Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 25 по 31 января Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

25 января

  • Бизнес-ангел Евгений Медведников стал инвестором российско-британского стартапа по продаже фото- и видеоконтента Lobster. Он вложил 50 тысяч фунтов стерлингов, в общей сложности компания привлекла 170 тысяч фунтов стерлингов от ряда инвесторов.
  • Гендиректор компании-разработчика программного обеспечения Luxoft Дмитрий Лощинин продал часть своих акций организации. В 2013 году ему принадлежало 4,6% компании, к 31 декабря 2015 года доля уменьшилась до 3,6%.
  • Бизнес-ангел Александр Бородич приобрёл 15% в сервисе по доставке на дом питания для спортсменов Growfood. Сумма сделки, состоявшейся в ноябре 2015 года, составила 4 млн рублей. Компания направила средства на улучшение условий производства продуктов, маркетинг и создание собственной системы для автоматизации бизнес-процессов.

26 января

  • Российский венчурный фонд Titanium Investments в декабре 2015 года вновь инвестировал в израильскую компанию Feedvisor, которая создаёт решения для динамического ценообразования, анализа спроса и цен на основе Big Data. Общая сумма раунда, в котором принял участие фонд, составила $5 млн.
  • Компания «Интеграционные Банковские Решения», создающая системы для автоматизации бизнес-процессов финансовых организаций, вошла в состав консалтинговой группы «Борлас».
  • Инвесткомпания KamaFlow приобрела 50% проекта детских онлайн-комиксов Marabaka. Сумма сделки, состоявшейся летом 2015 года, составила от $150 тысяч до $200 тысяч. В настоящее время Marabaka планирует открыть несколько офлайн-центров для развития детей — предполагается, что новый инвестор окажет поддержку проекту.
  • Бывший генеральный директор социальной сети «Одноклассники» и вице-президент Mail.ru Group по соцсетям Илья Широков оказался совладельцем сервиса для обмена фотографиями Pixty. По данным источника vc.ru, идея создания проекта принадлежит самому Широкову.

27 января

  • Московский технологический институт (МТИ) приобрёл 30% в пермском стартапе Promobot, вложив в проект 25 млн рублей. Компания занимается выпуском одноименных роботов, которых можно использовать в качестве промоутера, администратора, экскурсовода или консьержа.

28 января

  • Фонд Игоря Рябенького AltaIR Capital инвестировал $600 тысяч в израильский стартап CrazyLister. Доля, полученная инвестором, не разглашается. Компания занимается соданием сервиса CrazyVendor, который помогает интернет-магазинам увеличивать продажи за счёт автоматизации бизнес-процессов.
  • Российский стартап Easy Ten стал резидентом акселератора 500 Startups. В новый набор акселератора вошли еще две компании с российскими корнями: платформа для поддержки пользователей через мессенджеры ManyChat (сооснователь — Микаэл Ян, сын основателя компании ABBYY Давида Яна), а также NFC-сервис для продажи билетов и товаров на мероприятиях ArrowPass. Все три проекта получили от акселератора инвестиции в размере $125 тысяч.

29 января

  • Российский предприниматель Юрий Мильнер и украинский фонд TA Ventures продали свои доли в сервисе для планирования путешествий GetGoing. Компанию приобрело международное туристическое агентство BCD Travel. Детали сделки не разлашаются.
0
2 комментария
Konstantin Shcherban

email стартап, почта на gmail, ясно, понятно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куркин

Как закончатся деньги будем искать инвестора для нового стартапа по еMail маркетингу mailganer.com По вопросам инвестиций пишите [email protected]

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда