт подобного рода для России новый и почти никому неизвестный, в отличие, например, от США, где первые автоматические туалеты стали появляться 10–15 лет назад. Это не плохо и не хорошо, просто факт — привычка правит миром.

В связи с этим фактом немало времени мы тратим на объяснения, зачем все это надо. И надо признать, что те, кто пробовал PetyPot, в конце концов подтверждали, что после появления автоматического туалета их жизнь с животными кардинально менялась в лучшую сторону.

Давать что-то бесплатно — не всегда хорошая идея

Когда человек что-то получает бесплатно, ценность продукта для него падает, это провоцирует халатное отношение. Например, у нас был случай, когда человек очень хотел попробовать PetyPot, а в итоге туалет целый месяц проездил в багажнике автомобиля и так и вернулся к нам в запечатанной коробке.

Вообще, следует признать, что большинство проблем возникает именно с людьми, а не с животными. Мы переживали, как животные, особенно кошки, будут привыкать к новому типу туалета. Но оказалось, что животные с большей уверенностью готовы пользоваться PetyPot, чем люди. Это подробно отражено в следующем пункте.

Никто не читает инструкций, что приводит к неправильному обращению с PetyPot и животными

Причем неизвестно, как эту проблему решать: уже и видео есть, как пользоваться, и на словах основные правила проговариваем, и сама инструкция имеется. Ничего не помогает.

При смене туалета животного на новый всегда требуется немного усилий и времени

Животные все разные: кто-то идет сразу и без проблем, кому-то нужно время. В связи с этим мы разработали специальную памятку для облегчения процесса приучения, где подробно описали все шаги.

Но люди не готовы прилагать даже малейших усилий! Например, убрать старый лоток или ограничить место передвижения животного, чтобы оно не сходило мимо на время приучения (да, все это есть в памятке).

Нет, вместо этого нам звонят и говорят, что кошка продолжает ходить в старый лоток, а в вашем PetyPot просто спит, не знаем, что и делать… Или прошло уже два дня (целых два дня!), а кошка все еще не ходит в туалет, как надо. Приходится каждого клиента вести за руку по пунктам памятки до получения стабильного результата.

Официальный запуск

За полгода до официального запуска мы открыли предзаказ на PetyPot со скидкой в 35%. Однако после старта продаж где-то 80% бронировавших устройство по скидке отвалилось. Тем не менее мы не успели расслабиться, так как в первую же неделю после запуска у нас пошли продажи PetyPot по полной стоимости, чему мы безумно обрадовались.

Через пару недель продажи стали падать, а мы все чаще и чаще стали получать вопросы следующего характера:

30 тысяч рублей? Вы там совсем сдурели, что ли?

Стало понятно, что с этим возражением надо хорошо поработать.

По правде говоря, когда зимой 2015 года мы искали автоматический туалет, чтобы купить для себя, рассчитывали на стоимость до 15 тысяч рублей. Но оказалось, что дешевле 26 тысяч рублей (сейчас уже все 32 тысячи) ничего нет.

Сказать честно, психологически для нас это было слишком дорого за кошачий лоток. Поэтому мы рассчитывали достигнуть конечной стоимости PetyPot для потребителя в пределах 15–18 тысяч рублей. Но это были лишь наивные детские надежды.

Просчитав все расходы на комплектующие, зарплату рабочим, аренду помещения, сертификацию, патентование, налоги, бухсопровождение, логистику и прочее, получили приличную сумму.

Стало понятно, почему существующие на рынке действительно работающие туалеты стоят от 30 тысяч рублей (и даже их китайские аналоги, которые, как грибы, стали появляться в последнее время, имеют стоимость не ниже, а то и выше).

Тем не менее, подобно тому, как у нас в 2015 году, у многих людей возникает подозрение, что кто-то очень жадный и делает большую накрутку. Так сложилось, что у общества нет доверия к бизнесу. И не без основания.

Зачастую, второсортный ширпотреб, который где-то еще стоит копейки, преподносится как что-то исключительное, да еще и продается втридорога. Такое положение вещей помогает обогащаться крупным компаниям и предпринимателям, бизнес которых рассчитан на быстрый заработок здесь и сейчас.

Это приводит к тому, что люди, обманутые бизнесом, относятся к нему с предубеждением. За фасадом других компаний они не видят таких же людей, которые много и упорно работают, во многом себя ограничивают, а самое удивительное — тоже хотят кушать.

И хотя надо признать, что тут дело не сколько в обычных людях, а скорее в бизнесе и государстве, которое этот самый бизнес и должно контролировать, реалии таковы, и с этим надо как-то работать.

Размышляя над вышесказанным, мы поняли, что важным фактором, связанным с ценой, является ценность, которую дает продукт взамен на потраченные деньги.

Стало понятно, что в нашем случае очень важно дать людям возможность ощутить преимущества нового продукта с минимальными для них рисками и вложениями и в тоже время не за бесплатно (помним про халатное отношение людей к продукту, полученному бесплатно).

Так мы придумали новую схему знакомства потребителей с PetyPot, а именно аренду.

Помимо покупки PetyPot за 30 тысяч руб, на нашем сайте можно взять PetyPot в аренду на 30 дней за 5500 рублей, включая полный комплект расходников. При этом в случае последующей покупки PetyPot все ранее уплаченные суммы по аренде будут учтены.

Запуск аренды прошел весьма успешно. На данный момент со старта продаж прошло около трех месяцев, первая партия в аренду была разобрана полностью. В декабре мы собрали новую партию, однако запустить ее до Нового года уже не успели. Будем реализовывать в этом году.

Заключение

Подводя итог, хотим подчеркнуть, что мы не привлекали сторонние инвестиции на реализацию проекта. Мы собственными силами разработали инновационный продукт и организовали полный производственный процесс на контрактной основе прямо в Москве и МО, получив тем самым доступ к современным технологиям и оборудованию.

Реализацией первой партии PetyPot мы также занимаемся самостоятельно, используя в целях продвижения SMM, таргетированную рекламу, статьи на профильных платформах, работу с лидерами мнений, выставки животных и проч.

В 2020 году в планах масштабировать проект, выпустить беспроводную версию и выйти на крупные маркетплейсы, зоомагазины и различные интернет-площадки по продаже гаджетов.

Кроме того, в перспективе мы планируем расширить линейку расходников для PetyPot и вплотную заняться вопросами их дистрибуции среди зоосетей.

0
241 комментарий
Написать комментарий...
Алёна Кузнецова

P.S. кстати, мне кажется, что прикрутить к вашему туалету модуль wifi не сложно, но тогда можно уйти от кнопок на приборе, получить возможность управлять прибором со смартфона, получить мульт языковой интерфейс пользователя. Собирать статистику )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Зря вам так кажется, это быстро и весело удорожит устройство.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кузнецова

Нет, мне кажется не зря. Или даже по-другому: мне не просто так это кажется. Модуль wifi ESP8266 стоит на Али 80 рублей, но позволят убрать такие рудименты современного дизайна как кнопки управления, которые ещё дороже. Я указала ссылку в моем посте на свой кошачий проект, там это реализовано. При цене изделия в 30 тыр не написать на смартфон уведомление о том, что заканчивается бумага в кошачьем принтере??!! Я вас умоляю... :) 

Ну и кроме того, возможность, имея приложение, продавать в другие языковые локации, вот в Японии, например кошек боготворят, во Франции и США очень крупный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

То, что вы подняли на своем модуле связь между двумя кормушками - это чудесно, а вот когда пойдут тысячами коробочные поставки, то вам придется:

а) писать прошивку, работающую со всеми вариантами роутеров, которые могут быть у клиента
б) делать приложения на все варианты смартов, которые могут быть у клиента
в) держать службу саппорта, которая будет хоть как-то отписываться на вопли клиентов (а воплей таки будет)
г) обеспечивать поддержку всей этой связки со стороны софта и оперативно выкатывать обновления приложений и прошивок по воздуху для самих устройств
д) да, сервер тоже, скорее всего, свой поднять придется

тогда умоляйте-не умоляйте....

Впрочем, есть смелые люди, есть: https://www.indiegogo.com/projects/lavviebot-s-purr-fect-smartest-lavatory-for-kitty--5#/

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кузнецова

"а" - Мои кормушки работают чуть сложнее, чем вам могло показаться, через любой роутер: сначала поднимают точку доступа и вебсервер на ней, после этого к этому серверу можно подключиться через любой браузер и ввести необходимые настройки самого тренажёра и домашней сети. Затем север перезагружается и работает уже с этими настройками через домашнюю сеть со сторонним mqtt сервером(в моем случае на бесплатном тарифе(такие бывают), а так, вообще, да, действительно, хорошо бы сервер свой иметь).

Пункт "б" - улыбнули. Ну можно сделать вебинтнрфейс, если уж совсем некому помочь.
"В" - а, так, саппорт не нужен вовсе: купил и теперь умри!
"Д" - см.п. "а"

Так, что совсем не убедили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Да на здоровье, собственно, удачки в продакшене.

Ответить
Развернуть ветку
238 комментариев
Раскрывать всегда