Exact! — приложение электронных таблиц

Мы скоро выпустим его на рынок, вы тут же спросите, зачем. Что же, слушайте. Не будем стесняться. Наши конкуренты это Microsoft Excel, Apple Numbers и Google Sheets. Приложения от корпораций-гигантов, которые они распространяют бесплатно.

Exact! — приложение электронных таблиц

Наш бюджет довольно скромен. Продавать Exact! мы собираемся за деньги, еще у нас будет платная премиум-подписка.

Вы уже покрутили пальцем у виска? Объясню все по порядку.

Скажу честно, я обожаю Excel на компьютере, но очень редко пользуюсь мобильными электронными таблицами. Потому что они — настоящая пытка и надругательство над личностью пользователя.

Я не преувеличиваю. Изготовление примеров для этой статьи причинило мне страдания, стоило напряжения силы воли и борьбы с собой. Но я себя заставил.

С Exact!-ом совсем не так. Он легкий и быстрый как обычные заметки.

На этом статью можно было бы заканчивать, но раз уж я сделал примеры, расскажу о них.

Вот что вы видите, когда создаете таблицу в каждом из четырех приложений. Размер окружности примерно соответствует размеру моего пальца.

​Размер ячеек по-умолчанию
​Размер ячеек по-умолчанию

О чем это говорит? О том, что в Numbers вы точно не сможете сразу попасть в нужную ячейку. В Excel — маловероятно. Sheets — 50/50. В Exact! нет никакой проблемы.

Это вроде бы мелочь, правда? Давайте увеличим таблицу и проблема решится? Не совсем.

​Неполезное пространство при увеличении таблицы
​Неполезное пространство при увеличении таблицы

Что это за области выделенные красным?! Это — неполезное пространство. Я озадачен тем что оно имеет место в продуктах приличных компаний. Есть совершенно очевидные соображения по которым его не должно быть.

Экран телефона — маленький. При работе с таблицами — особенно. Его площадь нужно использовать крайне бережно.

Почему наши конкуренты не подумали об этом для меня загадка.

Ну хорошо. Как насчет что-нибудь сделать с таблицей? Для этого в каждом приложении есть меню.

​Меню действий с ячейкой
​Меню действий с ячейкой

Меню Excel в целом скопировано с десктопной версии. Получилась довольно запутанная штука. Если вы знаете десктопный Excel наизусть с закрытыми глазами, вы это без восторга, но выдержите. В противном случае — вряд ли.

Numbers убивает наповал, закрывая менюшкой весь экран. Да, тренируйте память на предмет того что вы там в данный момент редактируете.

Sheets, как и в других случаях, чуть более адекватен. Меню занимает пол-экрана и почти что можно догадаться что делает большая часть пунктов.

Теперь упражнение на догадливость. Какие действия скрываются за каждой из этих трех неподписанных иконок?

​Неподписанные иконки из Excel, Numbers, Sheets
​Неподписанные иконки из Excel, Numbers, Sheets

Первая как будто про выравнивание текста. Вторая похожа на экселевскую кнопку «применить формат», а третья ну точно ввод текста куда-то.

Что ж: нет. Они не для этого. У всех трех одинаковая функция: показать на экране довольно слабо-упорядоченное меню, позволяющее что-то сделать с ячейкой.

​Меню ячейки. Или не ячейки?
​Меню ячейки. Или не ячейки?

Затрудняюсь сказать, что там делает, например, «поиск»? Я мог бы попробовать и выяснить, но забуду через 5 минут.

Чувство недостаточности объема собственного мозга — это то, что преследует меня постоянно, когда я открываю Excel, Numbers или Sheets и пытаюсь что-либо сделать в них.

После упражнения на догадливость идет упражнение на растяжку: сможете дотянуться пальцем до этих кнопок в самую верхнюю часть экрана?

А сделать это 20 раз за сессию работы с таблицей?

​Расположение кнопки вызова меню
​Расположение кнопки вызова меню

Под конец, самый глупый вопрос: «Зачем вообще нужно заставлять пользователя нажимать кнопку, если цель выбора ячейки априори — что-то с ней сделать?»

Ответом на этот вопрос у нас в Exact! является появление меню действий с ячейкой автоматически при ее выборе. Просто, правда? Бонусом: оно расположено в области наилучшей доступности большого пальца.

​Меню ячейки в Exact!
​Меню ячейки в Exact!

Когда вы все-таки ввели текст в ячейку, вас ждет еще одно испытание. Два из трех приложений конкурентов заставят вас вручную настраивать перенос текста. И это в 2020 году *facepalm*.

​Перенос текста в ячейке по-умолчанию отсутствует в Excel и Sheets
​Перенос текста в ячейке по-умолчанию отсутствует в Excel и Sheets

Автоперенос есть из конкурентов только у Numbers, но опыт работы с клавиатурой в нем очень болезненный. Чего стоит одна только кнопка Done, незаметно спрятанная слева (!) вверху экрана. Я испытал крайнее удивление, когда закончил вводить текст и не смог избавиться от клавиатуры.

Все эти мелочи складываются в удобство и скорость работы с документами. Вот мои измерения на примере простой таблицы с суммированием.

Время, затраченное на создание и форматирование таблицы​
Время, затраченное на создание и форматирование таблицы​

Примерно 30 секунд ушло на печатание текста. То есть по остальным действиям Exact! в два раза быстрее наиболее адекватного из трех конкурентов Sheets и в три раза быстрее Excel.

Это только время. Страдания и унижения пользователя — не учитываются. Например, в Numbers я не смог найти выделение жирным во время проведения эксперимента. Нашел только специально задавшись такой целью — после.

Также пренебрегаем визуальным диссонансом от неэстетичных блямб на углах рамки активной ячейки, присутствующих у всех трех конкурентов.

Под конец скажу, что в Exact! можно с легкостью делать такие вещи, которые сложны или невозможны в Excel. Здесь без комментариев. Только картинки.

Exact! — приложение электронных таблиц

Мои художественные таланты -— не очень продвинутые. Уверен, что вы сможете сделать более изящные вещи в Exact!

Будем честны. Кое-чего у нас нет, что есть у конкурентов

Нельзя отредактировать гигантскую бухгалтерскую таблицу на 6000 строк и 200 столбцов от бухгалтера бабы Мани. В Excel вы технически это можете, но едва ли захотите.

У нас нет горизонтальной прокрутки документа, как нет ее ни в одном другом хорошо адаптированном для телефона приложении: почта, заметки, календарь, браузер, любая соцсеть — везде только вертикальный скролл. И это не случайно. Логика мобильного интерфейса против горизонтального скролла.

Еще в Exact! сейчас не очень много фич. Мы бережно добавляем только самое необходимое и делаем это постепенно.

Итог

Записывайтесь на бета-тестирование здесь.

Постараемся пригласить вас в testflight в пределах пары дней. Делитесь впечатлениями и баг-репортами.

И да, друзья, спасибо вам за помощь с выбором иконки! Теперь вы наши соучастники;-)

Послесловие

Как стало понятно из комментов (спасибо @Вася Пражкин), нужно очень четко обозначить нишу приложения:

Оно не открывает таблицы Excel. То есть в будущем может добавим такую фичу, но сейчас -- нет.

Это заметки, предназначенные для создания контента с нуля. Заметки, где можно писать формулы, числа, вставлять фотки и текст. А в светлом будущем: вставлять и упорядочивать что угодно в формате таблицы.

77 показов
6.4K6.4K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро узнаем )

Ответить

А какие ещё функции нужны для таблиц на мобильном (ну кроме адаптированного UI)? 
Может есть смысл сделать придумать такие фичи которые не существуют у конкурентов?
Например : 
1. Ввод данных с камеры (штрих коды или техт)
2. Ввод данных с GPS (юзером или в фоновом режиме)
3. Голосовой ввод адаптированный под таблицы (Допустим говоришь: продукт 1234, количество 5, и программа вносит "1234" в колонку Продукт а "5" в колонку Количество.
4. Сбор размеров через AR (вроде сейчас AR Kit) может давать размеры вещей на которые направленна камера.
5. Ввод инфы через всякие датчики : температура, вес и так далее.
6. Любые другие фичи которые могут существовать в любых аппах которые позволяют собирать много данных.

Ответить

Вы читаете мои мысли :)
просто все сразу не можем сделать. Будем постепенно знакомиться с аудиторией, сценариями использования и добавлять инструменты. Направление мысли как раз то, что вы описали и другое подобное.

Ответить

Блин, о чем вы вообще говорите. Ввод данных с джипиэс, простигосподи, которые нужны трем с половиной технофрикам и полутора спецам.

Таблицам на мобилках сейчас будет достаточно тупо доступа к фичам и файлам десктопных программ, но без описанной в статье боли от официальных версий.

А под каждую свистелку из комментария нужно еще найти отрасль, где ими станут пользоваться каждый день, и запилить отдельные продукты под каждую

Ответить

Заметки в виде таблиц? Зачем? Как это использовать? Какие заметки записывать в таком формате? Опишите, пожалуйста, портрет вашей целевой аудитории.

Ответить

Сейчас видим два-три типа людей. Первый: кому надо работать с числами на телефоне-планшете. То есть всевозможные списки, бюджеты, планирование затрат, инвентаризация чего-то.
Лично я записывал бюджет на материалы при строительстве дачи. Это было мега удобно.
Обычно это документ до 100 строк и до 5 столбцов.
Второй: люди, которым надо скомбинировать текст, картинки и, возможно, пару формул.
Это дизайнеры, которые накидывают мудборды для клиентов, фотографы, люди которые готовят материалы с фото к публикации.
Это две хорошо знакомые аудитории.
третья, которую еще не опробовали это люди, которые хотят отслеживать что то онлайн. Планируем добавлять источники данных чтобы можно было настраивать трекеры. Например, затянуть курсы акций, при помощи формул сделать индекс и нарисовать.
Но это пока неизведанная территория.
Также есть идея добавить функционал для изготовления микро-приложений. Какое нибудь приложение для ресторана не настолько сложно чтобы не сделать его в виде документа с формулами. Можно собирать заказы, показывать блюда, уведомления итп.
Но это тоже неизведанная территория. Будем изучать спрос.

Ответить