Победите прокрастинацию — наймите себе «Босса»

Свежий, рабочий метод по борьбе с прокрастинацией, без чтения книг, просмотров многообещающих фильмов и видео на YouTube.

Проблема

Прокрастинация, лень, отсутствие мотивации — все это настоящие “болезни”, разрушающие миллиарды жизней. Вирус!

И, казалось бы, существует множество книг, статей, фильмов и видео, объясняющих причины их возникновения, и предлагающих разные (даже порой интересные!) методы решения.

Но давайте взглянем на тиражи этих самых книг, количество просмотров видео на YouTube и фильмов. Цифры весьма впечатляющие!

А теперь задумайтесь: если все эти люди, посмотревшие видео, прочитавшие статьи и книги, победили прокрастинацию, то что? Стало на десятки миллионов успешных людей больше? Все они стали бизнесменами, ораторами, выучили 3 языка, научились играть на гитаре, взяли золотую медаль в олимпийских играх, и просто стали жить жизнью своей мечты? Нет!

Отношение неуспешных людей к успешным по-прежнему остается таким же, каким и было. По-прежнему добивается результатов всего 1%.

Идея

Для того, чтобы понять, как решить эту проблему, необходимо выделить существующие категории людей, которые, несмотря на нежелание, лень и отсутствие мотивации, продолжают заниматься тем, чем они занимаются.

Кто же эти люди?

  • Школьники, которые вынуждены каждый день ходить в школу, сидеть на не интересующих их уроках и делать домашние задания;
  • Студенты, два раза в год сдающие сессию и посещающие пары;
  • Дети, которые ходят в секции, в которые их отправили родители;
  • Солдаты, которые встают до восхода солнца и вышагивают на плацу;
  • Офисные сотрудники, рабочие на заводах, фабриках и стройках, продавцы в магазинах и все люди, встающие ежедневно на работу (которая не всегда бывает любимой).

Что их объединяет? Начальник, босс, наставник.

Посудите сами: в школе, на секциях и в университете - преподаватели и родители. У солдат - командир. А у сотрудников - начальник.

Вот и весь секрет.

После просмотра очередного видео никто не будет вас пинать и заставлять что-то делать.

А если бы вам после просмотра видео давали наставника, который контролировал бы выполнение вами всех задач, вы бы делали. Ведь наставник не даст шанс на раздумья, не даст права на лень. Вы просто вынуждены будете делать.

Решение и работа над продуктом

Так мы и пришли к созданию “Босса”:

Мы поняли, что нужно делать. Остался вопрос реализации. Что это будет: приложение, сайт, офлайн-встречи, или иной формат? Также мы не были уверены, будет ли это интересно людям.

Идея приложения показалась нашей команде очень заманчивой, удобной: можно настроить систему оповещений, чат прямо в приложении, а не во внешнем мессенджере, тех.поддержку внутри и прочие удобства.

Но создание приложения требует больших усилий, чем создание сайта, а спрос на том этапе был не совсем понятен.

Сначала нужен тестовый запуск, отработка всех механизмов, а потом уже можно думать об отдельном приложении - подумали мы, и решили отказаться от идеи с приложением.

Офлайн - тоже не совсем подходящий формат из-за потери анонимности, а также из-за ограниченности по гео.

Поэтому мы выбрали онлайн-формат. Оставалось только отработать принцип действия самого наставника, способы взаимодействия, возможность автоматизации и эффективность.

Поскольку проект не является инфопродуктом в общепринятом смысле слова, никаких вебинаров, “умных видео”, чек-листов и прочего не предусмотрено. Мы уже выяснили, что это не работает. На своей команде мы стали отрабатывать принцип работы Босса. Это и был наш тест - на нас же самих.

На этапе тестирования не обошлось и без промахов. Многие из “подопытных” стали увиливать от заданий. Конечно, невозможно на 100% проконтролировать человека дистанционно, заставить его делать, но на каждое возражение мы придумали способы воздействия, систему штрафных санкций.

Какие же прочие способы воздействия мы придумали за время тестирования? Например, запрашивать отчет можно в рандомный момент времени, отведенный на работу. То есть, если участник выполняет задание в течение часа, Босс может без проблем попросить у него отчет через 41 минуту, чтобы понять, что за это время было сделано, как участник расходует время, отведенное на работу, эффективно ли.

Что получилось в итоге. Принцип работы.

Тест, проведенный на нашей команде и подопытных знакомых, показал хорошие результаты. За месяц тестирования многие действительно сделали намного больше, чем делали до этого.

Немного подробнее о том, как это вообще работает:

Участник получает личного наставника, босса, который совместно с ним составляет план действий, а участник ежедневно отчитывается перед своим Боссом в виде фото-отчетов, скриншотов, чеков и других способов подтверждения выполненных задач.

Общение происходит в мессенджерах текстом и/или голосом.

Босс также выдает участнику инструментарий, советует различные приложения, которые помогают работать эффективнее: трекеры привычек, todo, и пр. Список приложений мы составляли сами, исходя из опыта нашей команды (среди них Trello, HabbitHub, Any.do, Todoist и прочие). Также мы выделили несколько тематических приложений и ресурсов (например, приложения для подсчета расходов и доходов, расчета калорий, приложения с тренировками дома и в зале, приложения и платформы для изучения языков и т.д.).

Для участников существует несколько тарифов, с которыми вы можете ознакомиться на сайте.

Тарифы составлялись в соответствии с потребностями потенциальных участников, исходя из количества их целей и способов поддержки связи с Боссом.

Сейчас ведется работа над автоматизацией работы Боссов, возможность добавления чат-ботов, автоматических ответов на типичные запросы, удобные таблицы и календари для повышения эффективности и удобства работы Босса.

Дальнейшее развитие

Рассматривается добавление иных видов босса и активностей (чаты, напарник, рейтинговая система среди участников проекта, марафоны) для поднятия вовлеченности, создания интерактива и более интересных методов воздействия на человека.

Сталкивались ли вы с прокрастинацией? Какие способы считаете действенными? Нужна ли неотвратимость исполнения действий для достижения результата?

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Алферов

Прикольная идея) Только мне кажется, модель монетизации не очень) Для тех кто пытается сделать свой "успешный успех" - 95% задач - в кайф, а только 5 процентов вызывает ступор. Вот если бы была услуга типа за 100-300р допинать до выполнения конкретной задачи (типа той же "сходить в банк") - было вообще круто)

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Как показал период сбора и обработки заявок, есть люди, которые "пытаются сделать свой успешный успех", и у них также то, что в кайф, порой вызывает ступор. Возможно, связано со страхами, с барьерами, но это уже персонально для каждого.

Насчет услуги за 100-300р. обдумаем. Возможно, введем в будущем, спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алферов

Еще очень рекомендую добавить отказ от ответственности) А то придет к вам чувак с грыжей позвоночника, который хочет в зале штангу потянуть на 200кг, ваш наставник его доведет до цели, а потом этот чувак на вас в суд подаст за то, что вы его инвалидом сделали)

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Да, это упущение нашей команды, как раз работаем над этим! Спасибо за рекомендации :) 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Поэтому и шоу?

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Какое шоу? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Вы не поверите.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

Олега новая яхта Билла Гейтса мотивирует ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Это кто?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

Олег? Говорят банкир какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я голосовой помощник с красивым именем и приятным голосом.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

Пока слабовато...

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Очень слабовато.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Олег, как купить ледокол?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Купить?

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Да, как купить ледокол?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

У меня есть.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

...Вопросов больше не имею :) 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Тогда не надо комментировать.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Ну ок:( 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Значит, ок.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда