ATEC — приложение для проверки признаков аутизма

Бесплатное приложение на Android для родителей детей с аутизмом и специалистов, занимающихся с такими детьми.

Здравствуйте! Меня зовут Захар, я дизайнер интерфейсов и отец девочки с аутизмом.

Захар Лобанов

Чтобы помочь другим родителям детей с РАС, я сделал бесплатное мобильное приложение под Android на трёх языках: русском, английском, испанском.

Для чего это приложение

У моей дочери атипичный аутизм был официально диагностирован только в четыре года.

Хотя первые звоночки, что с ребёнком что-то не так, начались гораздо раньше, лет с полутора: пропала только-только появившаяся речь, исчез зрительный контакт, появились повторяющиеся навязчивые движения, раскладывание предметов в линию, истерики, ухудшилось поведение и прочее.

Если бы в то время мне было известно, что это весьма тревожные признаки, а не просто детские закидоны, меры по реабилитации были бы начаты гораздо раньше и нынешнее состояние дочери было бы лучше.

Но тогда я не знал, как оценить масштаб бедствия. Мой врождённый оптимизм, помноженный на русское авось, и мысль «с моим ребёнком такого случиться не может, это не аутизм» только помешали начать действовать вовремя.

Плюс мнения некоторых врачей «само пройдёт, дайте ей гречки поперебирать, пусть мелкую моторику прокачивает» и «до пяти лет никто вам диагноз не поставит, не выдумывайте» тоже повлияли.

Чем раньше родители поймут, что с их ребёнком что-то не так, тем больше времени и шансов у них будет на удачную реабилитацию ребёнка и приведение его к состоянию, максимально близкому к его достижимой норме.

Это приложение поможет сомневающимся родителям либо развеять их опасения, либо подтвердить. И если опасения небеспочвенны, поможет следить за динамикой реабилитации.

Откуда ты взял вопросы для теста

Существует сайт американского Института исследования аутизма. На нём доступен онлайн-тест АТЕС. Autism Treatment Evaluation Checklist (чеклист лечения аутизма). Он прекрасно работает на сайте в десктопной версии на разных языках, но у него нет мобильной версии.

Учитывая, что половина людей в мире заходят в интернет с мобильных устройств, я предположил, что стоит сделать приложение.

Спросил у Института исследования аутизма, не против ли они.

Ответа не дождался и решил действовать с учётом условия полной бесплатности приложения, ибо, как написано на сайте autism.org: «The Autism Treatment Evaluation Checklist (ATEC) may be used only for non-commercial purposes»

Что считать тревожным симптомом

Что считать нормой или просто детскими закидонами, а что является тревожным симптомом? В тесте ATEC 77 вопросов, разбитых по четырём разделам:

  1. Речь, язык, коммуникативные навыки.
  2. Социализация.
  3. Сенсорные навыки, познавательные способности.
  4. Здоровье, физическое развитие, поведение.
​Разделы теста

Эти 77 вопросов про ребёнка и содержат в себе перечень того, что может быть симптомом. Примеры вопросов:

  • «Может сказать три слова подряд ("хочу ещё молока")».
  • «Не любит прикосновений или объятий».
  • «Не делится впечатлениями, указательный жест отсутствует».
  • «Выражение лица соответствует ситуации».
  • «Смотрит туда же, куда и все».
  • «Чувствительность к звукам».

Варианты ответа позволяют дать вашу оценку серьёзности означенной проблемы по трём-четырём градациям — от «проблема отсутствует» до «серьёзная проблема».

​Варианты ответа на вопрос из четвертого раздела

Как работает приложение

Проходишь все четыре раздела по очереди (занимает минут пять-семь), отвечаешь на все вопросы о своём ребёнке и видишь итоговые баллы. Чем меньше баллов, тем лучше.

Границы по баллам примерно такие:

  • Меньше 15 баллов — ребёнок в порядке.
  • От 16 до 30 баллов — лёгкая степень аутизма.
  • От 31 до 40 — умеренная степень.
  • От 41 до 60 — средняя степень.
  • 61 и выше — тяжёлый аутизм.

Например, в 2014 году по результатам онлайн-теста ATEC у дочи было 63 балла. Результаты через несколько месяцев комплексной реабилитации в 2015 году — 45 баллов. Прогресс был заметен как по баллам, так и вживую.

Для сохранения истории баллов приложению нужно предоставить доступ к хранилищу телефона. Где-то же оно должно хранить все предыдущие результаты тестов? Хранит прямо на телефоне. Плюс для загрузки фотографии ребёнка приложению требуется доступ к камере.

В данный момент поддерживается три языка (русский, английский, испанский). Приложение смотрит на язык телефона и выдаёт информацию на нём. Если язык незнаком, показывает всё на английском.

Для детей младше двух лет результаты теста будут некорректны. Например, не стоит ожидать от полуторалетки умения говорить фразы из четырёх слов.

Что умеет приложение

  • Сохранять результаты тестов в таблицу отдельно для каждого ребёнка.
  • Строить график динамики за выбранный период.
  • Считать и показывать средний балл за день.
  • Вести учёт по нескольким детям. В основном эта фича для специалистов, которые занимаются не с одним ребёнком, им может пригодиться отслеживание прогресса.

График строится как по общим баллам, так и по каждому из четырёх разделов по отдельности. Можно оценить, насколько хороша (или плоха) динамика в целом или, например, только по социализации.

Пример экрана результатов: это макет, баллы и даты на нём не соответствуют графику, нет аватарки ребёнка. Я столько раз удалял и переустанавливал приложение во время сотрудничества с мобильным разработчиком, что на моём телефоне нет данных для красивого графика.

Для более точных результатов лучше, чтобы оба родителя проходили тест, потому как у всех разная степень оптимизма и взглядов на то, что считать серьёзной проблемой, а что нет.

Соответственно, будут немного разные ответы на один и тот же вопрос и немного разное количество баллов. Приложение посчитает средний балл за день, в котором было несколько тестирований.

Что делать с результатами

Если регулярно проводить тестирование, можно наблюдать динамику в реабилитации ребёнка. И понимать, помогают выбранные способы реабилитации или что-то нужно поменять.

Внимание! Это приложение не служит для постановки медицинского диагноза из серии F84. Пусть диагнозами занимаются специально обученные люди с медицинским образованием. Приложение предназначено для родителей и терапистов. Оно помогает оценить вероятность наличия аутистических признаков и эффективность реабилитации.

Если ваши опасения насчёт ребёнка подтверждаются результатами теста (набрано больше 15–20 баллов), не паникуйте, но и не закрывайте на это глаза. Обратитесь к специалистам в профильные центры по работе с детьми с РАС (расстройствами аутистического спектра) в вашем городе для консультации.

Немного статистики

На основе нынешних 3000 установок в Google Play:

  • Больше всего пользователей, которые устанавливают приложение, из России (почти половина). И они же чаще всего удаляют его вскоре после установки.
  • Второе место внезапно делят между собой страны Южной Америки, почти поровну: Чили, Мексика, Аргентина. Однако суммарно активных испаноязычных пользователей в полтора раза больше, чем российских.
  • Украина, США, Индонезия и Казахстан занимают третье место по количеству установок.

Что будешь делать со статистикой

Вся информация по детям и набранным баллам по-прежнему хранится на вашем телефоне, никуда не отправляется и никак не анализируется. Когда будет больше статистики, можно будет её обезличенно (для параноиков типа меня повторю — обезличенно) анализировать в привязке к географии и возрасту. Там могут быть неожиданные открытия.

Какие ещё открытия

Например, есть интересные исследования на autism.org, что в не-англоговорящих странах дети быстрее реабилитируются, чем в англоговорящих.

Для любознательных ссылка на исследование-первоисточник, страница пятая.

Удивительно, но в сравнении с англоговорящими нациями (США, Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия) не-англоговорящие нации показали значительно больший прогресс по общим баллам теста и по всем разделам...

За два года занятий дети в англоговорящих странах в среднем показали улучшения, уменьшив результаты на 16,7 балла, а в не-англоговорящих — на 21,58 балла.

Shreyas Mahapatra, Edward Khokhlovich, Samantha Martinez, Benjamin Kannel, Stephen M. Edelson, Andrey Vyshedskiy, Journal of Autism and Developmental Disorders

Surprisingly, a comparison of developed English-speaking nations (the United States, Canada, United Kingdom, Ireland, Australia, and New Zealand) to non-English-speaking countries demonstrated greater improvements in ATEC total score and all subscales in the non-English-speaking nations. … Over the period of 2 years the participants in the English-speaking nations group improved by 16.70 units (SE = 0.80, p < 0.0001), and non-English-speaking nations group improved by 21.58 units (SE = 0.70, p < 0.0001).

оригинальный текст

Обратите внимание. Разница в эффективности реабилитации более чем на 20% на контрольных группах численностью около 1000 человек.

Возможно, в дальнейшем обнаружится ещё какая-то статистическая информация, которая поможет в исследованиях аутизма.

Вместо послесловия

Недавно мне написала учительница из Португалии.

Boa tarde!

Meu nome é (думаю, не стоит светить имя без разрешения), sou professora. Baixei o aplicativo ATEC, mas não consegui utilizar. Não sei inglês e tentei alterar o idioma, mas não consegui. Acredito que este aplicativo muito me ajudará.

Agradeço desde já e aguardo um retorno.

Até mais!

учительница из Португалии

Она сказала, что приложение ей может пригодиться в работе с учениками, но она не знает английского, и спрашивала, как переключить приложение на португальский язык. Я посоветовал переключить телефон на испанский, это сработало — испанский для португальцев понятен, примерно как белорусский для русских. Она поблагодарила и попросила рассмотреть возможность добавления других языков.

И я добавил в список «Сделать позже» португальскую локализацию к немецкой и французской. Оказывается, в интернете 3,9% пользователей говорят на португальском.

Спасибо, что прочли. Будет здорово, если вы расскажете об этом приложении знакомым и друзьям, столкнувшимся с проблемой аутизма.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Name Company

Очень важный проект! Автор большой молодец! Для развития и финансовой поддержки вашего проекта (добавление новых языков, списка реабилитационных центров с адресами, внутреннего чата для общения с родителями и специалистами и др.) вы можете подать заявку в Фонд президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/public/contest/index) - там сейчас идет прием заявок на поддержку подобных проектов, а также в Фонд Бортника, АСИ и в др. институты поддержки. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Захар Лобанов
Автор

Спасибо вам за отзыв, совет и идеи! 
Не знал, что есть такой фонд.

Знал только про Фонд Натальи Водяновой. Жена им писала, предлагала сделать пост в инсте (к сожалению, безрезультатно).

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chyorniy

Я работал с грантом и фондом. Могу проконсультировать. Вообще в сфере НКО на стыке с IT есть опыт приличный.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Лобанов
Автор

Спасибо вам за предложение. Изучу немного подробней вопрос. Если решусь погружаться в это всё, тогда предварительно свяжусь с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chyorniy

Срок подачи заявки на граент уже скоро) Удачи

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда