Комплексы IMMUNO: как бизнес может предотвратить потери из-за эпидемий

Владимир Буйвидис
руководитель группы компаний BM Group "Фабрика Инноваций"

Как мы разработали комплекс интерактивных аппаратов, который позволяет строго выполнять все рекомендации Роспотребнадзора, не останавливая бизнес-процессы.

Безопасность vs. работа: что важнее?

Именно с такой проблемой столкнулись практически все компании в период пандемии COVID-19: с одной стороны, необходимо обеспечить безопасность сотрудников и клиентов, а с другой - не обрушить бизнес-процессы.

Как мы помним, сначала всем компаниям предложили максимально ввести удаленный режим работы. Но это возможно далеко не везде – если дизайнер еще может отрисовывать логотипы дома, то, например, для специалистов промышленных предприятий надомный труд просто невозможен. Нереально перенести к себе на балкон или в гараж заводские станки.

Еще одним шагом по борьбе с вирусом стал фактический запрет на работу в ряде сфер: фитнесе, индустрии красоты, общественного питания и т.д. При этом часть ресторанов и кафе смогла организовать доставку, однако столкнулась с необходимостью обеспечивать безопасность работников кухни и курьеров.

Наконец Роспотребнадзор выпустил рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Для того, чтобы продолжать работу, следует соблюдать целый ряд новых правил, которые разработаны для предотвращения новых волн коронавируса. И теперь, после месяцев простоя, которые дорого обошлись бизнесу, директора и владельцы предприятий размышляют над тем, как воплотить в жизнь все эти указания – в условиях, когда избытка средств, прямо скажем, не имеется.

Именно поэтому мы решили разработать комплексное решение, которое одним выстрелом убьет трех зайцев: позволит полностью выполнять требования Роспотребнадзора, сохранить эффективность рабочих процессов и при этом - не потратить на это миллионы.

IMMUNO: в чем суть идеи?

Мы придумали концепцию интерактивного аппаратного комплекса. При этом он должен быть сравнительно компактным, мобильным и подходящим даже для помещений небольшой площади. С другой стороны, комплекс должен сохранять эффективность и для огромных производственных помещений, офисных центров или опен-спейсов, которые порой занимают и 100, и 200 квадратных метров. И все это – не за космические суммы.

В итоге мы пришли к тому, что наш комплекс будет состоять из ряда устройств, каждое из которых отвечает за реализацию той или иной части требования Роспотребнадзора. Мы разделили эти требования на 3 группы:

выявление признаков респираторных инфекций,

обработка дезинфицирующими средствами рук,

средства индивидуальной и коллективной защиты.

Для каждой группы мы создали оборудование, которое отвечает за реализацию этих требований, и назвали IMMUNO – в честь защитной системы нашего организма, помочь которой и должны наши аппараты.

Как работают аппаратные комплексы?

Первая группа требований – создание «входного фильтра» с бесконтактным измерением температуры всех входящих в помещение, осмотром сотрудников в течения дня для выявления заболевших (температура, кашель, насморк) и контролем за ношением масок. Казалось бы, для этого потребуется штат надсмотрщиков, за которыми тоже кто-то должен надзирать, что вызовет закономерное раздражение сотрудников и будет мешать их работе.

Для того, чтобы этого не произошло, мы сконструировали серию устройств, которые бесконтактно и дистанционно выявляют человека с повышенной температурой и определяют, есть ли на нем маска. Это IMMUNO mini, Potok Pro и Potok Max.

Potok Max

Они работают за счет бесконтактных термометров, модулей распознавания лиц, фотофиксации и поливизоров. Устройства легко интегрируются с той СКУД, которой пользуется предприятие.

Для того, чтобы организовать дезинфекцию рук, в том числе – в комнате для обедов или столовой, мы выпустили несколько моделей Sanitar – улучшенных напольных и настенных санитайзеров. Они распыляют безопасный для кожи антисептик, при чем бесконтактным образом, что снижает риск передачи инфекции. Для управления устройством можно установить дисплей, а объем бака для дезинфектора – от 2,5 до 15 литров. Выбор объем зависит, естественно, от числа сотрудников и посетителей.

Несколько сложнее дело обстояло с индивидуальной и общей защитой. В первом случае требуется выдача антисептиков и масок каждому сотруднику, во втором – устройство для безопасной очистки и дезинфекции воздуха во всем помещении. Но в конце концов нам удалось совместить обе функции в одном аппарате. У нас получилось два типа киосков IMMUNO – в них установлен бактерицидный очиститель воздуха и боксы, в которые загружается запас масок и антисептика. Управление – сенсорное, с возможностью бесконтактной оплаты. Нашлось местечко даже для встроенного термометра.

Киоск IMMUNO

Кроме того, мы занялись разработкой собственного ПО – например, сделали приложение для смартфона, которое информирует о том, сколько антисептика осталось в санитайзере.

Кто наши клиенты?

Разрабатывая наши комплексы, мы, в первую очередь, думали о тех сферах, где неизбежны работа с плотным потоком клиентов и постоянные контакты между сотрудниками. Это, конечно, кафе, рестораны, столовые – с открытием офисов в них возвращаются клиенты, причем проходимость очень высока.

Также это бизнес-центры и промышленные здания, где высокая плотность потока посетителей, сотрудников фирм, которые арендуют офисы, рабочих из цехов. Подойдут наши комплексы и для фитнес-клубов, салонов красоты, ателье, гостиниц, театров, музеев, школ и вузов…

Словом, мы постарались сконструировать простую и универсальную систему, которая подойдет любому производственному предприятию, магазину, офису, общественной организации.

При этом мы подумали и о стоимости наших аппаратов – например, бюджетная модель Sanitar стоит всего 30 тысяч рублей, мультифункциональный киоск – 180 тысяч, а сканер – 150. Есть и более дорогие решения, для крупных промышленных и офисных центров. Впрочем, тех, кого интересуют технические тонкости и все подробности работы комплексов, мы приглашаем к нам, на небольшую виртуальную экскурсию:

0
5 комментариев
Lidia Haslav

Актуальная разработка. Успеха!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Yanovich

Как здорово!  Сразу захотелось  купить такой аппарат!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Баранова

Интересная статья. Многим это будет полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Голик

Крутые аппаратные комплексы! 🔥 ещё и Российское производство 👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Сколько ценителей рендеров в комменты прибежало.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда