{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Победите прокрастинацию — наймите себе «Босса»

Свежий, рабочий метод по борьбе с прокрастинацией, без чтения книг, просмотров многообещающих фильмов и видео на YouTube.

Проблема

Прокрастинация, лень, отсутствие мотивации — все это настоящие “болезни”, разрушающие миллиарды жизней. Вирус!

И, казалось бы, существует множество книг, статей, фильмов и видео, объясняющих причины их возникновения, и предлагающих разные (даже порой интересные!) методы решения.

Но давайте взглянем на тиражи этих самых книг, количество просмотров видео на YouTube и фильмов. Цифры весьма впечатляющие!

А теперь задумайтесь: если все эти люди, посмотревшие видео, прочитавшие статьи и книги, победили прокрастинацию, то что? Стало на десятки миллионов успешных людей больше? Все они стали бизнесменами, ораторами, выучили 3 языка, научились играть на гитаре, взяли золотую медаль в олимпийских играх, и просто стали жить жизнью своей мечты? Нет!

Отношение неуспешных людей к успешным по-прежнему остается таким же, каким и было. По-прежнему добивается результатов всего 1%.

Идея

Для того, чтобы понять, как решить эту проблему, необходимо выделить существующие категории людей, которые, несмотря на нежелание, лень и отсутствие мотивации, продолжают заниматься тем, чем они занимаются.

Кто же эти люди?

  • Школьники, которые вынуждены каждый день ходить в школу, сидеть на не интересующих их уроках и делать домашние задания;
  • Студенты, два раза в год сдающие сессию и посещающие пары;
  • Дети, которые ходят в секции, в которые их отправили родители;
  • Солдаты, которые встают до восхода солнца и вышагивают на плацу;
  • Офисные сотрудники, рабочие на заводах, фабриках и стройках, продавцы в магазинах и все люди, встающие ежедневно на работу (которая не всегда бывает любимой).

Что их объединяет? Начальник, босс, наставник.

Посудите сами: в школе, на секциях и в университете - преподаватели и родители. У солдат - командир. А у сотрудников - начальник.

Вот и весь секрет.

После просмотра очередного видео никто не будет вас пинать и заставлять что-то делать.

А если бы вам после просмотра видео давали наставника, который контролировал бы выполнение вами всех задач, вы бы делали. Ведь наставник не даст шанс на раздумья, не даст права на лень. Вы просто вынуждены будете делать.

Решение и работа над продуктом

Так мы и пришли к созданию “Босса”:

Мы поняли, что нужно делать. Остался вопрос реализации. Что это будет: приложение, сайт, офлайн-встречи, или иной формат? Также мы не были уверены, будет ли это интересно людям.

Идея приложения показалась нашей команде очень заманчивой, удобной: можно настроить систему оповещений, чат прямо в приложении, а не во внешнем мессенджере, тех.поддержку внутри и прочие удобства.

Но создание приложения требует больших усилий, чем создание сайта, а спрос на том этапе был не совсем понятен.

Сначала нужен тестовый запуск, отработка всех механизмов, а потом уже можно думать об отдельном приложении - подумали мы, и решили отказаться от идеи с приложением.

Офлайн - тоже не совсем подходящий формат из-за потери анонимности, а также из-за ограниченности по гео.

Поэтому мы выбрали онлайн-формат. Оставалось только отработать принцип действия самого наставника, способы взаимодействия, возможность автоматизации и эффективность.

Поскольку проект не является инфопродуктом в общепринятом смысле слова, никаких вебинаров, “умных видео”, чек-листов и прочего не предусмотрено. Мы уже выяснили, что это не работает. На своей команде мы стали отрабатывать принцип работы Босса. Это и был наш тест - на нас же самих.

На этапе тестирования не обошлось и без промахов. Многие из “подопытных” стали увиливать от заданий. Конечно, невозможно на 100% проконтролировать человека дистанционно, заставить его делать, но на каждое возражение мы придумали способы воздействия, систему штрафных санкций.

Какие же прочие способы воздействия мы придумали за время тестирования? Например, запрашивать отчет можно в рандомный момент времени, отведенный на работу. То есть, если участник выполняет задание в течение часа, Босс может без проблем попросить у него отчет через 41 минуту, чтобы понять, что за это время было сделано, как участник расходует время, отведенное на работу, эффективно ли.

Что получилось в итоге. Принцип работы.

Тест, проведенный на нашей команде и подопытных знакомых, показал хорошие результаты. За месяц тестирования многие действительно сделали намного больше, чем делали до этого.

Немного подробнее о том, как это вообще работает:

Участник получает личного наставника, босса, который совместно с ним составляет план действий, а участник ежедневно отчитывается перед своим Боссом в виде фото-отчетов, скриншотов, чеков и других способов подтверждения выполненных задач.

Общение происходит в мессенджерах текстом и/или голосом.

Босс также выдает участнику инструментарий, советует различные приложения, которые помогают работать эффективнее: трекеры привычек, todo, и пр. Список приложений мы составляли сами, исходя из опыта нашей команды (среди них Trello, HabbitHub, Any.do, Todoist и прочие). Также мы выделили несколько тематических приложений и ресурсов (например, приложения для подсчета расходов и доходов, расчета калорий, приложения с тренировками дома и в зале, приложения и платформы для изучения языков и т.д.).

Для участников существует несколько тарифов, с которыми вы можете ознакомиться на сайте.

Тарифы составлялись в соответствии с потребностями потенциальных участников, исходя из количества их целей и способов поддержки связи с Боссом.

Сейчас ведется работа над автоматизацией работы Боссов, возможность добавления чат-ботов, автоматических ответов на типичные запросы, удобные таблицы и календари для повышения эффективности и удобства работы Босса.

Дальнейшее развитие

Рассматривается добавление иных видов босса и активностей (чаты, напарник, рейтинговая система среди участников проекта, марафоны) для поднятия вовлеченности, создания интерактива и более интересных методов воздействия на человека.

Сталкивались ли вы с прокрастинацией? Какие способы считаете действенными? Нужна ли неотвратимость исполнения действий для достижения результата?

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Гололобов

Я понимаю, что сервис не про это, но никак не могу отделаться от аналогии с рабами, которые сами себе нанимают надсмотрщика.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Прям в точку :) Не так то и много времени прошло от отмены крепостного права.
Люди еще не научились жить по своим канонам и интересам.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Диана Роднина
Автор

У рабов нет своих личных целей :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Все говорят успешным быть. Вы конкретизируйте. Что вы подразумеваете под успехом?
Все люди по разному воспринимают успех. Для кого-то это быть узнаваемым, иметь кучу лайков под видео, для кого-то успех написать книгу, цитируемость в интернете.

Это как говорить, что ревнуешь, хотя под ревностью скрывается ворох чувств. И ревность не всегда про измену. Кто-то ревнует потому что ему не уделяют время, ведь партнер больше времени проводить может на работе или просто читать по долгу книги.

Для меня успех это иметь минимум +1 клиента в месяц на контекст. Мотивация работать, это не быть богатым, а получать вторичную выгоду от прихода нового клиента. 

«Отношение неуспешных людей к успешным по-прежнему остается таким же, каким и было. По-прежнему добивается результатов всего 1%.»
Я лично считаю себя успешным специалистом в своей области. Но по вашим де словам выйдет, что нет, я не успешный. Ведь у меня нет хуракана и не хожу в дольче и гучи. На карту не падает по 1 мл в месяц минимум.

«Посудите сами: в школе, на секциях и в университете - преподаватели и родители. У солдат - командир. А у сотрудников - начальник.»
Вся эта приблуда, как я думаю, для тех, кто не умеет самостоятельно руководить своими желаниями и не прислушиваться к эмоциям. Люди привыкшие делать все Для Кого-то, но не для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Что вы подразумеваете под успехом?

У каждого успех разный. Одинаковое это постановка цели и ее достижение

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Диана Роднина
Автор

Мы вовсе не ограничиваем успех деньгами в проекте. И вообще никак не привязываем к этому.
Действительно, у каждого свое понимание слова "успех". И Босс адаптируется под это понимание каждым конкретным участником. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Istok

Хорошая попытка. Но корень зла в другом-нужен фактор, не дающий вариант Не делать. А любой внешний босс, которого, например лично я ни во что не ставлю (ибо он не идеал моего будущего)-не воспринимается всерьез. Если есть варианты не делать, любые, по  весомой причине или без-я найду миллиард  других причин, причем абсолютно весомых, и никакой босс ничего не сделает.
Я бы отталкивался от нейрофизиологии. Когда по физиологическми якорям привязывается другой физиологический якорь. Например за то, что ребенок писается в кровать, по заданию психиатра его родители поднимали его с кровати, одевали и выходили с ним ночью гулять на улицу на 10 минут-организм начинал вырабатывать противодействие писанию в кровать, так как гулять по ночам было еще более сильный стресс чем перестать писаться. За примерно неделю ребенка вылечили.
В прокарстинации то же самое. В медицине нет понятия лень и прокрастианция. То есть её не существует физически.
Есть оценка нашего мозга не делать бессмысленные вещи. А бессмысленные по мнению мозга любые действия, которые несут энергозатраты и потенцаильно опасны на перемены состоянию комфорта. Но он может ошибаться, и тут необходимо находить для своего же мозга повод для торгов. Я например, когда решил начать ходить  в спортзал, то первоначально дико сам себя байкотировал-то живот болит, то дождь. Пока не подошел с научной точки зрения. Я решил  (я это моё сознание) обмануть свой мозг (рептилоидный мозг, отвечающий за выживание и за гомеостаз-поддержание жизни в организме), я сказал себе:"ты можешь не заниматься сегодня, просто дойти до двери спортзала-не захочешь-вернешься домой и мы не будет друг на друга держать никаких обид".Я доходил до зала  и смотрел внутрь-внутри ничего не происходило-мозг молчал. Я говорил себе-Ну, вот, ты уже пришел, зайди внутрь, посмотри, как людям там хорошо". Дальше, я  прямо физически это ощущал-мозг прямо сдавался. Это победа. И что самое интересное-мозг всегда можно обмануть-он не умеет мыслить сложными формами, он как примитивная программа: ноль и единица.
Если чувствуете сопротивление, а ощущаете что какое-то дело прямо ну надо сделать, есть еще один пример. Например я так изучаю английский, и именно благодаря этому подходу умею свободно разговаривать так как постоянно занимаюсь, хотя до этого 10 лет даже с глаголами не мог определится, так как было лень начинать. Ну так вот. Суть в том, что вы назначаете себе время, когда вы будете чем-то заниматься, но время ставите 5 минут и смотрите внутрь-мозг бунтует? Или пять минут для него нормально? Вот для меня 20 минут много, но на 10 минут мозг соглашается-что вот 10 минут посидит, а потом что угодно этой маленькой обезьянке можно делать. Или даже это может быть 1 минута. ну что такое 1 минута? Мозг обманется этим небольшим временем и не придумает прокрастинацию-потому что это не долго. В итоге-мозг даже сам начинает помогать провести эти 10 минут с пользой. Конечно иногда это может растянуться до 30 минут-занимаешься 30 минут, иногда мозг больше не хочет-заканчиваем, так как договорились. В итоге что мы имеем-постоянные занятие, довольный Я и моя маленькая рептилоидная обезьянка.
PS А надсмотрщики внешние..Хммм..Тут я думаю, мы вместе с мозгом объединяемся, так как не переношу внешнего давления, и просто любой нЕкто, не уважаемый мной, просто не будет восприниматься в лучшем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Я поняла вашу позицию. Но вы не принимаете во внимание тот факт, что для разных людей подойдут разные способы воздействия. 
Если вы можете сами с собой "договориться" - это круто! Но все ли могут? :)
Босс действительно подойдет не для всех, как и любой другой способ. Но для многих тот самый внешний надсмотрщик является хорошим вариантом, т.к. люди просто привыкли к контролю со стороны. 
Мы не претендуем на звание единственного верного решения. Просто потому что его нет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Астахов

Забавное решение.  Именно в том что бы это был не электронный планировщик. Я  пользовался мобильным приложением  для спорта. Ну оно мне напоминало что нужно тренить и что делать  и  когда переходить  на  более сложный уровень 
Стало надоедать - я начал его  отключать.  А живого " надсмотрщика" не отключит. Можно даже спектральные стоп-слова в договоре прописать. Ну и  конечно качать  трафик лучше всего  с  сообществ бдсм ;))

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

Приложения не работают, так как сталкиваются с реальностью. Кто бы ими пользовался... это как тренажер-вешалка

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Диана Роднина
Автор

Точно, а про бдсм-сообщества мы и забыли!))

Ответить
Развернуть ветку
talking kate

А можно ссылку на сайт?)

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Действующие ссылки есть в тексте :) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Алферов

Прикольная идея) Только мне кажется, модель монетизации не очень) Для тех кто пытается сделать свой "успешный успех" - 95% задач - в кайф, а только 5 процентов вызывает ступор. Вот если бы была услуга типа за 100-300р допинать до выполнения конкретной задачи (типа той же "сходить в банк") - было вообще круто)

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Как показал период сбора и обработки заявок, есть люди, которые "пытаются сделать свой успешный успех", и у них также то, что в кайф, порой вызывает ступор. Возможно, связано со страхами, с барьерами, но это уже персонально для каждого.

Насчет услуги за 100-300р. обдумаем. Возможно, введем в будущем, спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Ware Wow

Ничего нового. Практически у всех предпринимателей первый совет, топ инсайт: "сразу берите себе ассистента". И я думаю речь не только про делегирование задач, это как раз в первую очередь создание дисциплины для себя, загружают в него свои цели и уже он создает им расписание по исполнению.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Босс не совсем "создает" расписание. Расписание создает сам участник. Босс ничего за него не делает, он именно направляет, проверяет и дисциплинирует. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Седов

дело, которым занимаешься, должно быть интересно в первую очередь, интерес и полная увлечённость им и будут мотивировать посвящать ему хоть 20 часов в сутки. тогда и не придётся искать того, кто будет постоянно давать волшебный пендаль для повышения работоспособности

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

К сожалению, это не всегда так. 
Бывает, что вы увлечены делом, но в какой-то момент происходит застой, и вы уже не знаете, что дальше делать и как. 
Также, если у вас работа, учеба, домашние дела, но вы хотите еще заниматься чем-то "особенным", и не можете рационально распределить свое время, то вы не будете уделять этому "особенному" должное внимание. Хотя вы хотите и замотивированы. Тут может помочь тот самый "волшебный пендаль" + помощь в планировании времени :) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ware Wow

ну да, а в футболе беги и бей по воротам, все просто...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
А если бы вам после просмотра видео давали наставника, который контролировал бы выполнение вами всех задач, вы бы делали.

Тут не наставник нужен, а секретарша. Делать не хочется дела либо не дающие положительного подкрепления (сходить в банк за выпиской), либо с непредсказуемым результатом (сделать какой-то проект, который то ли выстрелит, то ли нет). Стороннему исполнителю выполнять те же задачи проще и не приходится превозмогать себя, т.к. положительное подкрепление в виде зарплаты виднеется на горизонте и завязано просто на факт выполнения этой работы, а не на ее пользу и результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Роднина
Автор

Делегирование задач - это, конечно, хорошо, но есть определенные вещи, которые делегировать просто невозможно. Например, никто за вас не научится чему-то новому, не похудеет, не выстроит бизнес (хотя, конечно, может, но тогда вы не можете говорить, что этот бизнес - ваш). К сожалению, большинство повседневных дел не имеет положительного подкрепления, но мы же их делаем :) 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда