Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 11 по 17 января Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

11 января

  • Российская венчурная компания (РВК) и Phystech Ventures создадут фонд Phystech Ventures II объемом 2 млрд рублей. В его портфель войдут 15-25 технологических компаний из сфер новых материалов и источников энергии, big data, отрасли безопасности и других областей.
  • Издательство Forward Media Group Полины Дерипаски стало совладельцем компании LAM Publishing («Лук эт медиа паблишинг»), созданной холдингом Look At Media в ходе реорганизации. В состав компании вошли проекты Furfur, The Village, Wonderzine, а также временно замороженный Look At Me.
  • Российский ИТ-холдинг Softline получил кредит от «Совкомбанка» в размере 4 млрд рублей, который планируется направить на приобретение других компаний. Это станет подготовкой к выходу Softline на IPO, сообщили в холдинге.

12 января

  • Интернет-сервис грузоперевозок «Везёт всем» приобрёл своего основного конкурента «Перевези.рф». Сумма сделки не раскрывается, «Перевези.рф» войдёт в состав покупателя.
  • Разработчики сервиса LifeTracker, призванного повысить продуктивность человека за счёт управления задачами при помощи искусственного интеллекта, привлекли 200 тысяч евро от компании Digital Future на развитие своего продукта. Презентация сервиса намечена на февраль 2016 года.
  • Ирландское государственное агентство по развитию и поддержке бизнеса Enterprise Ireland стало инвестором российский системы для подсчёта посетителей в магазинах CountBox. Сумма сделки не раскрывается.

13 января

  • Сооснователь Game Insight Алиса Мацанюк (Чумаченко) объявила о начале разработки онлайн-платформы для мейкеров (создателей устройств). «По её словам, проект будет объединять «социальную сеть, проекты, обучение, маркетплейс и краудфандинг».

14 января

  • Медиахолдинг Hearst Shkulev Digital запустил сайт по поиску и выбору недвижимости в регионах N1.RU. База проекта состоит из объявлений с сайтов сети Regional Network Hearst Shkulev Digital — таких как НГС, Е1.ru, NN.ru и других.
  • Венчурная компания the Untitled Retail Lab стала инвестором сервиса персональных рекомендаций E-Contenta, который работал с Bookmate, Rutube, телеканалом «Дождь», ЦУМ и другими. Сумма сделки составила $250 тысяч.
  • Приложение для беременных женщин и молодых мам Preggie привлекло $1 млн от ряда международных инвесторов. Одним из участников раунда стал фонд AltaIR Capital, сообщили vc.ru в инвесткомпании.
  • Фонд Runa Capital снова принял участие в раунде инвестиций в немецкого провайдера облачных сервисов для микрофинансирования Mambu. Общая сумма, привлечённая компанией в ходе сделки, составила 8 млн евро.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда