{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как оплатить ChatGPT, Midjourney, Steam и прочие зарубежные сервисы из России – Delims

Оплачивать ChatGPT, Midjourney, PlayStation Store, Steam, Adobe Cloud и прочие иностранные сервисы без головной боли. Не надо обращаться к посредникам, ехать за рубеж или танцевать с бубном для одобрения карты в иностранном банке. Рубрика «Продукт дня»

Отрезаны от инноваций

Если вы хотите поиграть на нервах россиянина, а особенно удаленщика, то просто спросите его, как он оплачивает рабочие и развлекательные иностранные сервисы.

ChatGPT, Midjourney и многие другие цифровые сервисы уже два года нельзя оплатить напрямую с российской карты. А нам так хочется отдать им свои деньги!

Пользователи переходят на российские решения, если имеются сравнимые аналоги. Но если аналогов нет – что делать?

С этой проблемой и помогает справиться #продуктдня Delims – стартап из Казахстана, который предоставляет сервис по выпуску анонимных предоплаченных виртуальных карт Mastercard номиналом эквивалентно от $5 до $430, эмитированных одним из крупнейших банков Казахстана.

Благодаря сервису можно моментально выпустить иностранную банковскую карту с нужной суммой на счету, чтобы оплатить ваши приложения, сервисы и другие покупки в интернете.

Обзор сервиса Delims

Сервис представляет из себя личный кабинет с очень простым, я бы даже сказал аскетичным интерфейсом:

Личный кабинет Delims

Нажав на кнопку с «плюсиком» вы можете выбрать нужную вам сумму и получить моментальную карту MasterCard: на ней не будет вашей личной информации, только уникальный код, нужный для оплаты на сайтах.

Создание карты в Delims

Вместо открытия постоянного банковского счета, вы можете создавать временные карточки конкретно под ваши нужды. Хоть каждый час новую.

Это позволяет здорово сэкономить на обслуживании пустого счета, за который приходится платить каждый месяц или раз в год.

Еще один важный момент, который забывают многие российские пользователи: об открытии иностранных западных счетов нужно информировать налоговую службу. Иначе к вам могут возникнуть вопросы, которые повлекут за собой много проблем, нервов и потраченного времени.

При использовании Delims уведомлять налоговую службу не придется.

Карточка открывается мгновенно: то есть можно оплатить тот же ChatGPT как раз в тот вечер, когда вы решили написать милое поздравление для своей второй половинки, но не можете подобрать красивые слова.

Открытие иностранного счета самостоятельно может потребовать от вас нескольких недель.

Про цены

Единственная комиссия, которую вам придется заплатить, это фиксированная цена при открытии карты.

Она меняется в зависимости от валюты и курса, но обычно составляет около 15% от суммы пополнения.

Согласен, что это не маленькая сумма, но ребята из сервиса обещают работать над тем, чтобы делать платежи более доступными для пользователей.

По крайней мере, начиналась работа сервиса с комиссии в 25% от суммы пополнения, так что прогресс на лицо.

Читайте правильно: не ИНН, а ИИН – это казахский аналог ИНН. Требование закона Казахстана дать возможность указать ИИН в чеке

Недостатки сервиса

Конечно, работа платежной системы в условиях санкций не может обойтись без минусов для клиента.

Вот основные из них, которые я заметил:

  1. Пока невозможно провести платеж по технологии 3dSecure. То есть если сайт запросит у вас СМС с подтверждением об оплате, то провести такую транзакцию не получится.
  2. Карту невозможно пополнить. То есть если сумма вашего платежа даже на 0.01$ больше остатка на карте, придется покупать новую и еще раз переплачивать за комиссию.
  3. Карта невозвратная. То есть если ваша транзакция не прошла, вернуть деньги никак не получится. При этом вы, конечно, можете оплатить этими деньгами какую-то другую покупку.
  4. Карта выпускается в казахстанских тенге. Из-за этого будет небольшая переплата по сравнению с курсом вашего банка, со счета которого вы оплачиваете выпуск карты. Поясню, выпуская карту на 10$ вы точно сможете совершить оплату на 10$, но потратить придется чуть больше из-за двойной конвертации.

Поэтому будьте внимательны при выборе размера платежей!

И конечно, по традиции, если вы собираетесь проводить большие суммы через сервис, внимательно прочитайте оферту работы данного финансового инструмента, чтобы понимать все условия, а также возможности и риски!

Что в планах у стартапа

  • 3ds
  • Выписки по карте
  • Возможность объединения остатков карт и использовать остаток карт в новой карте (а-ля пополнение, только выпускается новая карта
  • Возврат неиспользованного остатка карт
  • История оплат
  • Оплата по СБП
  • Предоставление казахского VPN вместе с картой

Не только для оплаты нейросетей. Что я думаю о сервисе

Любопытно, что использовать предоплаченные карты можно не только для оплаты онлайн-сервисов, но и во время путешествий.

Помните то время, когда мы катались по всему миру и расплачивались в местных кафешках или сувенирных лавках российской картой? Так вот, пора бы уже начать забывать про эти простые времена.

Без иностранной карточки сложно будет заказать такси, а забронировать отель практически невозможно. Получается, что мы с вами вынужденно живем в мире наличных денег, в то время как весь остальной мир уже давно существует в мире цифровых. И этот дисбаланс сильно мешает в путешествиях.

Так что Delims может стать отличным вариантом для путешественника, который добрался до аэропорта, подключился к местному вайфай и понимает, что не может даже выехать из зоны вылета без иностранной карты.

P.S. Сервис Delims завоевал награду «Продукт недели #2» в голосовании на сайте Product Radar.

Знакомьтесь с новыми онлайн-сервисами, которые делают вашу работу более продуктивной в блоге Product Radar.

Понравилась статья? Хотите продолжение или сравнительную подборку похожих продуктов? Буду благодарен за лайк и комментарий в поддержку публикации.

Если хотите дать свой проект в обзор – напишите мне в личку @begovatovd

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Альвар

А с хера ли так дорого?

Ответить
Развернуть ветку
ФедяМошонкин

Стартап же, разработчиков кто кормить будет. А вообще бред, bitfree и тот дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Carvo Ottona

Тот самый битфри, который почти нигде не принимается?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

Слишком категорично. Без проблем принимается в JetBrains, Beatport, Traxsource, OpenSourceCollective и т.д. Вообще, наоборот, пока принималась везде, где какой-нибудь условный pyypl отклоняется.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда