ActualizeBot: первые полгода работы, локдаун, краудлёрнинг

Автор мэтчингового Telegram-бота ActualizeBot Андрей Селин — о проекте, преодолении локдауна и пайвоте — открытии маркетплейса для преподавателей и учеников в актуальных сферах знания.

Достижения

С момента публичного запуска ActualizeBot прошло полгода и я хочу поделиться некоторыми важными пунктами — ошибками и удачами, испытанными за это время.

Число наших пользователей выросло до 8000.
До локдауна мы успели сделать больше 600 мэтчей и помогли найти работу 150 нашим пользователям.

Почти все наше внимание в это время было посвящено завершению разработки: мы запустили 11 новых сфер рекрутинга: от тестирования и дизайна до перевода и бухгалтерии.

Ошибки

Нашей главной ошибкой была классическая — некоторая наивность в ожидании соблюдения стандартного пути стартапа, состоящего на первых порах из PreSeed (разработка продукта) и Seed (маркетинг и нахождение product market fit) раундов.

Наше программное решение довольно нестандартно по сравнению с большинством веб-сервисов — поэтому большая часть PreSeed-расходов ушла на его доработку и подготовку к полноценному боевому режиму и презентации инвесторам. Маркетинговую активность мы планировали уже на этапе Seed, для чего на лето были запланированы поездки в святая святых и элегантные выходы на правильных людей.

Сейчас, не имея возможности выехать на локацию и получая безучастное молчание на онлайн-запросы, мы встали перед дилеммой: продолжать удаленно искать n-го инвестора, которого заинтересует наш проект или попробовать начать минимально зарабатывать на том, что есть. Делать это одновременно мы не можем в силу компактности команды, что является, кстати, существенным ограничением во многих вопросах.

Глядя на то, как потенциальные инвесторы наслаждаются своей онлайн-недоступностью и как кончаются деньги в кармане, мы выбрали светлую сторону силы и работу над аскетичным и въедливым поиском product market fit на свои деньги.

Можно сказать, что итог локдауна и этой ошибки для нас позитивен: мы смогли сделать выводы и, пессимизировав вариант миллионных инвестиций, стали предъявлять к проекту коммерческие требования раньше первого миллиона пользователей — и более критично относиться к планированию.

Semi-pivot

Во время самоизоляции я обратил внимание на то, как активизировалась сфера онлайн-образования и повышения квалификации. Рабочий класс, оставшийся на месяц наедине с неопределенностью, принялся придавать форму своему будущему и изучать все, на что раньше хватало времени и решимости.

Глядя на это я вспомнил свой опыт обучения своих коллег внутри производственных команд и друзей, пожелавших сменить специальность на разработку и проблему, с которой невольно столкнулся — и в итоге решил запустить в боте параллельно рекрутингу сферу краудлернинга — чтобы каждый пользователь мог стать преподавателем или учеником в той или иной сфере. Ведь каждый из нас является профессионалом в чем-то.

Получился такой частичный pivot: не отказываясь от изначального направления мы решили попробовать другое. Сейчас в боте действуют три сферы обучения: разработка, дизайн и маркетинг.

Проблема: цена и качество на рынке обучения

Известные онлайн и оффлайн образовательные сервисы в Москве и Санкт-Петербурге держат рэйты на свои курсы из серии «Product Owner за полгода» от 50 до 100 тысяч за курс.

Я далек от порицания и скорее близок к радости за компании, продающие такие вещи за такие деньги, но не скрою, для меня эти рэйты выглядят не единственно возможными.

Кстати, было бы интересно узнать у вас, покупали ли вы курсы с таким ценником или готовы ли их купить, так как ваш покорный слуга — в принципе, человек, обучающийся только в бою и поэтому далекий от таких покупок не только из соображений экономии.

С ценами понятно, но когда мои друзья после обучения на подобных конвейерах знания приходили ко мне и просили помощи с довольно простыми и базовыми вещами, я укреплялся в понимании, что на рынке существует перекос в сторону больших игроков, и малым игрокам, способным давать более качественную услугу с индивидуальным подходом, нужен инструмент для доступа к клиентам, а клиентам нужна такая услуга.

В качестве исчерпывающей иллюстрации приведу пример: во время написания этой статьи один из лидеров онлайн-образования активно ищет product-менеджера с зарплатой от 300.000 р. То есть, 5-6 покупок курса в месяц будут уходить только на его зарплату…

В крупных онлайн школах сегодня работают помимо преподавателей product-менеджеры, программисты, пишущие автоматизацию процесса обучения и постановку его на широкий и обезличенный поток, маркетологи, таргетологи, управленцы, дизайнеры.

Это все выглядит избыточно для потребителя, ведь среднестатистическому вам, желающему выучить JavaScript или Python, нужен только преподаватель. Простые преподаватели вытеснены с рынка.

Итак, наша гипотеза:

Те, кто сегодня переключается с предыдущей специальности на более актуальную и высокооплачиваемую, вряд ли делают это от избытка денег и вряд ли хотят получить чисто формальную услугу. Им необходимо предоставить возможность найти преподавателя:

  • Не за тысячу или две тысячи долларов.
  • Дающего качественную, не массовую услугу.

Из моего рассказа может сложиться ощущение, что я противопоставляю наш сервис другим крупным игрокам, но это не так — это всего-лишь инструмент, уравнивающий на какое-то время в шансах простых преподавателей и крупных игроков и оживляющий рыночную ситуацию.

Как и простых преподавателей, я приглашаю присоединяться к нам и давно присутствующие на рынке компании и стартапы — у нас вы все равны перед лицом потребителя.

Как это работает

Описанный функционал предоставляется в виде мэтчинга, как и в изначальной сфере рекрутинга:

  • Все как в Тиндере, только про обучение. Ученик размещает объявление о том, что хочет изучить React.JS
  • В течение секунд преподаватель, разместивший соответствующее объявление позавчера или полгода назад, получает уведомление, что у него есть потенциальный ученик. Он откликается на него (лайкает)
  • Ученик получает оповещение об этом отклике/предложении и тоже лайкает (или дизлайкает).
  • В случае, если обе стороны лайкнули, им открываются контакты друг-друга и они могут перейти к обсуждению. Наша фишка заключается в том, что это может произойти в течение 10-15 секунд с того момента когда вы изъявили желание. Как будто вы мгновенно оказываетесь на площади, где все кроме вас — преподаватели JavaScript.

Спасибо за внимание.
Увидимся через полгода, на нашей первой круглой дате!

PS: во время написания этой статьи я ощутил необходимость структурировать для себя другие сделанные нами ошибки, а также их глобальные предпосылки в отдельной статье, которая выйдет в скором времени. Если интересно — подписывайтесь, жмите колокольчик.
Ну и попробуйте наш бот!

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Planet Alpen

Краудпёрнинг

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Вы пишите что на вас повлиял локдаун. Разве он вам не в помощь? Люди остались без работы, стали ее активней искать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Он повлиял скорее изнутри чем снаружи. Источники доходов сделали хрю и это сказалось на проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Снаружи, конечно, началась свистопляска, но и у нее есть своя специфика. Специалистов на рынке много, нанимателей — мало. Одна из наших гипотез в HR споткнулась о внезапное изменение ситуации на рынке труда.

Ответить
Развернуть ветку
Карина

Сколько уже можно учиться — кажется, все ринулись в программирование!

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

До локдауна мы сделали мэтчи
И кто такой этот пайвот?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad F

Спасибо за статью. Некоторые абзацы даже на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Зампольский

Все, как во времена Пушкина

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пашковский

Я покупал курс по питону, он стоил 30 тысяч.
Считаю выгодным вложением.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Корелин

Вряд ли программисты или люди с техническим изначально складом ума решатся на такие расходы — им проще будет самим засесть за документацию и изучить все самостоятельно.
Я учил python уже давно и понимаю, что это нетривильная задача. Когда я вижу цену 30 тысяч, у меня невольно возникает вопрос — а что предлагается за эти деньги. Я бы заплатил их, например, за обучение Go, если бы знал, что после прохождения курса я буду знать Go не хуже чем сейчас. Но это большой вопрос. Вряд ли это стоит 30 тысяч )

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lazovskiy

За 30к думаю вам прочтут пару десятков страниц из введения в питон + напишите свой калькулятор. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я как раз сейчас учу python самостоятельно. Затык в pandas - поможете разобраться?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Размещайте объявление в боте) у нас уже есть учителя по питону

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Что ж, посмотрим, какие у вас учителя)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Молоцев
ощутил необходимость структурировать для себя другие сделанные нами ошибки, а также их глобальные предпосылки в отдельной статье, которая выйдет в скором времени

Таких статей и так пруд пруди

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Я хочу в первую очередь для себя написать, дать отчет себе. Когда находишься в работе, на очень многое не хватает времени и интеллектуального ресурса отвлекаться. Если кому-то будет интересна эта статья, почему нет

Ответить
Развернуть ветку
Алла Копелева

Мне интересно, можно ли вообще сегодня строя бизнес (!) избежать таких банальных ошибок как "мы думали что нам дадут инвестиции, но потом у нас кончились деньги".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Корелин

Таких "бизнесов" все больше 😏

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Мб дело в том что запустить бизнес — менее тривиальная задача чем поковырять в носу?

Ответить
Развернуть ветку
Шумак Евгений

Не взлетит (с). Рынок и так уже перенасыщен.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Что должно по-вашему взлететь?
Мы предлагаем перенасыщенному с вашей точки зрения рынку еще одну площадку для конкуренции. Если там есть деньги, они будут искать новые инструменты и нас в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Maria Piliponchyk

А оффлайн-занятия можно организовать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Конечно, любые занятие какие хотите. Мы, правда, не стали вносить дополнительную фильтрацию по оффлайну-онлайну, чтобы бать максмальный выбор на этой стадии. Если вы хотите именно оффлайн, что редкость в наше время, но тем не менее - вы можете сообщить об этом в объявлении текстом

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

начало как будто список болезней перечисляется )

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ермик

Объясните поподробней про триальный режим. Смогу ли я продолжать пользоваться ботом после его завершения?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Сможете, но с рядом ограничений — каких именно мы сейчас не уточняем (как для вас так и для себя), так как реализация коммерческой логики требует времени, которое мы пока больше посвещаем пользовательскому опыту и эффективности нашего сервиса.
В зависимости от ситуации мы либо ограничим возможность просматривать мэтчи, либо лайки — во многом как в бизнес модели Тиндера, тут немного вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya suvorov

Почему нельзя разместить больше одного объявления?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Это одно из ограничений обычного, неплатного пользователя.
Для пользователей с расширенными правами количество возможных объявлений хоть и больше, но также ограниченно, так как это может заспамить наших других пользователей. Мы этого не хотим )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Logunov

Спорный вопрос, светлую сторону силы вы выбрали или самоотверженное битье головой о гигантскую стену.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Согласен, это серьезная дилемма.
Но у нас не то чтобы большой выбор ) Если бы нам сказали: ребята, вот два чемодана денег, жгите — мы бы не сопротивлялись )

Ответить
Развернуть ветку
Dima Lwn

Node  -  это вообще-то не фреймворк 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Я вас сердечно поздравляю с этим )
Да, не фреймворк, но мы пошли на это чтобы облегчить судьбу пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Горин

В обучении программированию мало сфер для обучения по сравнению с рекрутингом программистов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Мы сделали так потому что людям, только начинающим изучение тяжело сориентироваться во всей этой кутерьме. И в найме программистов это тоже было проблемой, но мы пока не успели это осмыслить
Вас интересует что-то из отсутствующего?

Ответить
Развернуть ветку
Arina Rogozina

Тема бизнес-модели не раскрыта. Сколько будет стоить платная подписка и что она будет из себя представлять? 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Koplanov

Выбирая между айфоном и курсом я бы взял курс — и потом покупал бы айфоны хоть каждый месяц

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин
Автор

Мудрость — на вашей стороне

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда