WISHX — сайт для исполнения желаний на день рождения

Вдохновленные философией дарения “Burning Man” меняют отношение к поздравлениям.

​                                                                       www.wishx.me

Идея

Пару лет назад, в день рождения я получил очень много звонков и около 2000 поздравлений в социальных сетях и мессенджерах. Помню, что были и интересные подарки, но по большей части насовсем актуальные для меня вещи.

Но что я хорошо запомнил – это чувство того, что у меня просто изобилие разных не дешёвых подарков, но не хватало денег для моей идеи в бизнесе. Я подумал, что так много людей пожелали мне столько хорошего и подарили такое количество подарков, но вот бы каждый из них скинулся мне по 4 доллара на поздравление, прикинув в голове я посчитал, что этого было бы достаточно, чтобы осуществить мою идею, мою мечту.

Я уверен, многие испытывали похожие чувства! И тогда меня посетила идея о создании беспрецедентной платформы для синергии поздравлений на основах краудфандинга!

Например блогеры, имеющие сотни тысяч подписчиков могли бы направить синергию поздравлений на решение социальных проблем общества, также как и обычные люди могли поспособствовать тому, чтобы сделать кого-то немного счастливее, проявив человеческое внимание и символическую, но прямую финансовую поддержку.

При этом люди избавились бы от ненужных подарков (аксессуаров, духов, которые они подарят кому-то еще, за ненадобностью у себя, «чисто для галочки» ).

Проблема

Перед днём рождения вашего друга, знакомого человека, коллеги мы ломаем голову над мыслью о подарке. Что же такое подарить?? Существует множество сайтов, где нам предлагают подарить «что-то» ненужное вашим родственникам, коллегам, близким людям. Каждый из нас когда-то формировал запрос в Google, после которого попадал на эти «полезные» сайты. Что же подарить?

Можно что-то из одежды, но велик шанс прогадать со вкусом, брендом, цветом или размером!

Сертификат, на мой взгляд, бесполезный подарок. Напоминает выбор без выбора, когда тебе дарят сумму денег на покупку вещей именно в этом одном магазине, а может там не окажется желанной вещи у именинника?

В итоге ими пользуются не более 50% людей, некоторым действительно получается угодить, но многие скорее забудут, про сертификат, а когда вспомнят, выяснится что прошел срок и действие сертификата, увы, истекло. Всё это напоминает о не реализованном потенциале поздравлений большого количества друзей и желающих добра людей.

                                                     https://wishx.me/ru/anna/dzhiwish/

Решение

Март 2019 года. Мы решаем создать узконаправленную краудфандинг-платформу для синергии поздравлений на день рождения! У каждого именинника есть 90 дней на сбор средств для воплощения своей мечты!

За 90 дней до своего дня рождения именинник проходит верификацию для создания и оформления своего желания на нашей платформе.

Далее он получает уникальную ссылку страницы со своим желанием, которым он легко может делиться в социальных сетях и даже в мессенджерах! Друзья, знакомые, коллеги могут отправить от 50 до 5000 рублей в качестве взноса на подарок вашей мечты, что приблизит вас к желанному подарку или цели. Деньги копятся на вашем личном счету до вашего дня рождения. В день вашего рождения денежные средства перечисляются на ваш карточный счёт, указанный при регистрации на платформе.

На просторах интернета очень много разных краудфандинг-платформ, но многие из них работают в основном с юридическими лицами. Эти платформы поддерживают разные идеи для бизнеса и социальных проектов.

Наше отличие в том что, все платежи строятся на дарении в день вашего рождения. Пользователи могут подписаться друг на друга и добавить друзей в личный календарь, где они смогут видеть их желания.

                                                                         www.wishx.me

Философия

Все самые востребованные идеи для бизнеса решают наши повседневные вопросы. За любым решением стоит глубокая философия, та самая идея, которая идёт в разрез с нашим обычным пониманием порядка вещей. Основополагающая нашей идеи – философия дарения.

Мировая система устроена так, что мы привыкли брать, потреблять, получать, не отдавая ничего взамен. Если изменить это отношение к жизни, вы почувствуете насколько это круто – просто отдавать! Причем отдать можно не только материальные блага, но и внимание, заботу, соучастие, поддержку!

Мы здесь, чтобы поменять отношение людей к подаркам. От подарков «для галочки» к поистине нужным и желанным! Мы помогаем синергировать поздравления всех знающих вас (и не только) людей в одно, но стоящее того поздравление. Ваше желание – ваша мечта, так расскажите о ней!

Команда

Перед тем как начать работу над проектом я поделился идеей со своим другом. Идея ему очень понравилась и он увидел в ней потенциал, и решил инвестировать в него. В итоге мы собрали команду разработчиков, таких же не равнодушных к идее проекта людей, которые уже имели опыт в реализации FinTech-стартапов.

Все мы горячо и с энтузиазмом относимся к большой идее проекта, т.к. понимаем, что можем сделать много людей счастливыми, как бы это банально не звучало. Расстояние не мешает на наш тесный контакт с командой. Несмотря на то, что мы находимся в разных городах, вовлеченность в проект и мозговой штурм над новыми идеями и доработками сайта происходят каждый день.

Пользуясь случаем, передаю команде привет, я знаю, что вы это читаете.)

Тестирование

Тестирование началось в сентябре 2019 года в городе Баку, Азербайджан. Почему именно тут? Потому что мне намного проще было проводить тестирование в своей привычной среде.

Как оказалось, именно здесь с большой идеей проекта я получил самые интересные инсайты, касаемые поведенческих факторов людей, все они связаны с ментальностью. Было и много проблем технического характера, речь о краудфандинге, и к нему законодательная система не была готова. Также привычка людей пользоваться наличными деньгами тоже помешала бы развитию любого диджитал-стартапа.

Очень важно было преодолеть все сложные шаги именно в такой обстановке, вне зоны комфорта для проекта. Баку очень специфический рынок, если какая-то модель работает здесь то он очень легко адаптируется на рынках и в более крупных городах и странах. Следующим этапом был выход на более потенциальный рынок в России, потому что здесь более удобные условия для масштабирования проекта.

 ​                                                                            www.wishx.me

Масштабирование

В рунете запустили сайт 2 недели назад, за это время собрали около 3000 пользователей. Планируем постоянно усиливать рекламу и качественно обслуживать наших пользователей. Идея проекта получила хороший отзыв в рунете среди пользователей, что показывает постоянно увеличивающийся трафик посещения сайта.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы донести философию нашего проекта и обеспечить пользователей возможностью правильно и эффективно использовать все преимущества нашего сайта. Основной фокус сейчас на рынок России, параллельно мы в поисках оптимального способа на выход на рыкни стран Европы и Америки, учитывая особенности юрисдикции отношений между физическими лицами и юридическими лицами в этих странах.

Было бы интересно прочитать ваши мысли по поводу проекта.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Васильев

Задумка очень хорошая, но появилось несколько вопросов:
1) Какова ваша выгода?
2) не боитесь ли вы, что это перерастёт в подобие маркетплейса?
3) Как решаются вопросы с юридической стороны? Люди же переводят деньги со своих карт, а банки и налоговая «не понимают» куда идут эти деньги. А потом ещё именинник в день Х получает крупную (если друзья богатые) сумму.
4) анонимность. Именинник видит, кто и какие взносы делал? Если да, то тут может затаиться банальная обида.

Ответить
Развернуть ветку
Elvir Salamoff
Автор

Спасибо Андрей, вы задали очень правильные вопросы.
1) Платформа взимает % от собранной суммы (Сюда входит эквайринг и комисси платежной системы) Подробнее по ссылке: https://wishx.me/ru/howitworks/
2) На данный момент у нас есть несколько сценариев развития проекта, время покажет на какой именно сценарий мы сделаем ставку. Одна из вариаций развития - маркетплейс, но не в привычном общепринятом понимании.
3) Мы подключили систему p2p, чтобы избежать вопросов, связанных с правовым регулированием переводов платежей физическим лицам.
Пользователь который проходит верификацию может раз в год создавать желание и собирать сумму в виде донатов.
4) Да, если вы зайдете на сайт вы можете увидеть, что у каждого свой профиль на подобие социальной сети, тогда как другие пользователи могут оставлять на стене поздравления. Можно скрыть сумму или свое имя от других людей. Обида скорее возникнет если друзья его не поздравят.)
Основная идея проекта не в том, сколько денег отправил, а в том, что уделил время, внимание и принял участие в идеальном подарке для того, к кому вы неравнодушны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Спасибо!
Все очень доходчиво. Желаю вам быстрого и легкого развития!

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда