SportZoom.Online — cохрани форму в самоизоляции

Данное изображение взято с сайта https://unsplash.com

Меня зовут Алексей Храмов. Я мастер спорта по греко-римской борьбы, кандидат исторических наук, факелоносец Олимпиады в Сочи 2014 года и занимаюсь международными взаимодействиями в организации Slow Food International in Russia. В 2017 закончил программу спортивный менеджмент по программе FIFA/Cies в ВШЭ, и там пришла идея моего первого стартапа. Маtes.team – сервис для поиска и организации спортивных любительских мероприятий. Я занимался им почти 2 года и он умер в сентябре 2019 года (точнее я его убил, потому что не нашел рыночной потребности и не сошлась unit-экономика). Я нанял студию, которая делала мне сайт и приложение, не протестировав на выживание свою идею и это была главная ошибка в проекте. Не проводил customer development, неправильно задавал вопросы потенциальным клиентам (чтобы правильно их задавать советую прочитать «Спроси маму» Роберт Фитцпатрик). И вообще, совершил все ошибки, какие мог совершить начинающий стартапер. Купил за хорошие деньги и время опыт. Очень сильно помог акселератор Физтех.Старт, ребята вправляют быстро тебе мозги, помогают строить именно бизнес, а не мечту) Особенно спасибо Диме Соколову. Дима, привет! За это время я узнал большое количество инструментария для того, чтобы быстро и дешево протестировать рыночную потребность / идею.

По статистике 47% стартапов умирает, не найдя рыночную потребность и 29% из-за того, что закончились деньги (но думаю эти два пункта можно объединить в один).

Решил свой следующий проект делать сам, начиная с сайта и заканчивая маркетингом и продажами. Собрал за неделю сайт и подобрал тренеров. Научился все делать сам, понимать все процессы и тратить деньги только на необходимые вещи. Как известно, для запуска стартапа вам нужен маркетолог, продажник и CEO. И я решил объединить эти компетенции в себе и сделать первые ручные продажи.

Данное изображение взято с сайта https://unsplash.com

Идея SportZoom — видео-тренировки через платформу Zoom, возникла когда мы устраивали мозговой штурм с Байрамом Аннаковым (CEO App in the Air). Байрам сказал, что в России недостаток видео-контекта и этот рынок будет расти. К примеру, если загуглить Fitness at home, то результат с видео 545млн., а если фитнес дома, то 5млн. Мы начали думать дальше, какой минус в видео-тренировках. Ответ был такой: они не интерактивные, нет обратной связи, ты не понимаешь правильно ли делаешь упражнение, не вредишь ли здоровью. В SportZoom.online мы объединяем тренеров, которые делают видео-тренировки с обратной связью. Особенно это актуально во время самоизоляции, когда люди хотят держать себя в форме сидя дома, а тренера не потерять заработок. Следующий этапом развития проекта будет подключения технологий ИИ и машинного обучения.

Дарья Игнатьева и Диана Ахмадишина

Я сам занимаюсь каждый день кундалини йогой по ZOOM с Сергеем Карапетян, это очень крутой опыт.

Во-первых, это экономит время на передвижении.

Во-вторых, благодаря тренировки в режиме реального времени, происходит полное погружение в процесс, как будто ты занимаешься рядом с Сергеем (до этого я занимался оффлайн, и когда переехал в другой город, перестал).

В-третьих, больший охват аудитории. На последней тренировке было 35 человек, в оффлайн даже размер зала не позволил бы собрать столько людей.

В-четвертых, я вижу огромную перспективу такого видео формата для тренеров. Не имеет значение где ты находишься, сколько людей и откуда хотят попасть на тренировку.

Сергей Карапетян

Сейчас на платформе более 15 тренеров по таким направлениям как офп, йога, гимнастика, стрейчинг и детские тренировки. Многие тренера работают за пожертвования и бесплатно. Моему проекту еще и нет недели, но спрос большой. На данный момент тренировки дома в большом тренде (по Google Trends запросы выросли на 300%).

Кстати, насчет детских тренировок, на них тоже огромный спрос. Дети сидят дома, не ходят в кружки, спортсекции, энергию некуда девать и мы сейчас подбираем для них тренеров. Я очень удивился, когда узнал что спортивная «Чик-зарядка» на телеканале «Карусель» опередила по рейтингу все передачи «МатчТВ». Ее посмотрели 704 тыс. зрителей. Где есть очередь, можно создавать бизнес.

На данный момент я выстраиваю все процессы и планирую, что мы будем приводить тренерам участников и единоразово получать вознаграждение.

Цель проекта на месяц: сделать 3000 регистраций на тренировки, увеличить посещаемость тренировок на 30-50%, выйти на самоокупаемость и принести счастье и пользу тренерам, участникам и себе)

Контакт для связи: [email protected]

Sportzoom.online

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Байрам сказал, что в России недостаток видеоконтента, но забыл сказать, что достатка пропускных способностей сетей тоже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Байрам это не сказал, потому то это не так

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

то-то правительство просит отключить автовоспроизведение видео

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Говорить про плохой интернет в России может только человек, который нигде кроме России (и Турции) не бывал

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

вот и закончились аргументы у Евгения (

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А какого порядка тебе нужны аргументы? Перечислять страны, в которых я был и имел возможность оценить скорость интернета в местных офисах и отелях, после чего уверено говорю, что в России отличный интернет, да ещё и один из самых дешёвых в мире?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

давай я разжую тебе, раз ты такой непонятливый
я тебе говорю, порше не поедет 1000 км/ч
а ты мне говоришь, что порше самая быстрая машина и я на других еще не ездил
нелогичности не улавливаешь?

если я говорю что у нас сети не потянут, это не значит, что я скажу, что в прекрасной америке потянут

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда