С заботой о вашем здоровье: Smit.Studio разработали блокировщик новостей о коронавирусе

Плагин для Google Chrome опубликован в магазине расширений, он заменяет новости о вирусе на случайные хорошие новости из интернета. Так наша команда подошла к решению проблемы с нарастающей тревожностью и упадком сил

Всем привет! Я Ян, пиарщик студии интерактивного маркетинга Smit.Studio. На первых этапах коронакризиса мы ошибочно посчитали, что освобожденное от дороги в офис время можно продуктивно тратить на работу и самообразование. «Это ведь так круто, больше времени чтобы херачить», — и это было ошибкой.

Прошло время, и мы стали сталкиваться с двумя видами проблем внутри студии. Первая — бизнесовая, пришлось в срочном порядке перестраивать бизнес-процессы и пересматривать продукты для рынка. Ее мы решаем постепенно, сейчас вышли на стабильную работу, несмотря на общее падение входящих заявок.

Вторая — куда более страшная. Это проблема ментального здоровья сотрудников, которая растёт прямо пропорционально времени на самоизоляции и нарастающему негативу в инфополе. Мы сделали плагин, чтобы помочь справиться с информационным трешем и детоксировать себя от коронановостей.

Бе ды с ин фой

Пока одни кричат о ценности самоизоляции и накачивают свой организм «полезными действиями», ВОЗ отмечает: сложившаяся обстановка в стране и мире серьезно влияет на наше ментальное здоровье.

С этим соглашаются и эксперты из Центра ментального здоровья Чарльстона (Южная Каролина, США), отмечая повышение тревожности, снижение концентрации, нарушение сна как основные последствия пандемии и соцдистанцирования. По результату опроса исследовательского ресурса Ipsos, большинство из 15 тысяч респодентов чувствуют себя уязвимыми, а 40% ждут возвращения к нормальной жизни.

В первые три недели в коллективе все было ок, в последующие две мы заметили общий упадок продуктивности и рост неудовлетворительного настроения. Это и заставило погрузиться в тему исследования и поиска причин. К сожалению, эта проблема сопровождает не только наш коллектив.

Мы отметили, что большая часть знакомых, коллег, друзей и родственников столкнулась с упадком. И одна из главных причин, помимо ограничения былой свободы и невозможности попивать смузи в хипстерской кофейне на районе, — перманентный негативный информационный фон.

Проблемы объединяют

Предприниматели объединяются перед проблемами и поддерживают друг-друга, государства принимают беспрецедентные меры во всем мире, а корпорации и филантропы жертвуют лярды денег. Мы не можем позволить себе такие меры поддержки, но можем помочь по-другому. Так и пришла идея запустить блокировщик новостей о короне. Теперь хотя бы в интернете можно немного отдохнуть от этого треша.

Пользователи плагина могут блокировать не только упоминания коронавируса, но и любое другое слово по своему желанию. Эта возможность открывается, если поделиться своим реферальным кодом с другом.

Согласно исследованиям Американской ассоциации психологов ,43% опрошенных испытывают наибольший стресс именно от негативных новостей в области национальных проблем и здоровья.

Ежедневные сводки никуда не денутся — вы будете видеть их по своим Telegram-каналам, пересылать во «ВКонтакте» или обсуждать в мессенджерах. Зато ежесекундно мелькать перед глазами во время работы или чилл-серфа они перестанут. И это должно помочь.

Сейчас плагин работает на русском и английском языках, мы добавили поддержку украинского, и, если среди читателей найдутся волонтеры, готовые отбирать позитивные новости на украинском раз в неделю, — напишите нам :)

Пока обновление базы новостей проходит в ручном режиме, но мы уже начали поиск оптимальной автоматизации этого процесса. Наша команда надеется, что разработка действительно поможет оздоровить присутствие в интернете и желает всем пройти этот период достойно. Берегите себя! Ждем вашу обратную связь в комментариях.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Niko Bellic

Уважаемый автор, я попробовал в яндексе запустить, но что-то пошло не так. Или так?))

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

А что именно вы блокируете?

Ответить
Развернуть ветку
Niko Bellic

Включил расширение только - оно залочило всё меню со слова вирус.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Албегов

Так оно и должно работать

Ответить
Развернуть ветку
Niko Bellic

Блочить всё меню целиком? Посмотрите скриншот до и после. Все пункты же пропали, кроме главной.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда