Liga.life - сервис позволяющий получать баллы за достижения из реальной жизни

Приветственное и обучающее видео по сайту Liga.life

Всем привет! Хотелось бы рассказать про сервис который я создал и теперь развиваю.

Когда ты играешь в какую-либо игру на компьютере или мобильном телефоне то у твоего персонажа, аватара, танка, корабля или просто аккаунта зачастую есть какой-то уровень. Даже если уровня нет у персонажа, то система уровней есть у самой игры. Выполняя определенные действия ты получаешь опыт и повышаешь этот самый уровень. Уровень является отражением твоего опыта, твоих знаний и твоих умений.

В игре все просто, чем выше уровень - тем ты лучше.Мне всегда было интересно какой уровень лично у меня. Уровень именно в реальной жизни, а не виртуальной игре. Уровень который остается с тобой когда ты заходишь в игру и когда выключаешь компьютер.

Мне всегда хотелось чтобы в реальной жизни появилась система которая позволяла бы этот самый уровень определить. Система которая не только показывала бы твой уровень, уровень твоих друзей и знакомых, но и подсказывала как этот самый уровень можно увеличить.

К сожалению, на протяжении долгого времени такая система не появлялась, либо что-то появлялось, но явно не то что нужно.

Несколько лет структурирования идеи, разработки и программирования сегодня вылились в MVP-версию сайта LiGa.LiGa - это сокращение от слов Life gamification, или игрофикация жизни.MVP версия - значит что версия тестовая, функционал урезан, работает нестабильно, есть ошибки, баги, лаги и тд. Она нужна для того чтобы понять в каком направлении дальше развивать сервис и стоит ли его развивать вообще.

Хотел бы обсудить идею, обменяться мыслями и предложениями на этот счет. Мне идея кажется очень интересной, хотел бы найти единомышленников.

По ссылке можно посмотреть текущую версию сайта. Куда двигаться дальше пока не знаю. Надо как-то заставить пользователей постить контент и давать обратную связь.

Для продвижения опубликовался на boomstarter и сейчас написал на паре тематических площадок и веток. Смотрю что из этого выйдет.

В качестве монетизацию рассматриваю рекламу, как в обычных СС

0
24 комментария
Написать комментарий...
Владимир Манеров

Вообще не понятно что за идея, распиши подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Скажите пожалуйста, а после просмотра видео не появилось понимание ? Просто если подробнее расписать получится очень большой текст который могут не читать, а видео как раз для этого и делали

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Еще как мне кажется, у меня внутри действует такая механика: я не начну действовать (даже, ставить цели), пока не осознаю 1) что я могу что-то сделать (был успешный жизненный опыт) и 2) что я получу, делая это (личная выгода). Т.е. мозг, так оптимизирован, что он не готов браться за дела, в которых явно не стоит ждать успеха и дела, от которых нет профита, а значит Ты не получишь свою дозу дофамина. Осознание этих факторов благодаря сайту лично меня бы вдохновляло

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Тут мне кажется все остается как есть, Вы сами ставите себе цели, Вы сами получаете какие-то профиты от их достижения, сайт лишь делает визуализацию этого опыта и добавляет к тем профитам что и так есть баллы.

То есть Вы едете в другую страну, не потому что есть система целей которая сказала что надо в нее ехать, а просто потому что Вам это надо (отпуск, работа, любознательность). Но показывая через сайт то что Вы в ней были, вы показываете это своему окружению и сами для себя видите насколько оценивается Ваш жизненный опыт относительно других и себя самого предыдущего. Другими словами, сайт это просто как система обратной связи, индикация того что и так есть, только в оцифрованном формате

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dovzhenko

А для чего?
В твоём видео вставка из "чёрного зеркала" серии, в которой люди оценивали друг друга.
Ты бы хотел жить в таком обществе? В котором все лицемерят и улыбаются ради "лайка" или твоя идея несёт более полезное что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Черное зеркало просто как показатель того что у людей есть какой-то рейтинг, других примеров не нашлось :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Спасибо за мнение. Тут вопрос модели поведения. В том же ТикТоке или инсте люди и так выкладывают что попало и делают это просто так, у меня они делают это получая баллы и повышаясь в рейтинге. В остальном ничего не меняется

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Люди в тиктоке и интсе делают это не просто так, а ради общественной активности. Позерство, хайп. Общественные балы. 
А твои внутренние ничего не стоят. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Абсолютно тоже самое, только у тебя еще появляется место в рейтинге, которых нет там и сформированный профиль определенного формата. С точки зрения позерства у меня даже больше.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Только никто никогда не увидит эти баллы. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Тут есть два момента:
1) Сейчас их можно показать у себя в социальных сетях, а потом когда друзья туда зайдут и начнут за Вами следить увидят их на сервисе.
2) Вы сами увидите эти баллы и Ваше желание их увеличить (чтобы быть лучше других или лучше себя самого вчерашнего) будет толкать Вас к новым достижениям

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

По мне так идея 💡 стоящая, в первую очередь для самомотивации становиться лучшей версии себя, находить единомышленников по своим интересам и вместе становиться еще лучше или на примере других успешных достижений подбирать для себя новые цели в жизни и достигать их.

У меня одно время была очень похожая идея, но дальше идеи дело не пошло.

Желаю автору удачи и довести проект до релиза. Лично в нем бы поучаствовал.

П.с.: видео очень хорошее получилось, мотивирующее :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Спасибо за обратную связь. Сейчас ключевая проблема в юзабилити интерфейса как мы только его не пилили все равно получилось сложно и не понятно. Поэтому сейчас с ним в основном работаем

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

а можно еще тогда личный к Вам вопрос. Что лично вас бы смотивировало вести страницу в сервисе ? Какая механика или условие должны появиться?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Доя меня действует внутренняя мотивация становиться лучшей версией себя. Одно следует из другого. Если я слежу за своим вешними видом, языком и здоровьем я претендую на спутницу жизни более высокого уровня, выше среднего. Если я зарабатываю больше денег я могу себе позволить больше комфорта в жизни и т.п. Когда визуализируешь и осознаешь эту причинно-следственную связь, начинаешь осознавать, что любые усилия не напрасны и к чему то ведут. В моменты таких осознаний у меня ключом бьет дофамин, что мотивирует меня действовать. Оглядываясь назад на свои успехи, если я их четко вижу, они придают мне сил для новых целей. Если Вы как то визуализируете эти мотивационные механики, подведение итогов прошлого опыта, думаю, это было бы плюсом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Весь Ваш опыт визуализируется в пяти измерениях:
1) Ваш общий уровень
2) Ваше место в рейтинге среди других людей (на основании общего уровня)
3) Ваш опыт по категориям и развитие в них
4) Ваш ранг в каждой из категорий
5) Количество полученных Вами достижений и наград от общего количества

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Для меня важно отслеживать связь «что я сделал и к чему это привело», что бы на основании полученной информации строить планы «что бы получить это, я должен сделать то».

Визуально я это вижу так: из точки А (сделал) идет линия в точку Б (получил), а из точки Б выходят лучи В, Г, Д (открывшиеся возможности).

Если это оформить визуально в виде микса доски желаний и доски достижений это давала бы более полную картину, зачем мне это вообще нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Ну сейчас у Вас условно есть 0, если вы что-то сделали будет 10, пока что только это точки А и Б + есть линия прогресса внутри наград (процент завершения) насчет какой-то доски визуализации или аналога дерева талантов из игр думали, но визуал не придумали, кроме того в жизни все очень сложно и одно действие не факт что ведет к другому напрямую, да и всего промежуточного не учесть.

Сейчас, как пример, есть награда за просмотр фильмов, чтобы ее получить нужно посмотреть 10 фильмов - четкий конкретный список. Аналогично есть действия с детьми, посещение стран и тд. Некии мини to do которые показывают что необходимо сделать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Я думаю стоит добавить блокчейн.
И за каждое достижение человек будет получать токен.
1 люди будут делать
2 токены будут дорожать

Токены обеспечены действиями людей.
Вроде есть проект который даёт токены за 10 к шагов в день.
Это мотивирует людей ходить и быть в форме.

10 к шагов по сути достижение.... думаю далее вы справитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Потенциально неплохая идея для основной версии, сейчас как раз mvp и думаем куда дальше двинуться

Ответить
Развернуть ветку
Diquman

Сайт умер? Или переехал? Как можно посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев
Автор

Отправлен на глобальную доработку

Ответить
Развернуть ветку
The Legend of Phantom

Даже ссылку сложно скинуть... Вот это реклама... Всё ищи сам... Я фигею с вас...

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда