{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Medicalab App: AI+медицина. Как технологии могут помогать врачам?

Мы - команда разработчиков из Беларуси и мы создаем мобильное приложение Medicalab для расшифровки лабораторных анализов человека и диагностики заболеваний.

Приложение работает на основе машинного обучения и анализирует комплекс показателей, таких как: АлАТ, АсАТ, Общий белок, Гамма-ГТ, Билирубин общий, Билирубин прямой, Холестерин, Триглицериды, Холестерин-ЛПНП, Холестерин-ЛПВП, Глюкоза, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, Фосфатаза щелочная, Магний, а-амилаза, K/Na/Cl, Кальций, Фосфор, Железо, АСЛО, СРБ, Альбумин и др.

О ЧЕМ ПРИЛОЖЕНИЕ И В ЧЕМ ИДЕЯ:

Medicalab App делает расшифровку анализов, сопоставляет результаты и выдает список заболеваний, для которых характерна совокупность параметров биохимии, общего анализа крови и других данных.

©Medicalab.com

Допустим, если есть гипергликемия, то приложение покажет высокий риск развития осложнений сахарного диабета. Или еще например, если в биохимии крови человека будут высокие показатели Аланинаминотрансфераза (АЛТ), Аспартатаминотрансфераза (АСТ), Креатинкиназа MB, Тропонина I и Миоглобина, то приложение определит высокую вероятность инфаркта миокарда.

При инфаркте применяется коэффициент де Ритиса, который состоит из сопоставления активности биохимических показателей АСТ и АЛТ. Если показатель превышает норму - приложение это будет транслировать в дневнике состояния здоровья, как уровень риска, который соответствует показателям при инфаркте, а если соотношение этих показателей будет, наоборот, ниже - приложение покажет риск развития некроза почечной ткани или активную фазу гепатита, в зависимости от состояния других показателей в биохимии, моче, общем анализе крови.

По такому же принципу, приведенному в примере, методом сопоставления комплекса данных, Medicalab распознает и другие заболевания. В перспективе мы планируем обучить распознавать множество заболеваний, от острых инфекционных до любых сердечно-сосудистых, почечной недостаточности, остеопороза и др.

С командой проекта можно познакомиться тут:

Очень важно отметить, что наше приложение Medicalab не заменяет врача и консультацию терапевта. А результаты, полученные нашим приложением не являются медицинским диагнозом. Medicalab - в помощь врачам и пациентам медицинских диагностических лабораторий. Это мобильное приложение для проведения предварительной доврачебной диагностики. Для того, чтобы пользователь вовремя обратился к нужному доктору или вовремя прошел дополнительное обследование. Мы также знаем, что многие врачи используют приложения-справочники, где довольно сложный и неудобный интерфейс, очень много сложно-структурированной информации, не быстрый поиск.

Medicalab - решение на основе AI, которое работает - быстро, просто, легко и понятно.


Елена Громыко,

Co-Founder, Digital Marketing & PR Manager

Доврачебная диагностика в один клик - сделает сложное медицинское исследование простым и доступным, поможет пользователем повысить уровень своей ответственности и грамотности и узнать больше о статусе своего здоровья.

Современные глубокие нейронные сети позволяют алгоритмам и приложениям созданным на их базе видеть зависимости там, где обычный врач может не обратить свое внимание. Протекание заболеваний на ранней стадии зачастую не вызывает каких либо существенных изменений в показателях, которые не бросаются в глаза врачу при просмотре данных пациента, а ML напротив, обладая высокой возможностью “видеть” на большом объеме данных, находит в них скрытые закономерности, тем самым позволяя вовремя обратить внимание на здоровье и сберечь его. Medicalab может анализировать показатели в динамике, оцифровывает и сохраняет данные анализов, быстро и удобно позволяет следить за изменением показателей и историей проверок организма на заболевания.

В тоже время функционал нашего приложения полезен не только нам с вами, рядовым юзерам, а именно врачам. Во-первых, пациент с такой оцифрованной историей может обращаться к нескольким медикам, а во-вторых, каждый доктор будет видеть не только всю историю, но и получит аналитику приложения, что существенно облегчит диагностику и сведет ошибки из-за человеческого фактора к минимуму.

Артём Трофимук,

Co-Founder, Technical Product Manager

Какие у приложения Medicalab преимущества:

  • Быстрая доврачебная диагностика заболеваний.
  • Возможность для пользователя контролировать свое состояние здоровья, оцифровывать данные анализов и вовремя обращаться к нужным врачам.
  • В помощь врачам и лабораториям в качестве дополнительного инструмента диагностики.
©Medicalab.com

Приложение рассчитано на русско и англоговорящих пользователей. Масштабируется на США и ЕС.

МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ:

Точно такие же как и у большинства мобильных приложений. Конечно же это трафик на App Store и Play Market. Таргетированная реклама. Блог, социальные сети (FB, YouTube, Twitter), медиа, отзывы, рекомендации, участие в хакатонах. Планируем создать комьюнити врачей вокруг проекта, сотрудничать с медицинскими диагностическими лабораториями и клиниками. Плюс использовать в качестве продвижения попадание в различные топы англоязычных и русскоязычных изданий. Собираемся представить стартап на clutch.co, goodfirms.co.

МОНЕТИЗАЦИЯ:

Мы проводим исследование рынка. Такие приложения монетизируются либо за счет подписки, либо за счет рекламы. При этом, на Android в большинстве своем монетизация идет за счет рекламы, а на iOS за счет платной версии. Наша монетизация будет состоять за счет сегментирования анализов и оплаты количества расшифровок.

НА КАКОМ МЫ ЭТАПЕ:

Сейчас мы сосредоточены на разработке и открыты для инвестирования. Параллельно с этим наша команда принимала участие в международном хакатоне, организованном ВОЗ COVID-19 Global Hackathon. А также мы участвуем в конкурсе Socialweekend (Беларусь).

По интересующим вас вопросам пишите на [email protected]

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Medicalab App
Автор

Спасибо за вопрос. Приложение сможет показать вероятность наличия у человека коронавируса по динамике и ее специфике по таким показателям как: С-реактивный белок, лейкоциты, тромбоциты в крови, белок в моче и другим параметрам. Мы работаем над этим:)

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Moseeva

Как сейчас? Научили? 

Ответить
Развернуть ветку
Medicalab App
Автор

Спасибо за интерес, скоро релиз)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда