{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Победите прокрастинацию — наймите себе «Босса»

Свежий, рабочий метод по борьбе с прокрастинацией, без чтения книг, просмотров многообещающих фильмов и видео на YouTube.

Проблема

Прокрастинация, лень, отсутствие мотивации — все это настоящие “болезни”, разрушающие миллиарды жизней. Вирус!

И, казалось бы, существует множество книг, статей, фильмов и видео, объясняющих причины их возникновения, и предлагающих разные (даже порой интересные!) методы решения.

Но давайте взглянем на тиражи этих самых книг, количество просмотров видео на YouTube и фильмов. Цифры весьма впечатляющие!

А теперь задумайтесь: если все эти люди, посмотревшие видео, прочитавшие статьи и книги, победили прокрастинацию, то что? Стало на десятки миллионов успешных людей больше? Все они стали бизнесменами, ораторами, выучили 3 языка, научились играть на гитаре, взяли золотую медаль в олимпийских играх, и просто стали жить жизнью своей мечты? Нет!

Отношение неуспешных людей к успешным по-прежнему остается таким же, каким и было. По-прежнему добивается результатов всего 1%.

Идея

Для того, чтобы понять, как решить эту проблему, необходимо выделить существующие категории людей, которые, несмотря на нежелание, лень и отсутствие мотивации, продолжают заниматься тем, чем они занимаются.

Кто же эти люди?

  • Школьники, которые вынуждены каждый день ходить в школу, сидеть на не интересующих их уроках и делать домашние задания;
  • Студенты, два раза в год сдающие сессию и посещающие пары;
  • Дети, которые ходят в секции, в которые их отправили родители;
  • Солдаты, которые встают до восхода солнца и вышагивают на плацу;
  • Офисные сотрудники, рабочие на заводах, фабриках и стройках, продавцы в магазинах и все люди, встающие ежедневно на работу (которая не всегда бывает любимой).

Что их объединяет? Начальник, босс, наставник.

Посудите сами: в школе, на секциях и в университете - преподаватели и родители. У солдат - командир. А у сотрудников - начальник.

Вот и весь секрет.

После просмотра очередного видео никто не будет вас пинать и заставлять что-то делать.

А если бы вам после просмотра видео давали наставника, который контролировал бы выполнение вами всех задач, вы бы делали. Ведь наставник не даст шанс на раздумья, не даст права на лень. Вы просто вынуждены будете делать.

Решение и работа над продуктом

Так мы и пришли к созданию “Босса”:

Мы поняли, что нужно делать. Остался вопрос реализации. Что это будет: приложение, сайт, офлайн-встречи, или иной формат? Также мы не были уверены, будет ли это интересно людям.

Идея приложения показалась нашей команде очень заманчивой, удобной: можно настроить систему оповещений, чат прямо в приложении, а не во внешнем мессенджере, тех.поддержку внутри и прочие удобства.

Но создание приложения требует больших усилий, чем создание сайта, а спрос на том этапе был не совсем понятен.

Сначала нужен тестовый запуск, отработка всех механизмов, а потом уже можно думать об отдельном приложении - подумали мы, и решили отказаться от идеи с приложением.

Офлайн - тоже не совсем подходящий формат из-за потери анонимности, а также из-за ограниченности по гео.

Поэтому мы выбрали онлайн-формат. Оставалось только отработать принцип действия самого наставника, способы взаимодействия, возможность автоматизации и эффективность.

Поскольку проект не является инфопродуктом в общепринятом смысле слова, никаких вебинаров, “умных видео”, чек-листов и прочего не предусмотрено. Мы уже выяснили, что это не работает. На своей команде мы стали отрабатывать принцип работы Босса. Это и был наш тест - на нас же самих.

На этапе тестирования не обошлось и без промахов. Многие из “подопытных” стали увиливать от заданий. Конечно, невозможно на 100% проконтролировать человека дистанционно, заставить его делать, но на каждое возражение мы придумали способы воздействия, систему штрафных санкций.

Какие же прочие способы воздействия мы придумали за время тестирования? Например, запрашивать отчет можно в рандомный момент времени, отведенный на работу. То есть, если участник выполняет задание в течение часа, Босс может без проблем попросить у него отчет через 41 минуту, чтобы понять, что за это время было сделано, как участник расходует время, отведенное на работу, эффективно ли.

Что получилось в итоге. Принцип работы.

Тест, проведенный на нашей команде и подопытных знакомых, показал хорошие результаты. За месяц тестирования многие действительно сделали намного больше, чем делали до этого.

Немного подробнее о том, как это вообще работает:

Участник получает личного наставника, босса, который совместно с ним составляет план действий, а участник ежедневно отчитывается перед своим Боссом в виде фото-отчетов, скриншотов, чеков и других способов подтверждения выполненных задач.

Общение происходит в мессенджерах текстом и/или голосом.

Босс также выдает участнику инструментарий, советует различные приложения, которые помогают работать эффективнее: трекеры привычек, todo, и пр. Список приложений мы составляли сами, исходя из опыта нашей команды (среди них Trello, HabbitHub, Any.do, Todoist и прочие). Также мы выделили несколько тематических приложений и ресурсов (например, приложения для подсчета расходов и доходов, расчета калорий, приложения с тренировками дома и в зале, приложения и платформы для изучения языков и т.д.).

Для участников существует несколько тарифов, с которыми вы можете ознакомиться на сайте.

Тарифы составлялись в соответствии с потребностями потенциальных участников, исходя из количества их целей и способов поддержки связи с Боссом.

Сейчас ведется работа над автоматизацией работы Боссов, возможность добавления чат-ботов, автоматических ответов на типичные запросы, удобные таблицы и календари для повышения эффективности и удобства работы Босса.

Дальнейшее развитие

Рассматривается добавление иных видов босса и активностей (чаты, напарник, рейтинговая система среди участников проекта, марафоны) для поднятия вовлеченности, создания интерактива и более интересных методов воздействия на человека.

Сталкивались ли вы с прокрастинацией? Какие способы считаете действенными? Нужна ли неотвратимость исполнения действий для достижения результата?

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Гололобов

Я понимаю, что сервис не про это, но никак не могу отделаться от аналогии с рабами, которые сами себе нанимают надсмотрщика.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Прям в точку :) Не так то и много времени прошло от отмены крепостного права.
Люди еще не научились жить по своим канонам и интересам.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

С чего вы решили, что Босс рубит интересы людей? 
Скорее, совсем наоборот. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

А где я сказал, что ваш сервис рубит интересы?! О_о

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Вы писали выше, что люди не научились жить по своим канонам и интересам, в ответ на аналогию с рабами :)
Возможно, я не совсем верно интерпретировала ваши слова, но все прочие ваши ответы говорят именно об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Не додумывайте :)
Тут я написал ровно про людей которые пользуются вашим сервисом так и не пользуются. 

Люди которым нужен "Босс", "Мама" или "Папа" просто не научились жить по своим интересам. Они живут так, что бы за них решали, что важно, как правильно составить расписание, куда сходить. Так сказать переложить ответственность на другого человека в том, что если он не успеет скажем взять визу или что-то другое, так это все из-за некорректного расписания.

Такие сервисы, я думаю, скорее мешают людям "достигать успеха". Они приучают жить человека в расслабленном состоянии и не испытывать стресс, а как только подкатит стрессовая ситуация, они просто напросто растеряются.

И это к слову, нормально. Это просто навязывание "успеха" извне. Человек может быть просто превосходнейшим бухгалтером. Но, извне ему сказали, нет, ты не успешный человек, давай продавать товары из китая. Гарантия 100% окупаемости. Все, он автоматом свои достижения в специальности обесценивает, ведь успех - это когда много денег и можешь себе позволить все что угодно.

з.Ы. К вашему сервису вообще претензий нет. Хотят себе надсмотрщика люди, пусть делают. Я скорее вещаю со своей колокольни, так как в таких сервисах больше вредного вижу, чем хорошего (лично для себя). За 4900, я бы нанял психотерапевта по 1 сессии в неделю. Толку было бы горааааздо больше!

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Я понимаю, о чем вы говорите. Но все люди разные. И некоторым такой толчок, такой "надсмотрщик", внешний контроль не навредит, а поможет. 
Это сервис не для успеха в контексте "заработать миллион за неделю", а в контексте личного успеха. Для хобби, интересов, просто полезных навыков и привычек. Это может быть абсолютно все, что угодно. Еще раз повторюсь, что Босс не будет ничего за человека решать. Да, он будет подталкивать к целям, будет местами жестким, но решение останется за самим человеком. Если он откажется даже от "демо-версии" задания, "упрощенки", никто его заставлять не будет. Границы обговариваются с участниками заранее :)

Сеансы психотерапии мы рассматриваем в дальнейшем развитии проекта, т.к. понимаем важность работы с внутренними проблемами. Но на данном этапе мы к этому не совсем готовы, да и на старте это излишне. 

Ваша позиция мне ясна, и я не пытаюсь вас переубедить, или поменять ваше мировоззрение. Как я уже говорила, сервис и правда не для всех. Приношу извинения, если я неверно интерпретировала ваши слова :) 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Диана, если я правильно понимаю, то ваш сервис применим для довольно узкого круга задач из разряда "не хочу, но надо" - спорт, диета, дополнительное образование. На работе и так есть начальник, а если фрилансер не может работать без начальника, то зачем ему вообще фриланс? С хобби тоже проблемы - если для занятия хобби мне нужен надсмотрщик, то точно ли это хобби?

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Нет, сервис применим для всех.
Фрилансеру иногда трудно начать, или продолжать, или расти. С этим ему поможет Босс. 
То же касается и начинающих предпринимателей, например :)

По поводу хобби тоже не совсем с вами согласна. Опять же, дело может быть в старте или в росте. Например, человек может хотеть научиться играть на гитаре, но ему нужен "пинок", он не может сам себя заставить и скорректировать свое расписание. Или он уже умеет на базовом уровне, но хочет дальше развиваться. А на пути развития столкнулся со ступором. Ну не дается ему это баррэ, и все тут! :) 

Также человек может  просто хотеть все сферы жизни наладить. Расслабиться, не думать, а просто делать. У каждого своя зона комфорта и своя удобная модель принятия решений и действий. 

Это просто примеры, вариантов развития событий может быть уйма. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Спасибо за совет.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Всегда пожалуйста)) 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда