Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож инвестировал в два зарубежных стартапа — NeuroSteer и Getir Статьи редакции

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож стал инвестором двух стартапов — израильского NeuroSteer и турецкого Getir, пишет Roem.ru. В пресс-службе «Яндекса» пояснили, что сделки были личными инвестициями Воложа.

Суммы сделок и другие детали не разглашаются. Согласно профилю Воложа в LinkedIn, в NeuroSteer он является членом совета директоров с мая 2015 года, а в Getir — сооснователем с июля 2015 года.

NeuroSteer занимается технологиями для распознавания и интерпретации сигналов мозга, разрабатывая стандарты, которыми смогут воспользоваться другие разработчики. Основателем проекта является Натан Интратор (Natan Intrator), профессор университета Тель-Авива.

Турецкий Getir специализируется на заказе и быстрой доставке товаров (в частности, продуктов). Похожий сервис (но для свежих продуктов) под названием Moscowfresh в столице России создаёт сын Воложа, Лев.

Двое из пяти сооснователей Getir (Назим Салур и Мерт Салур) также являются сооснователями местного такси-сервиса BiTaksi. В 2014 году издание Webrazzi рассказало о намерении «Яндекса» выкупить долю в BiTaksi, однако о закрытии сделки не сообщалось.

0
4 комментария
Владимир Шрейдер

С помощью первого будет предугадывать заказы для второго

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Ммм, турецкий стартап. Как бы в государственной измене не обвинили.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Gubanov

Тыл должен быть крепким.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шерстюк

БиТакси, серьезно?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда