Как мы сделали беруши Veer для работы в шумном офисе, пока все работали из дома

Всем привет! Я Лиза из компании «Ривер». Это наш камингаут и анонс нового продукта одновременно.

11 месяцев назад я бросила стабильную работу в известной ИТ-компании и ушла в только что учрежденный безумный проект «Ривер». Это инкубатор гаджет-стартапов для b2c, которые решают старые задачи новыми, лучшими способами.

Стартапить гаджеты сильно сложнее, чем софтовые проекты, поэтому все, что мы делаем, мне до сих пор кажется безумием, несмотря на первые успехи. Остальным тоже так кажется, поэтому мы нигде публично про себя не рассказывали.

За 11 месяцев мы набили шишек и выработали процесс запуска гаджетов от идеи до производства. В общих чертах он сводится к тому, что мы постоянно генерируем гипотезы о продуктах, подходящих под наши критерии, оцениваем рыночные и технические риски, считаем бизнес-модель.

Если все ок, делаем рендеры, показываем ЦА, собираем фидбэки. Если интерес подтвержден, пилим прототипы, на которых проверяем основные потребительские свойства и соответствие ожиданиям ЦА. Дальше дорабатываем и тестируем снова (х NN итераций) и только потом производим первую партию для продажи.

Это долго и сложно, но в какой-то степени защищает нас от огромных вложений в производство того, что никому не нужно. Первый наш продукт, который подошел к производству партии — беруши Veer с регулировкой громкости.

О берушах Veer

Беруши Veer предназначены для людей, которым мешает окружающий шум. В первую очередь для тех, кто работает в опенспейсах и не может сконцентрироваться из-за звукового загрязнения.

В отличие от обычных пенных или силиконовых беруш, Veer позволяют регулировать громкость звука в диапазоне от 5 до 40 дБА. Регулятор сделан, чтобы не приходилось доставать беруши, когда нужно что-то слышать и чтобы настроить комфортный уровень громкости.

В отличие от наушников с активным шумодавом, Veer не надо заряжать и можно мыть с мылом. Чаще всего Veer дешевле и лучше заглушают :)

Как появилась идея

В нашем офисе всегда шумно: работают 3D-принтеры, ходят люди, кипит чайник, катаются самокаты, звонят телефоны, кто-то что-то пилит, фрезерует, обдувает компрессором.

Тем, кто в этот момент работает не руками, сложно концентрироваться на задачах: постоянно отвлекаешься, потом силой воли возвращаешь себя в поток, это изматывает. Многие в «Ривере» носили обычные аптечные беруши, но они оказались не слишком удобными для офиса:

Каждый раз, когда нужно поговорить или послушать, приходится вынимать беруши, а затем вставлять снова. Это неприятно.

Беруши из пены или силикона часто вызывают «эффект ракушки». Иногда это раздражает.

В каком-то мозгоштурме появилась идея сделать идеальные беруши для офиса. Когда начали исследовать, оказалось, что идея не нова. На тот момент на Kickstarter были представлены несколько продуктов с похожим позиционированием. Ни один из продуктов с Kickstarter еще не продавался — часто краудфандиговые проекты остаются мечтами, и мы взялись за проект.

О проблеме и нынешних решениях

В России 47% арендованных помещений — это опенспейсы. 58% сотрудников хотят работать в тишине и спокойствии. BBC выяснила, что в опенспейсах люди на 15% менее продуктивны из-за проблем с концентрацией.

Многие спасаются музыкой, но эксперты считают, что это плохое решение для работы головой, и даже объясняют, почему. По данным ВОЗ, воздействие звука громче 85 дБА в течение 8 часов вообще вредит здоровью. А шум опенспейса в среднем — 70-80 дБА.

На интервью работники опенспейсов подтвердили проблему. Многие желают работать в тишине, а не с музыкой, но обычные беруши практически никто не использует. Почти половина выборки — из-за тех же проблем, с которыми столкнулись мы.

Наушники с активным шумодавом используют чаще, но хорошие стоят дорого. Лучше всего заглушают громоздкие накладные наушники, которые бывает неудобно носить с собой. Некоторые говорили, что от использования активного шумоподавления кружится голова и тошнит.

Как мы решаем проблему

В берушах Veer мы использовали пассивное шумоподавление без электроники. Оно достигается герметичностью конструкции и комбинацией материалов. В корпусе расположен механизм, позволяющий регулировать апертуру (дырочку) канала — за счет него и происходит изменение громкости.

В закрытом состоянии беруши заглушают звуки почти также хорошо, как лидирующие (в нашем рейтинге :)) пенные амбушюры. То есть громкие звуки беруши не заглушат полностью, но сделают их комфортными или как минимум безопасными.

Также внутри беруши находится конфузор (что-то типа воронки), который собирает звук и сохраняет круговую слышимость, когда беруша открыта. Благодаря этому в открытом положении беруши почти не заглушают звуки. Их можно не доставать каждый раз, когда нужно что-то услышать.

В промежуточных состояниях шум становится тише в той или иной степени, это полезно, когда разговор идет в шумном месте.

Когда мы начали тестировать прототипы на людях, заметили забавную штуку. Каждый, кто первый раз надевал беруши правильно (об этом позже) и крутил крутилку, начинал улыбаться. Эффект от крутилки похож регулировку громкости на обычном магнитофоне — становится заметно тише/громче. Это удивляет и улыбает.

Мы хотели сделать видеонарезку, но руки пока не дошли :)

Замеры с конкурентами

Из регулируемых беруш на рынке есть Knops, DBud и еще несколько решений. Ни одно из них не получило восторженных отзывов. При разработке мы учли фидбэк их пользователей, чтобы сделать лучший продукт. Нам кажется, что получилось, но точно скажет только рынок.

Вот видео с тестом Knops, AirPods Pro, пенными берушами Moldex и Veer.

Пенные заглушили около 40 дБА, Veer- 38 дБА, AirPods Pro - 25, а Knops - 20. Разница ощущается сильно.

Самая большая техническая проблема и волевое решение

Писец подкрался, откуда не ждали. Очевидно, что беруша должна удобно вставляться, отлично герметизировать, подходить всем ушам и быть комфортной при длительном использовании. Обычные затычки не подошли, и мы решили делать свои.

Оказалось, даже у одного человека (!!!) ушные каналы могут отличаться друг от друга, при этом не только диаметром, но и формой.

Мы сделали кайфовые амбушюры — силиконовые насадки, но нечеловеческими трудозатратами и страшной ценой.

Если не разобравшись воткнуть в себя берушу, чуда не произойдет — в 80% случаев будет неудобно или неработоспособно. Чтобы было кайфово, нужно сначала подобрать верный размер и положение амбушюры на корпусе беруши. Этот нюанс мы почти единогласно приняли, потому что комфорт длительного ношения очевидно важнее сложностей при первом использовании.

После выпуска первой партии мы вернемся к вопросу и надеемся придумать пневматическую суперзатычку, которой свет не видывал, а пока что вкладываем в коробки четыре размера, инструкцию по установке и надеемся, что никто не будет делать выводов о продукте, не прочитав инструкцию (ха).

На какой мы стадии

Сейчас идет производство и сбор предзаказов на официальном сайте проекта.

Через 2 месяца первая лимитированная партия будет произведена — это 1000 комплектов с алюминиевыми корпусами для первых пользователей. Дальше будем делать пластиковые корпусы :)

Буду рада любым вопросам, фидбэку и шуткам о своевременности проекта.

Подписывайтесь на наш Instagram, планируется, что там будут смешные мемы :)

Спасибо!

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Аптечные беруши продаются везде. Их можно купить в любом аэропорту (мой кейс использования), если забыл дома. Через них, кстати, в целом слышно речь человека, который к тебе обращается. По мере неизбежного загрязнения ушной серой, беруши выбрасываются и покупаются новые. Я сам не пробовал ваш инновационный продукт, пока что кайфовость регулировки звука не могу оценить. Может я слишком старый уже или жадный. Кстати, какова цена?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kulishov

Поддерживаю. Если разницы в подавлении с пенными берушами большой нет, то преимущества продукта не так очевидны. С удовольствием взял бы беруши 80-100 дб для сна, но таких на рынке не найти, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

попробуй восковые беруши (calmor и тп), они не идеальные но заметно лучше пенных и резиновых, пока что лучше ничего не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kulishov

Спасибо за совет! Попробую

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда