{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

С заботой о вашем здоровье: Smit.Studio разработали блокировщик новостей о коронавирусе

Плагин для Google Chrome опубликован в магазине расширений, он заменяет новости о вирусе на случайные хорошие новости из интернета. Так наша команда подошла к решению проблемы с нарастающей тревожностью и упадком сил

Всем привет! Я Ян, пиарщик студии интерактивного маркетинга Smit.Studio. На первых этапах коронакризиса мы ошибочно посчитали, что освобожденное от дороги в офис время можно продуктивно тратить на работу и самообразование. «Это ведь так круто, больше времени чтобы херачить», — и это было ошибкой.

Прошло время, и мы стали сталкиваться с двумя видами проблем внутри студии. Первая — бизнесовая, пришлось в срочном порядке перестраивать бизнес-процессы и пересматривать продукты для рынка. Ее мы решаем постепенно, сейчас вышли на стабильную работу, несмотря на общее падение входящих заявок.

Вторая — куда более страшная. Это проблема ментального здоровья сотрудников, которая растёт прямо пропорционально времени на самоизоляции и нарастающему негативу в инфополе. Мы сделали плагин, чтобы помочь справиться с информационным трешем и детоксировать себя от коронановостей.

Бе ды с ин фой

Пока одни кричат о ценности самоизоляции и накачивают свой организм «полезными действиями», ВОЗ отмечает: сложившаяся обстановка в стране и мире серьезно влияет на наше ментальное здоровье.

С этим соглашаются и эксперты из Центра ментального здоровья Чарльстона (Южная Каролина, США), отмечая повышение тревожности, снижение концентрации, нарушение сна как основные последствия пандемии и соцдистанцирования. По результату опроса исследовательского ресурса Ipsos, большинство из 15 тысяч респодентов чувствуют себя уязвимыми, а 40% ждут возвращения к нормальной жизни.

В первые три недели в коллективе все было ок, в последующие две мы заметили общий упадок продуктивности и рост неудовлетворительного настроения. Это и заставило погрузиться в тему исследования и поиска причин. К сожалению, эта проблема сопровождает не только наш коллектив.

Мы отметили, что большая часть знакомых, коллег, друзей и родственников столкнулась с упадком. И одна из главных причин, помимо ограничения былой свободы и невозможности попивать смузи в хипстерской кофейне на районе, — перманентный негативный информационный фон.

Проблемы объединяют

Предприниматели объединяются перед проблемами и поддерживают друг-друга, государства принимают беспрецедентные меры во всем мире, а корпорации и филантропы жертвуют лярды денег. Мы не можем позволить себе такие меры поддержки, но можем помочь по-другому. Так и пришла идея запустить блокировщик новостей о короне. Теперь хотя бы в интернете можно немного отдохнуть от этого треша.

Пользователи плагина могут блокировать не только упоминания коронавируса, но и любое другое слово по своему желанию. Эта возможность открывается, если поделиться своим реферальным кодом с другом.

Согласно исследованиям Американской ассоциации психологов ,43% опрошенных испытывают наибольший стресс именно от негативных новостей в области национальных проблем и здоровья.

Ежедневные сводки никуда не денутся — вы будете видеть их по своим Telegram-каналам, пересылать во «ВКонтакте» или обсуждать в мессенджерах. Зато ежесекундно мелькать перед глазами во время работы или чилл-серфа они перестанут. И это должно помочь.

Сейчас плагин работает на русском и английском языках, мы добавили поддержку украинского, и, если среди читателей найдутся волонтеры, готовые отбирать позитивные новости на украинском раз в неделю, — напишите нам :)

Пока обновление базы новостей проходит в ручном режиме, но мы уже начали поиск оптимальной автоматизации этого процесса. Наша команда надеется, что разработка действительно поможет оздоровить присутствие в интернете и желает всем пройти этот период достойно. Берегите себя! Ждем вашу обратную связь в комментариях.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Valera Rybakoff

Засунуть голову в песок - это не выход. Единственное решение данной проблемы - это образованность. Зайдите на ютуб, вбейте: "дробышевский" и послушайте пару часов о том, как жили наши предки. Человечество стало слишком изнеженным. Реальность же такова, что если вас не убили до 30 лет и сегодня у вас есть что поесть, то вы невероятный везунчик. Конечно это не значит, что надо лежать и ничего не делать, но надо быть благодарным своей судьбе.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

Вопрос ведь не в том, чтобы спрятаться в песок. Вопрос в том, что вот этот инфофон реально накидывает колёсики для кукухи, а та смиренно катится куда-то в своё кукуево. Подсознательно мы все щас нажираемся стресса, из-за новостей, общей обстановки, изоляции, трудностей связанных со всем этим — и один из немногих рабочих способов кукуху притормозить, это оградить себя от круглосуточного потребления говна из информации в интернете. Вот это и есть главная мета разработки. 

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

А кто будет принимать решения? Дядя о вас позаботится? На дядю надеетесь? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шпичинецкий
Автор

А как это мешает принимать решения? 

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Как? Как? Так, что ваш плагин блокирует все новости про коронавирус - вот как. Как вы будете принимать решения если вы ничего не знаете? Значит их будет принимать "добрый" дядя за вас.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Какие решения, действительно? Живу в Ростове, кроме этого инфомусора в компе, жизнь не поменялась: как работал, так и работаю. Гуляю постоянно, на спорт, рынок, в магазины или в пункты выдачи товаров. Полицию вижу часто на улицах, но она никого не трогает. Просто ходят, палочками размахивают своими.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Ну это пока ....

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Так из-за общей истерии и есть. Выходите со всеми, требуйте отмены изоляции, запускайтесь вновь, гуляйте, не платите штрафы, подавайте в суды и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда