«ТЗ Здесь» — Telegram-канал с готовыми ТЗ

Для оценки разработки часто не хватает конкретики. «Сделать, как Avito» может предполагать заказ доски на Wordpress за 50 тысяч или крупный портал за несколько миллионов. Такая постановка задачи часто влечёт недопонимание между заказчиком и исполнителем.

Решил запустить телеграм канал ТЗ Здесь, куда буду бесплатно выкладывать ТЗ на MVP популярных сервисов.

С чего началось

Не так давно я писал про опыт проектирования приложений на примере MVP маркетплейса услуг, и выкладывал ссылку на типовое описание экранов, которые практически не меняются из проекта в проект. Часть читателей интересовалась процессом разработки, но ещё больше было тех, кому требовалось уже готовое типовое ТЗ, которое они могли бы взять для описания своей идеи и предложить разработчику на оценку.

В связи с этим я решил поделиться своми наработками и выложить их в свободный доступ. Разумеется, я не говорю о каких-то ТЗ, написанных под заказ, в которых можно найти конфиденциальную информацию о продукте или ключевой фишке проекта, нет – речь идёт об исключительно основных экранах MVP-версии, присутствующих в любом маркетплейсе услуг.

На самом деле, хотел сперва запустить сайт и выкладывать наработки, но пока это выглядит слишком трудоёмким процессом, поэтому ограничился телеграм-каналом. Планирую не реже раза в неделю рассылать типовые ТЗ, под разные популярные идеи.

Зачем это всё

Я часто видел, как, например, на фрилансе заказчики создавали проекты аля «хочу сервис как YouDo». А что конкретно – MVP-версию с бюджетом сто-двести тысяч или полный аналог на 37 экранов, с сайтом и приложением общей стоимостью в несколько миллионов – непонятно.

Приходится задавать уйму уточняющих вопросов – настоящее мучение как для разрабочтика, так и для заказчика. Типовое ТЗ – это агрегация опыта того, что чаще всего встречается. Оно помогает сузить ценовые рамки, поскольку помогает разработчику лучше понять, чего от него хотят. В ответе он уже не будет говорить о диапазоне от ста тысяч до нескольких миллионов, а назовёт более-менее точную стоимость исходя из пожеланий заказчика.

Иными словами, готовое типовое ТЗ станет первым шагом коммуникации между разработчиком и заказчиком, который сможет выразить свои пожелания на понятном для исполнителя языке. По большому счёту, к типовой заготовке нужно дописать 1‑2 абзаца той самой уникальной фишки, которая отличит ваш продукт от аналогов.

Даже если программисту и потребуются дополнительные данные, теперь он не станет приставать к вам с заполнением огромных брифов, а, ориентируясь на типовое ТЗ, подберёт лишь несколько уточняющих вопросов.

Цель этого ТЗ заключается в описании идеи, которую планируется реализовать, а все вопросы касательно стека технологий оставляю на усмотрение переговоров заказчика и программиста.

Монетизация

ТЗ выкладываю бесплатно, на данный момент монетизацию не рассматриваю. Мой крамольный интерес — это агрегация знаний и опыта, планирую со временем улучшать заготовки, раскрывая тёмные пятна.

В будущем, если рост канала превысит целевые показатели, планирую к типовым ТЗ продавать расширенные версии «под ключ» с гарантией подбора адекватного исполнителя.

ТЗ, написаные под конкретных клиентов, не выкладываю из соображений NDA.

Продвижение и планы

На данный момент продвигаю на своём канале в YouTube, в дружественных пабликах и по SEO. Планирую платную рекламу в телеграм-каналах направления бизнес-идей.

На данный момент, если оставлять за скобками микро-метрики меня интересует удастся ли прокачать канал до 10 000 пользователей, затратив не более 15 000р. на платные инструменты.

Взял специально цену сильно ниже рыночной по рекламе в ТГ, т.к. использую и бесплатные методы продвижения и, самое важное, мне нужно понять востребованность идеи. Если есть спрос на бесплатные типовые ТЗ, то люди будут с лёгкостью добавляться и ждать ТЗ, похожее на свою идею, если нет, то идти будут тяжело.

На данный момент на канале выложено типовое ТЗ приложения маркетплейса услуг. На этой неделе планирую залить:

  • ТЗ для такси по типу inDriver
  • ТЗ для товарного маркетплейса

Буду признателен за комментарии с указанием на проекты, которые вы берёте за ориентир, если планируете разработку. Сделаю выводы и поставлю в план написание такого ТЗ. Писать прошу в группу поддержки канала.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Куницын

По опыту могу сказать, что если заказчик начинает формулировать запросы хочу, как авито или яндекс. В 99% вы с ним все равно потратите время зря, даже если дойдет дело до производства такой заказчик вымотает все нервы. И дело даже не в ошибочных суждениях, а как правило из за того что человек очень не в теме... И он не понимает что вообще происходит. А не понимание порождает конфликты.

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Ну это не проблема вообще. Уважаемый Денис Гордиенко тоже не понимает что он делает. У него задача привлечь клиента чтобы писать код для сферических маркетплейсов в вакууме, а не вникать в суть бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Куницын

буквально вчера один знакомый выложил чеклист про клиента, как не потратить время зря https://check.palpalych.ru/skoring.php
В целом вы правы, что есть у всех желание привлечь клиентов, но в целом многие клиенты просто не нужны, в лучшем случае вы сработает с ними в ноль, а если добавить потраченные нервы... не очень хорошую обстановку в коллективе после таких клиентов, то проще сразу отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

И вы тоже путаете авторизацию с аутентификацией, камон, стыдно же (это я о вашем первом же примере ТЗ)!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

А самая жопа знаете в чем? Что все эти фантазеры дальше поделки в виде сайта никуда и не вырастут, ибо тут главная задача - закидать большим количеством бабла отдел маркетинга. Идея никакой практической ценности не несёт, ибо все это мертворожденные проекты фантазеров

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Koloskov

Интересная тема! Хорошо бы сразу каталог делать для улучшения навигации.
И может, будет интересно совместную публикацию со мной сделать, мой канал https://t.me/FreshProductGo

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Да, как накопится, будем делать каталог

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Подскажите меня бог бережет? — http://bit.ly/371B2H7, и так все каналы, которые рекламируют ссылками на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Это значит, что Вы открываете ссылку с устройства, на котором не установлен телеграм, либо по какому-то стечению обстоятельств пропала привязка tg к телеграму. 

Можете в самом телеграме найти канал по названию или @tzdes

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Я просто открываю в браузере, разве не должен открыться телеграм в браузере?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Нет, телеграм в браузере не откроется. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Значит бог бережет!

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Бог не при чём. Нет веб клиента для телеграмм. Это же не WhatsApp какой-нибудь 😀

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда