{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

С заботой о вашем здоровье: Smit.Studio разработали блокировщик новостей о коронавирусе

Плагин для Google Chrome опубликован в магазине расширений, он заменяет новости о вирусе на случайные хорошие новости из интернета. Так наша команда подошла к решению проблемы с нарастающей тревожностью и упадком сил

Всем привет! Я Ян, пиарщик студии интерактивного маркетинга Smit.Studio. На первых этапах коронакризиса мы ошибочно посчитали, что освобожденное от дороги в офис время можно продуктивно тратить на работу и самообразование. «Это ведь так круто, больше времени чтобы херачить», — и это было ошибкой.

Прошло время, и мы стали сталкиваться с двумя видами проблем внутри студии. Первая — бизнесовая, пришлось в срочном порядке перестраивать бизнес-процессы и пересматривать продукты для рынка. Ее мы решаем постепенно, сейчас вышли на стабильную работу, несмотря на общее падение входящих заявок.

Вторая — куда более страшная. Это проблема ментального здоровья сотрудников, которая растёт прямо пропорционально времени на самоизоляции и нарастающему негативу в инфополе. Мы сделали плагин, чтобы помочь справиться с информационным трешем и детоксировать себя от коронановостей.

Бе ды с ин фой

Пока одни кричат о ценности самоизоляции и накачивают свой организм «полезными действиями», ВОЗ отмечает: сложившаяся обстановка в стране и мире серьезно влияет на наше ментальное здоровье.

С этим соглашаются и эксперты из Центра ментального здоровья Чарльстона (Южная Каролина, США), отмечая повышение тревожности, снижение концентрации, нарушение сна как основные последствия пандемии и соцдистанцирования. По результату опроса исследовательского ресурса Ipsos, большинство из 15 тысяч респодентов чувствуют себя уязвимыми, а 40% ждут возвращения к нормальной жизни.

В первые три недели в коллективе все было ок, в последующие две мы заметили общий упадок продуктивности и рост неудовлетворительного настроения. Это и заставило погрузиться в тему исследования и поиска причин. К сожалению, эта проблема сопровождает не только наш коллектив.

Мы отметили, что большая часть знакомых, коллег, друзей и родственников столкнулась с упадком. И одна из главных причин, помимо ограничения былой свободы и невозможности попивать смузи в хипстерской кофейне на районе, — перманентный негативный информационный фон.

Проблемы объединяют

Предприниматели объединяются перед проблемами и поддерживают друг-друга, государства принимают беспрецедентные меры во всем мире, а корпорации и филантропы жертвуют лярды денег. Мы не можем позволить себе такие меры поддержки, но можем помочь по-другому. Так и пришла идея запустить блокировщик новостей о короне. Теперь хотя бы в интернете можно немного отдохнуть от этого треша.

Пользователи плагина могут блокировать не только упоминания коронавируса, но и любое другое слово по своему желанию. Эта возможность открывается, если поделиться своим реферальным кодом с другом.

Согласно исследованиям Американской ассоциации психологов ,43% опрошенных испытывают наибольший стресс именно от негативных новостей в области национальных проблем и здоровья.

Ежедневные сводки никуда не денутся — вы будете видеть их по своим Telegram-каналам, пересылать во «ВКонтакте» или обсуждать в мессенджерах. Зато ежесекундно мелькать перед глазами во время работы или чилл-серфа они перестанут. И это должно помочь.

Сейчас плагин работает на русском и английском языках, мы добавили поддержку украинского, и, если среди читателей найдутся волонтеры, готовые отбирать позитивные новости на украинском раз в неделю, — напишите нам :)

Пока обновление базы новостей проходит в ручном режиме, но мы уже начали поиск оптимальной автоматизации этого процесса. Наша команда надеется, что разработка действительно поможет оздоровить присутствие в интернете и желает всем пройти этот период достойно. Берегите себя! Ждем вашу обратную связь в комментариях.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Изи! Как только пошэрите реферальный код, сможете все из этого вписать в фильтр :) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав Ягупов

Прекрасные новости!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Полезная приблуда, а то затрахали уже эти новости: о 120 новых случаев! О еще десять человек умерли! О вирус уходит в регионы :))

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Т.е вы программно реализовали вот это дело? ок, ок.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Именно так это и выглядит

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Человек мира

Наконец-то, спасибо! Это инфоговно уже лезет из всех щелей. Одного жду, когда все переболеют, свои 0.2-2% всё же, к сожалению, уйдут и мы коллективно перестанем стрелять себе в ногу с деловым и озабоченным видом. Это все так тупо, что слов нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Засунуть голову в песок - это не выход. Единственное решение данной проблемы - это образованность. Зайдите на ютуб, вбейте: "дробышевский" и послушайте пару часов о том, как жили наши предки. Человечество стало слишком изнеженным. Реальность же такова, что если вас не убили до 30 лет и сегодня у вас есть что поесть, то вы невероятный везунчик. Конечно это не значит, что надо лежать и ничего не делать, но надо быть благодарным своей судьбе.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Вопрос ведь не в том, чтобы спрятаться в песок. Вопрос в том, что вот этот инфофон реально накидывает колёсики для кукухи, а та смиренно катится куда-то в своё кукуево. Подсознательно мы все щас нажираемся стресса, из-за новостей, общей обстановки, изоляции, трудностей связанных со всем этим — и один из немногих рабочих способов кукуху притормозить, это оградить себя от круглосуточного потребления говна из информации в интернете. Вот это и есть главная мета разработки. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Constantine Alexandrov

Кому сказать спасибо, что живой? (с)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артем Акулов

И так жизнь гавеная у 2/3 страны, а тут еще неизвестный вирус появился, от которого нет лекарства. Этот плагин - идеальное решение для России :)

Напомнило знакомого предпринимателя, он принципиально в другие страны не летает, чтобы не осознать в каком дне на самом деле живет. Потрясающий ход :)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Ну да, заходишь на главную Яндекса того-же и хоть вешайся ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergio Mekeda

Ребята, можно такое на Первый канал поставить? Там бабушке каждый день такое в уши льют, что мы переживаем сильно. Просто заблокировать канал не можем - они специально туда Урганта взяли.  

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Была бы возможность — мы б с радостью 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Распознавать слова "коронавирус", "covid-19" и отключать звук/изображение или переключать канал :) осталось сделать либо приставку с этой функцией, либо какое-то приложение для smart-tv. Хотя мне кажется потом это перерастет в цензуру, которую нельзя будет отключить :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Хочу еще такой плагин, который на сайте или в приложении банка будет делать меня богатым.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

😂😂😂 да, отличное предложение

Ответить
Развернуть ветку
olga felix

Для лисы запилите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Вышка! 
Не играл, но ободряю

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Респект и уважуха.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Timofeev

Плагин меняет текст в том числе в формах ввода. Например, если в браузере вы создаете какое-то сообщение, скажем, email-рассылку по нескольким тысячам подписчиков.
И там вместо "Телефон горячей линии по коронавирусу" уходит текст "Потерявшаяся кошка найдена в 70 милях от дома". Хорошо, что я заметил это до отправки, было бы не смешно.

Будьте аккуратны.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Спасибо за фидбек, ушли готовить хотфикс 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

Подскажите пожалуйста, что именно не работает? Если вы сделаете скриншот - я буду вам безумно благодарен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Котов

Здравый смысл начинает набирать силы! Мысли материальны!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

А как конкретно это работает? Блокируется только выдача в поисковиках или на новостных сайтах тоже подменяете статьи?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

Везде подменяем

Ответить
Развернуть ветку
Serj J

Отличное решение

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Дамы и господа, у нас произошел небольшой троллинг от гугла и сейчас мы ждем перемодерацию плагина. Если очень хочется, можете использовать нашу версию для разработчиков, для этого скачайте архив по ссылке и далее по инструкции:
1. Зайдите в хром и вбейте chrome://extensions/ 
2.  Справа сверху включите «режим для разработчиков»
3. Распакуйте архив и перетащите папочку прямо в окно с расширениями

Когда перемодерацию закончим, отпишем в комментах и обновим ссылку на плагин в гугл.сторе. Будьте здоровы :3 

Ссыла на архив: https://yadi.sk/d/ZTXiSWLn3ezn0g 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Грибков

все хорошо, только походу не хватает примечания - а то я так поначалу что-то лайкнул... (и явно не то!) https://i.imgur.com/FUjwhZs.png 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина

А можно расширить функционал на другие темы?:)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

Да, можно, для этого мы сделали реферальную систему, кидаете свой реферальный код другу или вводите код друга и вуаля, вы можете блокировать сообщения по любой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Наблюдаются небольшие проблемы с overflow, но в целом, спасибо вам! 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Главная благодарность это то, что люди действительно пользуются. Мы хотели сделать хорошее для всех :3 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Niko Bellic

Уважаемый автор, я попробовал в яндексе запустить, но что-то пошло не так. Или так?))

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

А что именно вы блокируете?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Оксана Вихрова

Розовые очки бесплатно 🤦🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

Тут они бесплатные хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Ulyanov

интересно было бы и расширение под UGC комменты, от всепропальщиков и поравалителей подчистить

Ответить
Развернуть ветку
Роман Пилинский

Чому так круто?)

Ответить
Развернуть ветку
Paul An

Что значит «обновление базы новостей происходит в ручном режиме»? Обновление базы негативных новостей, которые скрываются или позитивных про ёжиков? То есть это не эдблокер на все ковид новости, а ваша площадка на вообще усмотрение показывающая выбранные новости?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Плагин блокирует ключевики ковида, и заменяет из базы хороших инфоповодов, которую мы пока пополняем вручную 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Нормально. А для ОПЕРЫ запилите?)

Ответить
Развернуть ветку
Таня Нотс

Афигенный плагин! Действительно то, что сейчас необходимо большинству из нас, чтобы не умереть от тоски и депрессухи

Ответить
Развернуть ветку
Niko Bellic

А новые указы чиновников не будет банить? А то не хотелось бы в субботу узнать, что надо было в пятницу пораньше занять...

Ответить
Развернуть ветку
Valera Suprunovsky

Остальные 60% не ждут возвращения к нормальной жизни?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Orlov

Скиньте список ключевых слов желтых новостей, плиз)
Я пока подобрал слова: Украина, Донбасс, нефть, Навальный, covid, эпидемия, курс рубля, Чечня, Кремль

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукьянчиков

Плагин удален в магазине расширений?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Произошел троллинг гуглом, уже возвращаем к жизни, но перемодерация может занять некоторое время :( 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

вобщем, плагин страуса: голову в песок - и проблемы больеш нету

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

плагин для инфантилов. нельзя рушить детский мир взрослыми проблемами 

Ответить
Развернуть ветку
Dzmitry Khabibullin

Блиать, еще одна новость про короновирус)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Гладышев

нету такого расширения в магазе гугл хрома. ссылка не работает, по coronablock выходят другие 3 расширения

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Привет! Все так, он на перемодерации. Нужно либо подождать, либо скачать по ссылке с архива и поставить через режим разработчика в хроме :) 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор П.

Ссылка битая:(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда