Телеграм-бот, который подскажет какой фильм посмотреть

"Какой фильм посмотреть?" - этот вопрос задают или получают, пожалуй, все, кто интересуется фильмами.

Нынешние кино-сайты зачастую представляют из себя базу данных с фильмами, в которой искушенному киноману приходится копаться до посинения в поисках чего-то годного и излишне тратить свое драгоценное время. К тому же, делать все это с мобильных устройств довольно неудобно.

Современные сервисы предлагают устанавливать свои приложения, которые, по сути, являются оптимизированной копией обычных сайтов с тонной фильмов и посредственными рекомендациями.

Если у вас нет друга-киномана или он есть, но прочитал сообщение и не ответил, то взгляните на телеграм-бота, который порекомендует годный фильм, а также предложит похожие на него.

Вот основные фичи:

Принцип: контент по запросу

Запрашиваете фильм - получаете. Не нужно листать ленту, как в обычных кино-пабликах или сайтах.

Не надо заморачиваться с категориями, годами, жанрами и прочим

Просто получаете фильм или запрашиваете похожие на тот, что предложил вам бот.

Сочная выборка фильмов

Современные алгоритмы пока что не позволяют сделать качественные рекомендации, так что только ручной труд, только хардкор. Упор делается на качество выборки, а не на количество.

Высокая скорость загрузки

Ну высокая и высокая.

Информация о фильме, включая трейлер внутри чата

Превьюшки с фильмами записаны на сервисе Telegra.ph, за которым стоит команда Дурова, и он прекрасно оптимизирован для работы с телегой. Если есть пожелания, что добавить в саму карточку с фильмом, то делитесь в комментариях.

Только две кнопки: "Дай фильм" и "Дай похожий"

Минималистичный дизайн призван снять напряжение с пятой точки, вызванное тяготой выбора. Две кнопки дают два вектора взаимодействия с базой данных. Комбинация с "контентом по запросу" доставляет приятный и нежный опыт в поиске фильма на вечер. Вместо того, чтобы погружаться в архивы с кучей ссылок, категорий и тегов, просто нажимаете кнопку и получаете фильм, как если бы вам порекомендовал друг.

Инструкция для использования: в любой непонятной ситуации вводите в чате /start

0
22 комментария
Написать комментарий...
Антон Васильев

Не плохо было бы увидеть рейтинг кинопоиска или imdb. А еще ссылку на фильм😋

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

Рейтинги добавим) у некоторых фильмов, по моему скромному мнению, рейтинги недостаточно высокие и могут оттолкнуть от просмотра. Может для таких случаев, вместе с кинопоиском и imdb, стоит добавить какой-нибудь рекомендационный тэг?)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Можно рейтинги от 6 назвать высокими и закрасить зеленым. Тогда психологически кажется что этот фильм стоит посмотреть. А допустим от 7 назвать отличными👍🏻

Фильм с рейтингом ниже 5.5 это определенно дерьмо собачее💩 вряд ли кому нибудь нравится смотреть на дерьмо

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

отличная идея, благодарю) мы ею воспользуемся с вашего позволения)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Абдрафиков

только ссылки пока не работают

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

Да, не смотря на разблокировку телеграма, сервис telegra.ph почему-то еще не разблокировали) но, думаю, что скоро и он вернется в полноценный режим. Пока просмотр карточки с фильмом доступен только внутри телеги)

Ответить
Развернуть ветку
Aliona Bazakina

мне понравился, только одно но: почему на меня несутся фильмы-детктивы, расследование убийств, а я хочу про любовь!)))

Ответить
Развернуть ветку
Катерина

такой же вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

хорошее замечание) действительно, мелодрам пока что мало, но мы добавим еще! В скором времени обновим алгоритм выдачи, чтобы она была еще интересней

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Васильева

А у меня тоже самое вместо комедий

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Абдрафиков

Необычный подход, класс! Мне кажется у вас будет успех

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

Спасибо, очень рад, что вам понравилось!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Идея очень хорошая, мне нравится. только вот заметила, что 1) при старте фильмы вы советуете одинаковые (пробовала с 3-х разных аккаунтов). Поэтому не понятно, по какому принципу вы подкидываете фильмы
2) категории все-таки нужны, например, мне бы хотелось посмотреть фильмы 2020 года или выбрать комедии.
3) есть много фильмов, которые я смотрела. Вам стоит делать больше персонализированную подборку
А в целом, приложение здорово помогает сэкономить время на поиск фильма.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

Светлана, отличный комментарий)

1) Алгоритм, по идеи, такой: есть своя база фильмов и при первом нажатии "старт" каждому пользователю генерится уникальный список фильмов и при последующем нажатии "дай фильм" подгружается (рандомом) фильм из этого списка, а те, что ранее показывались - выпадают из списка. (т.е. если перезапустить бота и тыкать только "дай фильм" то будут подгружаться только разные фильмы из базы без повторов)
Кнопка "дай похожий" - работает пока что отдельно от "дай фильм", т.е. выводит просто похожие фильмы тот, к которому был запрос. Соответственно, фильмы от этой функции не исключаются из списка, который крутится на кнопке "дай фильм". На этом этапе появляются повторы.

Алгоритм для оптимизации дублей, которые возникают от комбинации двух вышеописанных функций мы решили сделать, но полностью убирать дубли не планируем, т.к. есть и плюсы, которые я пока не оформил в слова)

По поводу одинаковых фильмов на старте: при тестах на наших устройствах каждый раз выдавало разные выборки (как и сейчас) но в логах вижу, что первый фильм у всех одинаковый - это мы поправим. По идеи, если сейчас снова нажать /start, то сгенерится новый уникальный список.
Выдача, в конечном счете, должна быть уникальная для каждого пользователя, т.к. мы ее "распараллелили" и у каждого свой счетчик с генерацией. В общем, это небольшой баг, который мы пофиксим в первую очередь.

2) Да, над дополнительной удобной фильтрацией пока что думаем. Главное, чтобы она соответствовала принципу: пользователь не должен прыгать в некий бассейн (базу данных с фильмами с большим кол-вом фильтров и тд), а получать отобранный контент по запросу , как бы через горлышко - т.е. база разворачивается в пользователя. Сама база с фильмами отборная, т.е. сюда попадает примерно 1 фильм из 8-10  (тех, которые на кинопоиске или в других базах).

3) Кстати, попробуйте посмотреть похожие фильмы на те, что вы смотрели - интересует ваше мнение о качестве рекомендации похожих). По поводу персонализированной выборки тоже думаем) все это хотим добавить логично, последовательно и без ущерба для минималистичности.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kalachev

Как идея: добавить фильтр по студии озвучки

Ответить
Развернуть ветку
shamanko

Круто, добавили, все-таки, возможность смотреть фильмы прямо из приложения

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

А как вы собираетесь монетизировать данный сервис? помню когда то тоже такой же сервис был

Ответить
Развернуть ветку
Николай Навиков
Автор

Антон, монетизировать пока что не планируем) а вот развивать - да.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну все таки категории стоило бы добавить. А то если я мало смотрю фильмы или память на название короткая- как мне понять стоит искать подобный или нет

Ответить
Развернуть ветку
Dan Pavlenko

Категорий и мне не хватает, а насчет рейтингов считаю что они и не нужны, так как очень часто сбивают с толку. Использую приложение только в тех случаях когда хочу посмотреть боевик или криминальную драму. А например для комедий у меня есть подруга-киноман, которая всегда на связи, и которая пересмотрела наверное все фильмы в этом жанре. Пользуюсь ее подсказками и еще не было такого, чтобы комедия, которую она мне посоветовала не понравилась. Например из последнего просмотренного фильм Гламур для дур https://kinobar.me/10927-glamur-dlya-dur-v1.html

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда