{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Чат-бот, который умеет определять выгорание сотрудников

Стресс и эмоциональное выгорание являются обычным явлением на современной офисной среде. Работа допоздна, невозможность сбалансированного сочетания карьеры и личной жизни, сложившаяся практика добровольной работы сверхурочно могут стать причиной хронического стресса, ощущения опустошенности и истощения.

Если вы нашли у себя похожие симптомы (а подавляющее большинство россиян (95%) знакомы с состоянием стресса, треть (34%) из них в этом состоянии находятся практически постоянно), вы вправе обратиться за помощью к специалистам – в прошлом году ВОЗ официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью. Но вы вряд ли так поступите, ведь, согласно результатам опроса ВЦИОМ, всего 1% россиян обращается к психотерапевту в трудной жизненной ситуации.

У выгорания очень много симптомов, но, конечно, все индивидуально. Принципиальный момент заключается в том, чтобы как можно раньше «поймать» синдром «хронической усталости» и не дать ему перерасти в эмоциональное истощение. В Доктор рядом мы разработали уникальный инструмент, позволяющий в режиме реального времени оценить уровень стресса человека и предложить решение в конкретной ситуации.

Как это работает?

Методику тестирования для нас разработал практикующий психолог И.М. Слободчиков. В основу теста легли следующие методики: шкала PSM 25 (Лемура Тесье Филлиона), предназначенная для измерения структуры переживания стресса, опросник «Утомление - монотония – пресыщение - стресс», представляющий собой адаптированную А. Б. Леоновой версию немецкого опросника BMS II, и комплексная методика оценки уровней эмоционального выгорания и анализа системы факторов, влияющих на формирование данного состояния.

· Пользователь заходит в телеграм и находит медицинского бота @drclinicsbot

· Выбирает категорию «Управление стрессом» и чат-бот начинает опрос пользователя

· Опрос активируется после ввода промокода, который запрашивает чат-бот

· По итоги опроса чат-бота выдается индивидуальная карта-рисков

Мы долго работали над разработкой карты рисков, чтобы она максимально полно, но просто отображала состояние человека в рамках понятной шкалы состояний.

После прохождения опроса пользователю предоставляется возможность провести онлайн-консультацию с психологом. Согласно американским исследованиям, люди, которые никогда не консультировались у психолога, более вероятно обратятся за помощью к специалисту онлайн.

Как избежать выгорания команды, если ты начальник

Прежде всего, хорошо, что вы об этом думаете. Выгорание членов команды может серьезно навредить общему делу: снижается производительность и качество, компанию покидают сотрудники. Руководителю необходимо распознать его на ранней стадии, определить причины, очертив круг проблем, с которыми сталкивается команда.

Для работодателей мы в Доктор рядом готовим сводные отчеты, не нарушая анонимность каждого члена команды. Полученные данные позволяют понять какая доля сотрудников борется со стрессом, понять его причины, составить план действий.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
DV

А где промокод взять?

Ответить
Развернуть ветку
Доктор рядом
Автор

Спасибо за ваш комментарий, ответили в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
David Zaripov

Не обращаются к психотерапевтам в нашей стране потому что любое лечение начинается со здорового образа жизни. А это здоровый сон, правильное питание, физ нагрузки и меньше стресса, без этих составляющих терапии и таблетки только отталкивают неизбежный диагноз.

Ответить
Развернуть ветку
Aiko Ayanka

Интересная тема, хотела потестить. Жаль, что нет демки. 

А вообще выгорание — реальная проблема. Вот только то, что о ней стали задумываться только сейчас — печально. Раньше люди, скорее всего, думали, что это связано только с ними и причисляли это к своим недостаткам. Такие проги нужно делать социальными и внедрять в первую очередь в госорганы. По мне, так решит немало насущных проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
выгорание
внедрять в первую очередь в госорганы

Вы живете в мире розовых лошадок? Какое, к черту, выгорание у госслужащих? Десятый стакан чая в день не влезает? Язык утомился с соседкой по кабинету трындеть? Или случился страшный ужас и начальник заставил хотя бы одного обратившегося за неделю обслужить?

Ответить
Развернуть ветку
Aiko Ayanka

ахахах точно)

Ответить
Развернуть ветку
Доктор рядом
Автор

Спасибо за ваш комментарий, ответили в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kurganskiy

Где взять промокод? Что за странная статья?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Наседкина

Согласна, статья странная. Особенно в конце реклама резко выделяется, ну не надо так.

Ответить
Развернуть ветку
Доктор рядом
Автор

Спасибо за вашу обратную связь

Ответить
Развернуть ветку
Женя Васильченко

Идея неплохая. Но не нова, увы. В телеграме давно есть бот, который измеряет уровень стресса и депрессии, составляет тебе потом график. Методики те же, работает бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

И работает хоть сколько-то эффективно? Свежо предание, да верится с трудом. Как звать-то этого чудо-бота? Схожу прогоню ради интереса.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маричев

Где можно получить промокод?Есть ли у данной системы демо версия? 

Ответить
Развернуть ветку
Доктор рядом
Автор

Добрый день! Спасибо за ваш комментарий, ответили в ЛС

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Drobyshevsky

Для своих клиентов я разработал аудио программу для профилактики эмоционально выгорания. Если кому-то актуально - ниже ссылка. Программу лучше всего слушать 10 дней подряд. Тогда будет отличный эффект. Хотя многим помогает уже и на первом-втором прослушивании.

Вот ссылка
https://soundcloud.com/leaderenergy2020/programma-dlya-profilaktiki-emotsionalnogo-vygoraniya

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

Очень актуальная тема для нас, можно выпросить промокод?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда