{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Нетворкинг на мероприятиях в условиях карантина: чаты VS видео

В первой статье я рассказываю про то, как мы были вынуждены перевести бизнес на новые рельсы и придумали идею сервиса для онлайн нетворкинга (https://vc.ru/life/126967-kak-it-kompaniya-iz-event-sfery-pytaetsya-vyzhit-v-krizis). А здесь хочу поделиться нашими соображениями о том, для чего вообще нужны мероприятия и почему мы считаем, что текстовый нетворкинг проигрывает видео формату.

Для чего мы вообще ходим на мероприятия?

  • Получение новых знаний. Многие из нас идут за новой полезной информацией. Мы платим деньги и намерены вернуть вложения при помощи полученных знаний.
  • Заряд мотивации. Некоторые спикеры дают не столько уникальные знания, сколько хороший пинок под зад, после которого мы наконец-то начинаем действовать.
  • Погружение. Для нового рывка иногда нужно сменить обстановку и вырваться из домашнего контекста, чтобы полностью погрузиться в тему мероприятия.
  • Новые знакомства. Четвертый по счету, но не по важности пункт — новые знакомства и общение, то есть нетворкинг.

Несмотря на то, что онлайн-эра наступила уже около 20 лет назад, офлайн-мероприятия все равно сохраняют свою актуальность и собирают огромную аудиторию. Почему?

Люди, за редким исключением, существа социальные. Нам нужны общение, поддержка, советы, общие занятия. Мы, осознанно или не совсем, периодически вступаем в сообщества: врачей, предпринимателей, художников, маркетологов и т.д. В рамках таких объединений мы собираемся вместе, знакомимся, и новые связи рождают новые идеи и проекты.

Сейчас, в условиях карантина, у нас нет возможности собраться вместе на традиционную ежегодную конференцию. Организаторы предлагают онлайн-альтернативу.

Но в чем разница между спикером на онлайн-мероприятии и тем же самым спикером на его YouTube канале? Зачем платить деньги за мероприятие, если можно плюс-минус ту же информацию найти в сети бесплатно?

Ответ всё там же — в сообществе и нетворкинге, которые теперь переходят в новый формат вместе с мероприятиями.

Для чего нетворкинг гостям

Построение карьеры. К нам в группу компаний не раз устраивались сотрудники с помощью знакомств с нашими менеджерами на мероприятиях.

Поиск нужных людей для бизнеса. За чашкой кофе в перерыве часто рождаются новые партнерства, а кто-то находит инвесторов для своего проекта.

Самопродвижение. Наверняка у вас есть знакомый условный SMMщик Серёга, с которым вы уже и не помните, как познакомились, но каждый раз, когда кто-то спрашивает, не знаете ли вы кого в этой сфере, — скидываете его телефон. А Серёга просто однажды удачно попил с вами кофе на каком-то форуме.

Свежий взгляд. Иногда случайный знакомый может задать вопрос или дать совет, которого как раз и не хватало для прорыва в делах.

Для чего нетворкинг организаторам

От удачного нетворкинга зависит лояльность гостей, ведь кто-то из нас идет туда в основном ради знакомств. Нетворкинг способствует в том числе продажам билетов на следующие мероприятия. Когда аудитория получает пользу в виде знаний и знакомств, она с большой вероятностью захочет еще. Кроме того, отношение к рекламе от спонсоров будет лояльнее, когда гость доволен мероприятием.

Сейчас для организаторов мероприятий настало время перемен. Причем таких, к которым они не были готовы.

Все ивенты вынужденно переехали в сеть. И если с контентом проблем нет — спикеры включают камеру и делятся знаниями, то с нетворкингом дело обстоит не так гладко. Мы платим за то, чтобы на мероприятии встретиться с единомышленниками, обменяться опытом, договориться о партнерских отношениях. И как же в текущих условиях организовать знакомство для участников мероприятия?

Нетворкинг v. 2020

Организаторы стали использовать в качестве решения проблемы чатовый формат нетворкинга. Это просто и дешево. С одной стороны, чат — это удобно: вы и слушаете доклад и переписываетесь. Но наше внимание не может быть сосредоточено на двух вещах. Скорее всего, и суть доклада не будет воспринята, и знакомства пройдут без качественного погружения.

Во время трансляции в Zoom или на Youtube тоже есть чат, но вы видели, что он из себя обычно представляет? Кто-то ежеминутно копипастит свою рекламу, кто-то пишет уйму вопросов спикеру, кто-то просто передаёт приветы из Магадана, и все это проносится быстрой лавиной.

Группа в социальной сети — тоже не лучшее решение. Ведь сами соцсети являются сильнейшим отвлекающим фактором: увидели сообщение в группе, а рядом с ним уже ждут смешные мемчики. Чему достанется больше внимания?

По нашему мнению, лучшая альтернатива встречам в реале — это видео-нетворкинг.

Мы стоим за то, что нетворкинг — это живое общение, это эмоции, это магия. А в текущих условиях живое общение — это видеоконференция.

Именно поэтому мы создали Lookoom (https://www.campuz.org/lookoom) — сервис нетворкинга для онлайн мероприятий с механикой случайных встреч. Каждый участник общается с другим случайным участником по 2-3 минуты. За это время они решают — обменяться контактами, чтобы продолжить общение или сразу перейти к следующему собеседнику.

4 аргумента в пользу видео-нетворкинга перед текстовым

  • В тексте мы не видим эмоций. Для того, чтобы из отношений вытекло что-то продуктивное, нужно взаимное доверие. Когда мы с кем-то договариваемся о сотрудничестве, хорошо бы видеть не только слова в переписке, но и невербальные сигналы, исходящие от человека.
  • Чат отвлекает, заставляет постоянно реагировать на уведомления. В формате видеочата нетворкинг проходит с полным вовлечением, зато быстро. За полчаса можно познакомиться с 10-15 участниками, а затем вернуться к своим делам и также эффективно погрузиться в них.
  • Чатовый формат подталкивает нас к тому, что ответ можно отложить на потом. А когда есть специально организованное время и пространство, это затягивает.
  • В мессенджерах люди отправляют всем один и тот же текст. А живая встреча позволяет почувствовать собеседника и настроиться на одну волну, а также потренировать навык самопрезентации.

Вы можете сказать, что есть Zoom и больше ничего не нужно. Zoom, конечно, хорош, но он больше годится для самих докладов, а не для нетворкинга.

В Zoom либо созваниваются уже знакомые друг с другом люди, либо проводят митинги, где каждый говорит по очереди.Чтобы познакомить 100 человек, всем придется долго ждать своей очереди и будет сложно сделать так, чтобы все запомнили человека, выступающего хотя бы двадцатым. А если модератор возьмётся делить всех по «комнатам», ему придётся потратить на организацию много времени и нервов.

О преимуществах Lookoom

  • Механика случайного выбора собеседника вносит в нетворкинг элемент игры и тягу к исследованию.
  • Гости знакомятся только с участниками того же мероприятия. Система позволяет организовать нетворкинг отдельно для гостей с VIP-тарифом и отдельно — со стандартным.
  • При входе гость заполняет небольшую виртуальную визитку. Такими визитками можно обмениваться, если возникло желание продолжить общение с собеседником.
  • Наращивание слабых связей. По концепции социолога Марка Грановеттера «слабые социальные связи» наиболее эффективны для достижения деловых целей.
  • Здесь нет возможности спамить, как в чате. И нет никакого текстового контента. А это значит, что участники будут сосредоточены исключительно на беседах.

Минусы видео-нетворкинга, которые не такие уж и минусы

  • Конечно, участникам придется потратить немного времени на заполнение визитки. Зато так можно будет быстро обменяться контактами с интересным собеседником.
  • Ограниченное время на разговор. Но суть нетворкинга — собрать полезные контакты, а не зацепиться языками на все полчаса перерыва. Собеседники смогут коротко и ёмко презентовать себя и понять, стоит ли обменяться контактами, чтобы продолжить общение.
  • Интровертам может быть некомфортно живое общение. Но это не так страшно, как кажется. Ведь человек находится не рядом с вами, а на экране. К тому же, не нужно искать предлог и подбирать слова. Времени мало, нужно просто презентовать свой проект.
  • Организатору придется объяснять людям, как работает Lookoom, но мы с этим поможем.
  • Участникам придется причесаться и одеть хотя бы свою верхнюю половину.

Вывод

Мы уверены, что текстовый формат нетворкинга нещадно проигрывает живому общению. Для результативных знакомств лучше использовать отдельный сервис, который заточен на соединение людей в формате видеоконференции. Будут довольны гости, будет хорошо и организаторам.

Нам будет очень полезно, если вы поделитесь в комментариях:

Что думаете о сервисе, есть ли у него потенциал?

Для чего вы ходите на мероприятия и участвуете в онлайн конференциях?

0
5 комментариев
Eugene Danilov

Такое ощущение, что сервис сделали люди, которые сами ни разу не были на конференции. Давайте я расскажу: «нетворкинг» происходит не случайным образом, с рандомным человеком из толпы. За очень редким исключением, выбор собеседника происходит осмысленно и осознанно, после считывания кучи невербальных сигналов (взаимного, кстати)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Guzenko
Автор

Мы стартовали с делового спид дейтинга в формате чат рулет. В конце этой недели как раз запускаем на 500 предпринимателей из Перми.

А в планах конечно реализовать значительно больше форматов: с поиском и назначением встреч, решение для выставок и много чего интерсного. Поэтому не стоит сразу говорить что мы ничего не понимаем, просто начали с конкретного сегмента и кейса :)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Начнём с того, что «в реальной жизни» нет такого формата как «деловой спид дейтинг» - может как раз потому, что он не востребован, как считаете?

Проблема в том, что вы не понимаете самую суть нетворкинга, вам показалось, что это когда два случайных человека такие раз и начали разговаривать. Это не так.

Если рассуждать в категориях Mvp, ты вы должны были создать сервис с одной единственной фичей, которая симулирует нетворкинг. И это НЕ деловой спид дейтинг. Это что-то про воссоздание механики реального нетворкинга: осмысленный выбор собеседника, какой-то аналог получения невербального подтверждения что он не против пообщаться, какой-то встроенный в сервис механизм ice breakers. А не чат рулетка 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Guzenko
Автор

Проблема в том что, вы сейчас пытаетесь доказать как надо делать в онлайн на примере того как оно было в офлайне. Там не было вот того, а это вот так было. Я просто вижу, что вы как раз не погружались, и не знаете что творится сейчас вокруг. Просто приведу 1 пример с скриншотом и пояснением что это не единственное такое мероприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А, ну и классика: подбираешься на пару метров к человеку, прищуриваешься, вглядываешься в бейджик и такой «это что за лошара», и бочком отходишь в сторону, избегая eye contact. Либо наоборот, ну вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда