Краеугольный камень планирования деятельности бизнеса

Зачастую о симплекс-методе думают как о способе мучить нерадивых студентов. Тем не менее достаточно лишь немного разобраться, чтобы понять — сам метод работает. Однако массово не применяется.

В университетскую бытность мне показалось, что симплекс-метод — это философский камень, который позволит повысить прибыль любой компании путём распределения ресурсов.

Симплекс-метод — это разработка советского учёного Леонида Канторовича. Ему было 21, когда он попробовал решить задачу перебора всех возможных вариантов производства. Без округлений, приближений и отмашек по типу «при прочих равных». Это редкий случай, когда решение в лоб оказалось единственно верным. Вопрос, как это реализовать, растянулся на долгие годы. В итоге Канторович нашёл решение и был признан лауреатом Нобелевской премии.

Я просто загорелся этой идеей. Казалось, абсолютное сокровище лежало у всех на виду, но было малозаметным из-за громоздкости использования. Когда вопрос заходил о планировании, экономисты с большим усердием искали некие идеальные коэффициенты для анализа действующих предприятий. В этой бесконечной гонке они забывали, что основная цель — это поиск конкретных решений для текущих и плановых задач. Проще говоря, что делать в текущей ситуации и что изменить.

С чего я начал

Ничего сложного ppt4web.ru

Когда симплекс-метод крепко засел в голове, я побежал к своим знакомым экономистам, чтобы те смогли свежим взглядом оценить идеи и результаты от применения этой модели. Расчёты занимали колоссальное количество времени, затем немыслимые часы проверок. Но я и не ждал, что адаптация сугубо математической модели для её эффективного применения на производстве будет простым. И вот, в одну из бессонных ночей я нашёл ту идеальную комбинацию для компании, для которой делал свои вычисления.

Результат превзошел все ожидания: определён перерасход ресурсов и выделены лучшие варианты распределения имеющихся материалов.

Стало ясно, что неплохо бы создать программу и автоматизировать расчёты.

По итогу я поставил себе задачу — создать модель, которая формирует готовый сценарий действий для предприятия, начиная от закупки ресурсов, заканчивая выводом предполагаемого финансового результата. А затем представить эту модель в виде программного обеспечения. Также я хотел расширить возможности будущей программы так, чтобы она могла использоваться в любом секторе экономики. Задачи амбициозные, поскольку симплекс-метод используется далеко не во всех сферах экономики.

Например, его классический вариант идеально подходит для решения логистических задач по определению оптимального объема и веса перевозимых вещей за минимальное время на установленном расстоянии. А также используется для повышения эффективности производства при изготовлении деталей на ограниченной площади или лимите ресурсов.

В процессе работы ярко выразились проблемы классического симплекс-метода:

  • Отсутствовала возможность перебора нескольких вариантов цен, устанавливаемых на товары или услуги.

  • Без системы дополнительных «искусственных» ограничений выбор оптимальной комбинации происходил по принципу производства самых доходных продуктов. То есть мы не учитывали борьбу за покупателей/клиентов путем создания разнообразия продуктов/услуг.
  • Отсутствовал учёт рисков испорченности товаров в случае превышения объёма производства над продажами.
  • Отсутствовал учёт налоговых платежей.
  • Отсутствовал учёт дополнительных доходов и расходов.
  • Отсутствовала возможность выявления чувствительных «эластичных» параметров в модели.

Для создания программы, которая бы дополняла работу экономиста и повышала эффективность планирования, необходимо было решить все эти проблемы.

Разработка программного обеспечения

Для начала я нашёл программиста. Вместе мы занялись созданием прототипа программы, которая в себе содержала весь функционал симплекс-метода. На тот момент мне казалось, что этого вполне достаточно, чтобы планировать экономику предприятия. Мы начали искать нишу, где можно было применить наш прототип.

Мы подключили все свои связи, и нам удалось протестировать способности программы в различных отраслях и сферах экономики: сельском хозяйстве, розничной и оптовой торговле, логистике и некоторых других. Хотя наша программа являлась лишь прототипом, результат себя полностью оправдал. Организации в этих сферах успешно указали в программе основные параметры своей деятельности и рассчитали конечный финансовый результат, который отобразил их реальное состояние. Наш софт помог определить, как правильно использовать ограниченные ресурсы с наименьшими затратами и как из этого извлекать максимальную прибыль.

Так выглядел дизайн анализа в первом прототипе программы

Дело осталось за малым — добавить в программу детальный функционал, который позволит работать в ней интуитивно и рассчитывать более точный результат. Планировалось уложиться в три месяца, а затем выходить на рынок. Я дополнил свою команду дизайнером для разработки интересного и понятного интерфейса и несколькими экономистами, которые занимались бы методологией и развитием программы.

А назвали мы её SimplexPlan.

Особенности разработки и результат

Более трёх лет потребовалось, чтобы воплотить идею и создать готовый продукт. Стоит ли говорить, насколько ошибочна была мысль, что всё удастся сделать за три месяца.

Создававшийся как инструмент для собственного пользования, SimplexPlan преобразился в программу, совмещающую технический анализ и экспертную оценку.

В первую очередь нашей целью было создание софта, интуитивно понятного для любого пользователя. Мы сместили акцент на формирование удобного интерфейса, поиску правильного места для каждого графика и таблицы. У нас была уверенность, что за счёт продуманных деталей можно расположить масштабный проект всего на нескольких вкладках. Что в итоге мы и сделали.

SimplexPlan — программа, дающая ответы на следующие вопросы:

  • что делать бизнесу в каждой конкретной ситуации;
  • что можно и нужно изменить для улучшения конечного финансового результата;
  • сколько и каких ресурсов необходимо приобрести для оптимального объёма производимых товаров/услуг;
  • какую цену необходимо установить для получения оптимального результата с учётом всех особенностей бизнеса.

С начала нашей деятельности прошло немало времени. Мы создали сайт, выезжали на встречи с партнёрами. У нас появились первые клиенты, и мы оказываем им консультационную поддержку по пользованию программой.

Представители малого и среднего бизнеса, ознакомившиеся с SimplexPlan, остаются крайне заинтересованными в применении программы. Она действительно отличается от большинства программ в сегменте бизнес-аналитики, поскольку планирует непосредственно экономический, а не финансовый результат предприятия. Более того, руководители могут пользоваться SimplexPlan напрямую, избегая внутренних посредников. А за счёт унификации модели планирования мы смогли добиться минимальной цены за работу экономистов и сделать экономическое планирование доступным всем.

Спасибо за ваше внимание. Если вы хотите задать вопрос – я готов ответить! С нетерпением жду комментариев и буду рад пообщаться.

0
3 комментария
Null

Классное полотно, программа-то что делает?

Ответить
Развернуть ветку
ITSimplex
Автор

SimplexPlan представляет собой калькулятор для получения наибольшей прибыли с оптимальном риском. Программа оптимизирует запасы товаров и ресурсов, определяет оптимальные цены на товары или услуги, устанавливает их объёмы продаж. Она делает это все с учётом всех ограничений бизнеса и отрасли, с учётом мнения владельца компании или его заместителя для эффективного экономического планирования.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Калашников

Было бы ещё интересно увидеть обзор подобных систем: плюсы-минусы, задачи, особенности. Чтобы было понятно, из чего выбирать и зачем

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда