ActualizeBot — «тиндер» для разработчиков

В этом материале мы с удовольствием представляем вам сервис, от которого лично у нас голова идёт кругом. Это сервис высокоскоростного делового мэтчинга в области программирования.

Однажды я обратил внимание на то, что скорость, с которой мы живем, еще недостаточно головокружительная.

Я подумал тогда: а что, если дать покупателю возможность найти 100 продавцов в течение минуты, а продавцу — дать потенциального покупателя в ту же минуту, когда этот покупатель появляется на рынке… в любой части нашей маленькой голубой планеты.

Потом я собрал ребят, мы написали кое-какие буквы в Sublime Text, они встали в ряд, и вот что получилось.

Принцип работы сервиса

Если вы программист, вы заходите в Telegram-бот ActualizeBot и за минуту создаете лаконичное объявление о предложении своих услуг с указанием технологий, в которых являетесь экспертом, например Golang и Docker.

Пока, согласитесь, все просто. Теперь сосредоточьтесь.

Где-то в мире за последний час появилось 10 вакансий и 100 фриланс-задач для Golang-разработчика. Все авторы этих вакансий и задач узнают о вашей кандидатуре сразу. Сразу — это значит до того, как они пойдут покурить и забудут про вакансию до следующего понедельника.

В тот момент, когда кто-то из них лайкнет ваше объявление, мы сообщим вам об этом, и вы сможете также лайкнуть или дизлайкнуть его. Если вы лайкните его в ответ, у вас образуется мэтч, и мы раскроем ваши контакты друг другу.

Это значит, что вы сможете перейти к конструктивному диалогу с тем, кто вам нужен и кому нужны вы, всего через пару минут после того как изъявите желание, а не через неделю или полгода, как мы все тут привыкли.

Пришло новое время

Но даже для нас немного дико искать работу с такой скоростью. Поэтому мы, памятуя голодные времена, добавили более подходящую для таких скоростей возможность поиска халтур на час, день, месяц, чтобы те из нас, кто сегодня не у дел, увеличили свои шансы запилить форму на jQuery и намазать масло на колбасу сегодня вечером.

Допустим, что вы не нашли работу или халтуру в течение часа… На этот случай за следующий час в мире появится еще 10 вакансий и 100 заданий, о которых уже вы будете уведомлены и по которым вы сможете сделать свои предложения вашим потенциальным покупателям, пока вы все не пошли покурить.

Мы планируем, что в этом сервисе те, кому нужны деньги, и те, кому нужен продукт, найдут друг друга тогда, когда им это нужно. В нашем стартапе мы заявляем новую скорость, с которой могут происходить вещи, и хотим заручиться вашей конструктивной критикой, поддержкой, участием в том, чтобы заявленное выше воплотилось в лучшем виде.

О бизнес-составляющей

Мы продаем скорость, и для нас важно сделать так, чтобы пользователи не сошли с ума от неразберихи, происходящей со скоростью света. Для этого и для того, чтобы наши сервера не расплавились, мы планируем вводить подписку с возможностью размещения объявлений и просмотра вариантов и за очень демократичную плату от 100 рублей за месяц.

Бесплатный посадочный период — одна неделя.

Первые пользователи — те, кто поможет на заполнить базу на начальном этапе, получают бесплатный период три месяца, серьезный пакет бонусов, включая скидку 50% на пять лет, но им следует поспешить, потому что предложение ограничено.

Что дальше

Мы решили поступить по канону и не теоретизировать долго — запускаться с кор-функционалом и смотреть, как отреагирует рынок. У нас есть много гипотез и огромное и чистое, как слеза прораба, желание сделать продукт, решающий насущные задачи людей.

Попутно с разработкой самого бота мы написали несколько продуктов, которые используются в нем и уже увидели или увидят свет в качестве опенсорса, мы посвятим им отдельные статьи.

Мы открыты вашему креативу и деловым предложениям!

0
152 комментария
Написать комментарий...
Иван Дубышкин

На hh работодатели 
2 дня не смотрят отклики на вакансию, а вы про космические скоростя

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korshunov

из 10 откликнувшихся на вакансию, приглашение на интервью смотрит в среднем один соискатель :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Я в своё время очень удивился, когда устроившись на работу, узнал, что я единственный из 10 кандидатов отправил тестовое задание. Остальные его просто не делали.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

а что кто-то еще делает неоплачиваемые тестовые задания?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Иногда тестовые задания реально тестовые. Если должность джуна или мидла, то почему бы и не выполнить его?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Ну кому неохота, тот просто не будет делать. Я тоже не буду делать тестовое задание, максимум только на самом собеседовании. Но это не значит, что тестовые задания - это плохо. Просто подходы, которые подходят одним и не подходят другим.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Подход "показать свой гитхаб" подходит мне, но почему-то не подходит ленивым тестораздавальщикам. Так и живем

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Потому что посмотреть код и оценить уровень - это не 5 минут. А дать тестовое задание - это 5 минут. Всё зависит от потока и должности. Если вы претендуете на зп в 400к рублей в месяц на ведущего инженера, то звать вас будут в индивидуальном порядке, а там и гитхабы, и выступления, и предыдущие места работы и т.п. 

А если вы мидл, то таких может быть по 5-10 в день. Чтобы нормально просмотреть все эти репозитории и т.п., нужно выделить одного синьора на всё время поиска работы. По цене это может выйти намного дороже самого мидла.

И да, гитхаб может помочь уже на очной части собеседования, но задача тестовых заданий - отсеить 90% левых, чтобы сберечь ресурсы других разработчиков, которые должны собеседовать. Если же среди этих левых попадётся 5-10 нормальных, то это никак не проблемы компании, а закономерная погрешность. Когда идёт поток кандидатов, то этого не избежать (да и не нужно).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

есть ньюанс - мидлы тоже в дефиците, поэтому лучшие найдут работу без тестовых, а вам останется кто? :D

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Оба подхода работают, у каждого из них свои плюсы и минусы.

Ну и на рынке достаточно мидлов. Не хватает, скажем так, сильных мидлов, которые готовы работать за минималку без выходных по 20 часов в день. Дефицит разве что у синьоров. И то, там чаще проблема в том, что ожидания синьора не соответсвуют требованиям компании.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

посмотрите с другой стороны - мидл может найти работу за 2 недели, пройдя интервью в десятке компаний. ваша задача - попасть в эту десятку, и я тут как раз рассуждал о том как это сделать - например, проводя интервью по скайпу

вы же с тестовыми попадёте в самую нижнюю часть выборки. и кого вы таким образом рассчитываете нанять? тех, кого все другие компании уже отвергли? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Перевозчиков

Ну вот тестовые для этого и нужны, чтобы отсеивать мимокрокодилов, которые меняют работу как перчатки

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Иногда время разработчика реально стоит денег, так что если задание занимает "всего лишь час", то будте добры оплатите 3000р разработчику. Но им ведь "на шару" все надо.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Ты 0 лишний написал

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Скорее не дописал ноль. Если думаешь, что 3000р в час это много для умственного труда, то подумай на досуге, что сантехники и стоматологи больше берут. Да что там говорить, обычный детский тренер по плаванию в фитнес клубе берет 1200р за 20 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

Ну если брать в расчет нормальную зарплату разработчика в 150 к и разделить ее на стандартные 160 часов в месяц, то получаем час в районе 937 рублей. Если разработчик не из Москвы, а из какой-нибудь Перми, то дели на 2. 

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Нормальная зарплата $2500? Ну у всех свои рамки нормальности :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это среднее в москве нонеча

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Может вы ещё и за собеседование будете просить денег? В Яндекс до 12 этапов собеседования, в Авито 3 этапа в сумме часа на 4 и т.д.

1) кто стоит 3000 в час, тому с большой вероятностью не дадут тестовой задание.
2) Стоит денег лишь работа. Если в данный момент человек не работает, то его время не стоит денег.
3) Пройти тестовое задание (если уверен в организации) и получать хорошую зарплату лучше, чем воротить нос и сидеть без зарплаты.

А вообще люди разные. Не нравятся тестовые задания? Всегда можно развернуться и уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в яндексе 5 часов собеса до принятия решения, и то считается что на это идут только те, кому важно работать именно в яндексе. если у вас нет какого-то уникального предложения, на такое интервью (или тестовые) никто не согласится

2) во-первых, промежуток времени между работами можно использовать для отдыха, работы над своими проектами и т.п. во-вторых, у кандидата больше вариантов вакансий, чем он может обойти за пару недель, даже без тестовых. я тут в соседнем топике обсуждаю как упростить поиск работы, а вы - как усложнить LOL: https://vc.ru/tribuna/103179-headz-io-pomogaem-razrabotchikam-nayti-rabotu-bez-spama-botov-i-chatov?comment=1614292

3) напомню, что у нас рынок кандидата. так что сидеть без работника будет как раз организация, использующая тестовые

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева

согласна с вами на 100 процентов))

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
напомню, что у нас рынок кандидата. так что сидеть без работника будет как раз организация, использующая тестовые

У вас теория, а у меня практика. Работал в компаниях, которые практиковали тестовые задания для джунов и начальных мидлов вполне успешно. Так что как-то не сходится с вашими словами. Если вам это не подходит, то не надо подводить под свои убеждения огромный рынок труда.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы не в курсе, что для джунов как раз рынок р/д? ваши слова как раз на 100% подтверждают мою теорию :)

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда