«Медовое раздолье» — натуральный мёд из 600 ульев

Всем привет! Меня зовут Василий Огрель — я пчеловод, который живёт на пасеке с 13 лет. Вместе с женой я произвожу натуральный и вкусный мёд. Рассказываю, что такое быть пасечником, зачем обжаривать пчёл и при чём тут Эйнштейн.

«Медовое раздолье» — это и бизнес, и дело всей моей жизни. Мы производим натуральный мед без добавок — липовый, донниковый, гречишный, цветочный.

Продаем пергу, цветочную пыльцу, маточное и трутневое молочко, восковые свечи… На нашей пасеке 600 ульев, и в каждом живут здоровые, сильные пчелы. В карантин за нашим медом стояла очередь — попробовав его, сложно вернуться к магазинному.

На этом видео я за работой на пасеке. Оно короткое, но очень красивое. Будем знакомы!

Про идею: пчеловод с 13 лет

Я занимаюсь пчеловодством 30 лет. История проста — у моей мамы было 3 детей, и все мы росли без отца. Воспитывала она нас сама, а позже познакомилась с пасечником Сергеем Масалкиным. Мы стали часто бывать у него на пасеке, а потом взрослые поженились. Но разошлись спустя 3 года, и мама собралась уезжать.

На фото: Сергей Масалкин. С моей мамой он прожил только 3 года, но стал мне отцом на всю жизнь

А вот я уехать не смог. Сергей меня зацепил, харизматичный был человек. В итоге я остался — мама разозлилась, но понимала, что мне нужен отец. Мы стали жить вдвоем на пасеке, а Сергей начал меня учить. В прошлом военный, он получил большую дозу радиации — врачи говорили, чтобы готовился умирать.

Но вместо этого он купил дом, завел пасеку и достиг в пчеловодстве больших высот. К нему обращались профессора и опытные пасечники — он был новатором, знал все тонкости… На центральном рынке его называли «медовым королем», и он прожил долгую, достойную жизнь.

Человек с тяжелым характером, но пчеловод от бога. Мог послать меня, нагрубить, выгнать из дома, но всему научил. «Серега дал тебе знаний на 50 лет вперед», — говорили другие пасечники. Мне повезло — я могу сказать, что учился у гения.

На пасеке прошла вся моя жизнь. На этой фотографии позади меня 120 ульев. Сейчас — уже 600

При жизни Сергей застал 400 ульев, а в 2011 году его не стало. К тому моменту с пасекой была связана вся моя жизнь, поэтому я выкупил весь участок у сестры Сергея. Потом встретил свою жену, у нас появились 2 дочки — вместе мы живем в том же доме бок о бок с пчелами. А я продолжаю дело отчима.

Наша пасека! Иногда нам пишут, мол, «невзрачно, ульи надо покрасить». Не красим, но обрабатываем подсолнечным маслом — и для пчел натурально, и дерево не гниет

Про конкурентность: чем наш мед отличается от другого

Наш мед можно сравнить с медом из магазина или от такой же пасеки. Но все-таки он другой. От других пасек нас отличает отношение — у нас все подтверждено документами. Каждый год мы сдаем на анализ пчел и мед, а раз в квартал наш магазин проверяют на стерильность. Это важно — тем самым мы гарантируем, что у нас все безопасно, а пчелы здоровы.

Только здоровые пчелы могут дать вкусный и безопасный для человека мед

Пчелы тоже болеют. Чаще всего нозематозом (вызывается паразитом) и варроатозом (вызывается клещом). Обычно их лечат антибиотиками, но я использую только растительные препараты. Самая большая беда — клещ. В этом случае пчел обрабатывают химикатами, но у меня другая система — я использую камеры, где пчел жарят.

Выглядит это так — я собираю пчел в железную сетку и ставлю в термокамеру. Это реальная обжарка пчел, но есть одна тонкость.

0,5 градуса
— разница между гибелью клеща и гибелью пчелы

Поэтому я делаю это сам — если не уследить и увеличить температуру всего на полградуса, пчелы погибнут. Другие пчеловоды этого не делают, потому что боятся убить всю пасеку. Это уникальный способ — клещи погибают и отваливаются, а пчелы целы и здоровы. Если отпустить пчелу на зимовку с клещом, она просто не выйдет — клещ её съест. Я знаю это, и за всё время, что я занимаюсь пчеловодством, у меня не погибла ни одна пчела.

От магазинного меда нас отличает натуральность. Вы даже не представляете, как часто подделывают мед — я называю таких производителей бодяжниками. Этот суррогат они дешево продают — люди покупают, у них портятся рецепторы, и нормальный мед им кажется странным на вкус. Чтобы его перестали подделывать, он должен стоить дешевле сахара.

Мед в сотах — это тема. Представьте, какой он, когда его просто достали из улья и отправили покупателю на стол :)

Наш мед про другое. Он прямо с улья! Причем в чистом виде — мы не продаем никакой мешанины вроде меда с клубникой, меда с какао… Открываешь улей, берешь мед, кладешь в банку и ешь — это вкусно и очень полезно.

Про бизнес: магазин, команда и техника

До знакомства с женой никакого «Медового раздолья» не существовало. У нее была своя фирма по оказанию бухуслуг, мы взяли её и переименовали. Сделали документы, декларации, сертификации… Но пчеловод с бумагами не дружит: ) Поэтому у нас четкое деление — я отвечаю за продукт, пасеку и пчел, а супруга — за продажи, документооборот и маркетинг.

Моя супруга Юля полностью взяла на себя всю административную часть работы

Изначально я продавал мед только в Тенториум — магазин натуральных продуктов на основе продуктов пчеловодства. Но я всегда очень хотел свой магазин — мне нужна была розница и хороший сбыт. Супруга нашла помещение, мы продали 2 однушки, купили трёшку в жилом доме на первом этаже, переоборудовали и в 2014 году открыли свой магазин. Он очень красивый и уютный! Так исполнилась моя мечта — магазину уже 6 лет.

Наш магазин в Перми. Каждый может зайти к нам и попробовать настоящий мед

На пасеке работает 10 человек, в магазине — 2 продавца. Работа пасечника очень тяжелая (сами они называют её адской), поэтому зарплаты у всех соответствующие. Из техники у нас грузовой автомобиль ГАЗ-3306 и погрузчик.

Это необходимость — один улей весит под 70 кг. А у нас их 600! На момент, когда мне понадобился погрузчик, я заработал 6 грыж на спине. Денег на него у нас не было, а таскать ульи и копать землю сам я уже не мог. Мы ходили по банкам, но везде отказали. В итоге, пока мы обивали пороги, курс вырос — погрузчик взлетел с 1,3 млн до 2 млн.

Погрузчик MultiOne — без него я не смог бы содержать пасеку в порядке. Я почти езжу на Ferrari — мой погрузчик и эти автомобили делает один и тот же завод

Но пчеловода снова выручила его жена. Она узнала, что в нашем городе выдают гранты и пошла в министерство.

«Ты че? Какой грант? Даже не думай об этом. Купи белорусский трактор и на нем работай», — эти слова моя супруга услышала в министерстве.

На грант претендовало 100 человек, из них одобрили всего 13, и мы вошли в их число. Нам выделили 1,4 млн, а мы добавили остальное. Так мы получили погрузчик, а я понял — всегда можно рискнуть и найти выход.

Про деньги: маркетинг, продвижение и продажи

Основные продажи мы получаем из собственного магазина. Но еще мы представлены в сети магазинов «Семья», «Берег», «Лакшми-Тюмень», в магазине «Экофермер», кафе «Грибушин» и маленьких частных магазинах без названия.

Наш мед на полках магазинов «Семья» — очень качественной пермской сети

Некоторые покупатели говорят, что наш мед слишком дорогой. К сожалению, безопасный мед с пасеки не может стоить дешевле — заплати сотрудникам, сделай анализы, вылечи пчел… Мы очень зависим от погоды: если меда будет мало, на него приходится повышать цену, много — делаем дешевле.

Мы завели Instagram, Вконтакте и Facebook. В маркетинге ничего не понимаю, поэтому передаю слово супруге.

Всем привет! Всё как у всех — сделали сайт и социальные сети. Но постарались сделать это качественно, чтобы людям было и удобно, и интересно. Раньше давали рекламу на местном телевидении и радио — стоила она дорого, но не окупалась. Поэтому оставили только социальные сети — изредка запускаем там рекламу. Раньше с удовольствием приезжали на местные ярмарки, чтобы каждый мог попробовать натуральный мед! Если за прилавком стоял Вася, ярмарка окупалась (аренда стоила 60 тысяч). Сейчас не участвуем — у пчеловода за соседним прилавком, который привез мед без анализов, упаковки и документов, будет дешевле.

Юля Огрель

Про нас писали Аргументы и Факты, писал местный портал 59.ru. После этого жене пришло письмо в конверте — статьи прочитала женщина, которая жила в Архангельской области, но очень хотела попробовать наш мед. Мы с удовольствием все отправили, а письмо сохранили как сувенир.

Мед мы доставляем сдэком и ПЭКОМ, а по Перми работаем с Яндекс.Доставкой.

Я знаю, что вам интересно узнать о цифрах. За пасеку и землю я отдал в районе 2,5 млн, магазин обошелся в две квартиры, на погрузчик добавили 600 000р. Забор вокруг пасеки встал в мой проданный автомобиль. На зарплаты в сезон уходит 300 000р, в остальное время — 150 000р. В плюс мы не вышли, и, признаться, я понятия не имею, когда выйдем.

Зато все, кто пробовал наш мед, очень его любят, а друзья называют нас Винни-Пухами и по-доброму нас подкалывают: )

Про пчел: от бандитов до иерархии

Пчелы очень умны и создали целую иерархию. Есть рабочая семья — матка, рабочие пчелы и трутни. Рабочие пчелы делятся на воспитателей, охранников и тех, кто носит нектар. Например, охранники следят, чтобы другие пчелы не воровали их мед: ) А матка никогда не есть сама — она же королева! Поэтому её кормят другие пчелы.

Матками не становятся — пасечник специально создает для этого все условия. Например, здесь будущая матка — в коробочке по центру

Многие люди боятся пчел, ведь ужаливание — далеко не самое приятное ощущение в жизни. Но просто так они не жалят, ведь пчела погибает после укуса, оставляя жало в теле человека. Таким образом они защищаются — очень не любят запаха сигарет, перегара, не любят черный цвет… Это надо учитывать. Представляете, каково нашей деревне? :)

Мы всегда жили скромно, а раньше даже ульи делали своими руками

Про будущее: 25 000 ульев

В Перми карантин объявили со 2 апреля — у людей были сутки, чтобы закупиться продуктами. В тот день в наш магазин стояла очередь, и мы сделали самую большую выручку за все 6 лет его существования. Скупили почти весь магазин! Это было очень приятно — мы работали, а потом люди пришли и проголосовали за нас рублем.

В будущем я хочу увеличить размеры пасеки минимум до 1000 семей (1 семья — 1 улей), а в идеале — до 25 000. Равняюсь на Канаду и Финляндию, где пасеки такого размера считаются средними. За границей пчеловоды зарабатывают не медом, а опылением — высаживают поля, привозят пчел, а те опыляют растения. Как итог — в 5 раз больше урожая.

«Если на Земле исчезнут пчелы, то через четыре года исчезнет и человек. Не будет пчел — не будет опыления, не будет растений, не будет животных, не будет человека».

Альберт Эйнштейн

В мире все взаимосвязано. Поэтому мы хотим сохранять экологию, заботиться о пчелах и делать так, чтобы люди могли есть хороший продукт. А еще мечтаем купить линию для выкачки меда. Жена уже думает про другой гранд: )

Большое спасибо, что прочитали! Надеюсь, вам было интересно. Если у вас есть вопросы, предложения или вы хотите покритиковать пчеловода — буду рад всем комментариям.

0
310 комментариев
Написать комментарий...
Skyliner777

За границей пчеловоды зарабатывают не медом, а опылением — высаживают поля, привозят пчел, а те опыляют растения. Как итог — в 5 раз больше урожая.

Можно поподробнее про это. Почему основной бизнес не рентабельный, если затрат как таковых нет, только рабочий труд.

1) Зачем покупать так дорого землю. Ее и так полно. В любой деревне, даром дадут
2)  Фасуйте мед только в стекло! Это дополнительно 10-15 руб. к цене меда, но сразу говорит о его премиальности. Никакой пластик не нужен
3) Реально ваш мед от других вряд ли отличается, поэтому надо упор делать на бренде магазина. Ассоциироваться у потребителя как реальная ферма с конкретными людьми, кто делает такой то мед и все в домашней атмосфере. Нужно подумать про деревенский дизайн
4) Сколько дает чистого меда 1 улей?
5) Какова средняя цена вашего меда?
6) Что мешает увеличить кол-во ульев, если вы говорите спрос есть... Сколько стоит 1 улей и продаете ли вы все.
7) Зачем нужен такой дорогой погрузчик. Можно было и б.у. купить или поискать альтернативы.

Судя по некоторым не обдуманным тратам, то конкуренция у вас не сильно большая. Хотя сами знаете сколько пчеловодов в РФ и как они живут и как-то не плохо. Стоит подумать о том, чтобы резать косты. 
Мед можно продавать и в лавке в 15 кв.м! Все частные магазины Европы так живут и доставлять мед через постоматы или в какой развозке инет-магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Огрель
Автор

Здравствуйте! Отвечаю вам по порядку :)

1. Я вырос на этой земле, и она мне очень дорога. Плюс ко всему, тут хорошее расположение, много лип. Здесь мой дом и пасека, на которой я вырос, поэтому у меня даже не стоял вопрос о переезде.

2. Возможно, вы правы. Некоторые покупатели принципиально не берут в стекле – ломается и более хрупкое, чем пластик. Но у нас есть и то, и другое :)

4. Могу ответить очень субъективно – в среднем 35 кг с улья в нашем регионе. Это в хороший год.

5. Если взять среднюю стоимость с разного объема фасовки – 550-600 рублей.

6. Один улей может стоить тысяч 5. Для расширения нужно оборудование, тут все упирается в деньги.

7. Наша пасека находится на пересеченной местности – обычные стандартные погрузчики не полноприводные, а китайский брать не хотелось, потому что у них плохое качество. Этот погрузчик хорошего качества, он полноприводный, все колеса поворачивают... И он очень удобен :) Альтернативу мы искали очень долго – нашли челябинский завод, который делал похожие погрузчики. Он стоит 800 000 рублей, и мы были готовы его купить. Но нам сказали не покупать его – он не доработан, и его снимали с производства. Могли бы взять трактор, но они очень дымят – пчелы не любят такие запахи. Нужен был дизельный погрузчик с минимальными выбросами в атмосферу, чтобы не злить пчел :) Поэтому к этому погрузчику мы шли несколько лет.

Магазин был моей мечтой. Возможно, не следовало вкладывать в него столько денег – сейчас он не окупает себя, но в любом случае это хоть какой-то актив :) Могли открыть киоск, но хотели качество. У нас хорошо, чисто, есть кондиционер... Сделали как для себя, чтобы покупателям было комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Skyliner777

Ваша выручка -10,5 млн в год.
Если даже занести все траты, которые вы сделали за все время, то как-то не бьется ничего.

1) 500р*35*600 = 10,5 млн
2) 5000*600 = 3 млн - ульи
3) 2 млн - земля
3) 2 млн - погрузчик
4) 1 млн -магазин (+ ремонт+ з.п. на первый год 1 продавца)
5) Прочие накладные расходы - доставка, упаковка, топливо, ваша з/п., сертификаты. 
Не бьется как-то все

Для регионов 500 -600 это достаточно высокая цена на мед, да.
Если удается продавать столько - уже большое достижение

Можете ответить, пожалуйста, на данный вопрос) 
За границей пчеловоды зарабатывают не медом, а опылением — высаживают поля, привозят пчел, а те опыляют растения. Как итог — в 5 раз больше урожая.

Можно поподробнее про это. Почему основной бизнес не рентабельный, если затрат как таковых нет, только рабочий труд.

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

там же наверное не только мед, но и всякая побочка - воск, перга и прочая хуерга.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Огрель
Автор

Цены, которые указаны – это розничная цена. Мы не продаем весь объем – у нас еще есть опт, где цена меда гораздо ниже. Плюс работаем с сетями, там тоже другие условия и цены. В эту цену (600р/кг) входит тара, этикетка, налоги, зарплаты фасовщиков, ГСМ, коммунальные.. Мы получаем деньги не разом по большим суммам – мы зарабатываем очень постепенно, поэтому миллионов не видно :)) И я ни разу не получал 10 миллионов рублей за год.

В магазине средняя выручка – 150-200 тысяч рублей. В сезон может быть чуть побольше - 300-400 рублей, это максимум. Но есть терминал, есть не наша продукция, которую мы продаем, налоги, эквайринг, зарплаты... Плюс текущие расходы :) То, что вы написали, не совсем наши реалии. Жена недавно сидела, считала расходы – это и услуги банков, и электроэнергия, выплаты банкам... Так и расходится вся прибыль. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

Это не прибыль расходится, это затраты растут и съедают прибыль, которая могла стать источником инвестиций. У вас явно разрыв капитальных затрат и текущей выручки, которая уходит на новые "фенечки" (оборотный капитал подъедается), поэтому живых денег на руках и нет. При работе с сетями у вас отсрочка платежа по поставке 40 дней. В принципе, можно взять период и по данным построить финансовую модель бизнеса в экселе, а там и затраты резать (эквайринг, комиссии, цену на расходники и пр). 

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Капитальные затраты ~8 млн. Выручка 10 млн в год. При марже хотя бы в 10% отобьется за 8 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда