Epit 5.1: как мы научили 3D-принтеры печатать сложные детали экономнее и в два раза быстрее

Стартап из Набережных Челнов создал новое поколение 3D-принтеров: оно позволяет компаниям повысить эффективность использования аддитивных технологий в производстве, НИОКР и промышленном дизайне.

В чем идея

Самые популярные FDM 3D-принтеры, печатая детали, наносят вещество слой за слоем. При этом в 70% случаев при печати возникают «навесные» элементы — фрагменты, которые не имеют под собой опоры и нависают над рабочим столом, как козырьки. Чтобы фиксировать такие детали, приходится печатать специальные поддерживающие конструкции (на них может уходить до 50% материала).

К тому же после печати эти опоры необходимо удалять: такая обработка нередко занимает много времени и не всегда безопасна — деталь может сломаться в руках из-за недостаточной прочности, и тогда придется все переделывать заново. А некоторые конструкции произвести таким методом просто невозможно: подпорки заполнят почти все пространство детали.

Решение, которое позволяет избежать этой проблемы, я подсмотрел в сфере металлообработки — там уже давно используются пятиосевые фрезерные станки. Идея в том, чтобы оснастить 3D-принтер поворотно-наклонным столом: с его помощью тело модели при печати всегда позиционируется так, чтобы каждый последующий слой строился с опорой на уже напечатанные элементы модели.

Пятиосевой 3D-принтер

Зачем нужен пятиосевой 3D-принтер и кто наши клиенты

Пятиосевой 3D-принтер позволяет печатать сложные детали быстро, не тратя материал на создание поддерживающих конструкций и экономя время на постобработку. По сути мы позволяем сократить расходы и увеличить производительность: по нашим оценкам одна машина способна заменить два 3D-принтера прошлого поколения.

Пятиосевой принтер дает возможность печатать детали со сложной геометрией — например, действующие макеты трубопроводов, которые необходимы компаниям на этапе конструирования. Напечатать такое на обычном 3D-принтере не получится, а создание обычными методами займет много времени и сил. К тому же изделия, напечатанные на пятиосевом принтере, гораздо прочнее обычных. При печати новые слои вещества не просто наслаиваются друг на друга, а печатаются «внахлест» под разными углами — сломать такие детали гораздо сложнее.

Конечно, далеко не всем нужно печатать сложные и прочные изделия: потенциальные покупатели пятиосевого 3D принтера Epit 5.1 — это компании, оказывающие услуги 3D-печати, студии промышленного дизайна и конструкторские отделы производственных предприятий. То есть наша машина нужна именно для промышленного применения.

Как мы занялись этой темой

Семь лет назад я работал на предприятии, которое занималось производством пластиковых автокомпонентов, отвечал за маркетинг и создание новых бизнес-направлений.

Тогда для одного из проектов потребовалось изготовить прототип новой детали: делать это традиционными методами было дорого и долго (пришлось бы создавать литейную форму), поэтому я решил обратиться к фирме, которая занималась 3D-печатью. В то время это направление было на хайпе, и все рассуждали о том, что скоро 3D-принтеры будут на каждой кухне и в каждом гараже.

Но действительность оказалась совершенно обескураживающей. Со своей задачей мы обратились в несколько компаний, которые занимались 3D-печатью в Набережных Челнах, но никто не смог сделать деталь по нашему запросу: она оказалась слишком сложной.

Поскольку по образованию я конструктор, то начал сам продумывать и искать варианты решения проблемы — и не нашел на рынке ничего похожего.

Создать команду оказалось сложнее, чем найти финансирование. Изначально я фокусировался на «железной» составляющей проекта и не задумывался о программном обеспечении, которое необходимо для эффективной работы 3D-принтера, поэтому стал искать разработчиков.

Знакомый эксперт тогда сказал мне: «Тебе нужны люди, которые, как и ты, не понимают, во что ввязываются» — потому что разработка ПО для такого принтера оказалась довольно специфической и долгой задачей.

Я стал обращаться в университеты Татарстана и соседних регионов — искать студентов, готовых взяться за нетривиальную задачу. Но откликнувшиеся студенты не смогли продвинуться в решении, и в итоге я нашел в Иннополисе Михаила Иванова, который стал разработчиком и моим партнёром в стартапе.

Второй человек, который нужен был в наш бизнес — тот, кто разбирается в электронике, специалист в области цифрового программного управления. В отличие от программиста, такой специалист не может работать удаленно, поэтому я искал человека именно в Набережных Челнах.

Потратив немало сил и нервов, я нашел всего двоих, обладающих необходимым уровнем знаний и способных реализовать мои задумки, и к счастью один из них, Павел Кожевников, и взялся за проект.

Получение финансирования, поиск команды и работа над принтером шли постепенно — и в апреле этого года мы создали MVP.

Чем мы занимаемся сейчас

Весной 2020 года мы прошли в акселератор Pulsar Venture Capital и теперь работаем над проектом вместе с экспертами компании. Акселерация заставила бежать быстрее, тратить на проект еще больше времени, постоянно что-то дорабатывать.

С другой стороны, из-за карантина мы работаем удаленно, и для меня это оказалось даже удобнее — я остался в привычной атмосфере с возможностью работать над продуктом.

Сейчас у нас есть готовый продукт, первые предзаказы на него, и понимание того, как мы будем выводить его на рынок, как позиционировать. К тому же за время акселерации мы расширили горизонты мышления и теперь смотрим не только на Россию, но и на глобальный рынок — это перестало казаться невыполнимой задачей.

Мы оценили экономику бизнеса и установили цену на принтер в районе $7000 — это адекватная стоимость принтера с такими широкими возможностями, ведь он позволяет получать опытные образцы изделий быстро и качественно.

Я вижу, как владельцы 3D-принтеров всё чаще задумываются об эффективности использования оборудования и способности выполнять больше задач. В ответ на эти запросы в последние годы число разработок в сфере создания 3D-принтеров нового поколения растет, и это радует — значит, тема действительно востребована и рынок будет активно развиваться.

Например, научное сообщество работает над созданием алгоритмов и принципов обработки моделей. Новое поколение 3D-принтеров делают наши конкуренты из Европы и Азии, но пока они не объявляли о запуске серийного производства.

Поэтому будет здорово, если у нас, у российской компаний, получится стать лидерами рынка в создании 3D-принтеров третьего поколения, способных работать ещё эффективнее и менять отношение к аддитивному производству.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Alexander Zdanevich

Фото хоть одного напечатанного образца в студию!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Александр, как будут образцы, которые не стыдно выставить на суд общественности - сразу скину. А выставлять детали с огрехами и портить репутацию разработки не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zdanevich

Боюсь, они никогда не появятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Leonov

По-моему статья - фейк. Никаких реальных фото и видео не приложено, хотя заявляется что продукт уникален. Особенно интересно как авторы решили задачу удержания модели на столе при его переворотах, и как они умудрились сохранить такие малы габариты по глубине принтера, ведь при повороте стола высокая модель будет биться о стенки. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Олег, ни какого фейка. Принтер реально существует и запатентован. Реальных фото нет лишь по тому, что принтер постоянно собирается и разбирается, ведутся работы по его доводке. Поэтому просто не можем выбрать время для профессиональной съемки. Ну а в подтверждение его существования прикладываю фото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Для оптимизации габаритов применена конструкция по принципу качелей

Ответить
Развернуть ветку
Рома Викторов

Команда из индийской компании Ethereal Machines разработала новый принтер Halo 5D, который расширяет границы 3д печати. Устройство уже получило награду «Лучшей инновации» на выставке CES 2018, которая проходит в Лас-Вегасе.
____________________________________________________________
5AxisMaker система предполагает использование нескольких головок инструмента, в том числе для 3D - печати. Проект был впервые запущен на Kickstarter в 2014 году и обещал широкий спектр функций, включая фрезерный станок с ЧПУ, кусачки, водоструйный и даже сенсорный зонд.
На момент написания, британская компания предлагает четыре разные модели, которые различаются в основном по размеру области построения. Все модели оснащены фрезерным шпинделем с ЧПУ со скоростью вращения 15 000 об / мин и экструдерной головкой для 3D-печати с насадкой 0,6 мм. 5AxisMaker не имеет подогреваемой платформы.
_______________
Подробнее по теме: https://getfab.ru/post/47935/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Артем, добрый день! Конечно, наша машина не для игрушек. Это серьезное оборудование, призванное помочь промышленным предприятиям решить свои задачи в сфере прототипирования и мелкосерийного производства. Среди наших потенциальных потребителей есть предприятия, у которых поддержки применяются а каждой печатаемой детали, а вес их достигает веса самой детали. К тому же, сокращение поддержек это только одна из граней вопроса. Особая ценность данного принтера в расширении возможностей печати и увеличение прочности изделий за счет перекрестных слоев

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Решение интересное, но...

Проблемы с положением сопла и ровностью стола? теперь у вас подвижный 3х осевой стол и отхватить вы сможете в 2^3 раз больше проблем...

для поворота детали надо хорошую адгезию, данное решение только для пла, петж + еще какого нить пластика?

Вообще проблема нависаний решается двух сопельной печатью и поддержками из растворимого или слабо адгезивного(хипс) пластика - поддержки получаются почти не дают вкладов в саму деталь. 

Можете привести пример вашей модели или части её(которая и мешала этому делу) которую не удалось напечатать?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

про деталь - я серьезно, можете показать скрин проблемной области... или описание какое-то или набросок.

Просто интересно что может решить поворотный стол и не решить поддержка/слабое изменение модели(добавление тонкой стенки-поддержки внутри детали итп)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Добрый день! Да при постройке, отладке, изменении прошивки задач возникло большое множество. И, как Вы правильно заметили, больше требований к точности позиционирования и ровности стола. Ну пока задачи решаем, переходя от одной к другой, и прогресс хороший.
Что касается той детали, то сейчас картинки уже не найду - давно это было. Для понимания поясню - это было тело вращения в с проточками под уплотнительные кольца. Вот в этих проточках проблемы и возникали

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Ну пока задачи решаем, переходя от одной к другой, и прогресс хороший.

будет хорошо если так.

Для понимания поясню - это было тело вращения в с проточками под уплотнительные кольца. Вот в этих проточках проблемы и возникали

тем более не понимаю проблему. Из проблемного - у меня была проблема что надо было шарнир делать и в полости поддержку, в итоге решил задачу создав тонкий мостик, который просто ломается после печати, а сама часть мостика со временем раскрошилась... Но чтобы совсем не удавалось напечатать это прямо не понимаю...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Занимаясь масштабированием изделия и рынка для него, обратите внимание на возможность модификации для 3D печати строительных конструкций/готовых зданий.
Принципы те же, а увеличение размера не принципиально усложнит ПО.
Размер рынка и его прибыльности может быть принципиально другим/в разы выше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Борис, благодарю за совет. Строительные 3D принтеры - очень интересная и привлекательная сфера. Надеюсь мы и до неё доберёмся

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич

Сергей, очень здорово, то что вы делаете. Продукт уже существует? Смутило просто, что в статье только рендеры.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Артем, благодарю за Ваш комментарий. Принтер существует, фото прикладываю. Машина постоянно в работе, поэтому ни как не выделим время на профессиональную фото сессию

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кривич

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баталов

Могу лишь пожелать успешного развития проекта.
Скажите, почему выбрали кинематику дельты, а не CoreXY, например?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Александр, благодарю Вас. Дельта позволяет печатной головке близко подойти к наклоненному столу без угрозы столкновения тяг со столом. При кинематике CoreXY потребовалась бы очень длинная печатная головка, что усложняло бы обеспечение точности ее позиционирования, и вызывало бы колебания при сменах направления движение

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Leonov

Какой слайсер используется для этого принтера? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Leonov

Неужели слайсеры умеют генерить код под поворотный стол? Чет не верится. Есть видео-пруфы? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Олег, конечно любой слайсер здесь не подойдет. Мы с нуля разработали собственный слайсер, который способен анализировать модели и генерировать G-код для печати с применением пяти осей

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Что-то я не очень верю что подобная схема даст необходимую жесткость и точность позиционирования сопла и как будет решаться проблема наличия гравитации при печати под углом?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Это не первая итерация машины, и мы уже серьезно проработали жесткость конструкции и обеспечение точности. В части гравитации не совсем понял Ваш вопрос. Воздействие гравитации на что Вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Uspenskiy

Клёво. Дельта принтер с поворотным столом. Жаль стол вокруг оси z не вращается.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сарапулов
Автор

Олег, стол вращается вокруг Z, поэтому и называется поворотно-наклонный

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Uspenskiy

Мысля опосля. Надо сделать двойную дельту. Верхняя часть управляет головкой как обычно а нижняя часть управляет столом но уже не двух плоскостях а трёх. Но для этого нужна изменяемая длина тяг управления столом. А неее, надо сделать изменяемую длину тяг печатной головки и тогда стол вращать ненадо будет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Larionov

Ну хоть так, может и получится, ветра в спину автору поста
FDM-технология застряла как то на месте за последние лет 5, что удручает и огорчает. Очень хочется уже какой то принтер, который бы не требовал 10 часов на распечатку большой детали, и не застававлял бы постоянно ухухдшать качество, чтобы снизить время печати до каких то разумных значений. Сколько я времени убил на настройку этих гребаных триди принтеров и устранение их глюков, уму не постижимо
Как говорится - технолигия из реди фор дизрапшен, хотя я и не уверен, что пятиосевой принтер - это оно

Ответить
Развернуть ветку
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Тоже заинтересовался 3д печатью, у меня давно есть мечта сделать оригинальные шахматные фигуры по своей разработке. Насколько это дорого будет стоить интересно, если делать из хорошего пластика?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда