{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Стартотека» — площадка для зарождающихся стартапов и личных проектов

В этой статье я поделюсь опытом создания сайта «Стартотека», который по идеологии схож с Product Hunt и Indie Hackers, но отличается тем, что сделан без кода и ориентирован на проекты русскоговорящих основателей. Расскажу, почему решил его сделать, какую платформу использовал и что планирую делать дальше.

Предыстория

Последние пять лет я работаю дизайнером интерфейсов в стартапах, и на определенном этапе я стал замечать, что стою на месте в плане развития. Интерес к работе стал угасать, а новые задачи только раздражали. Финальным аккордом стала полная смена вектора развития компании, в которой я работал, так что в ноябре я потерял работу.

Это был момент, когда я решил взять перерыв и попробовать сделать что-то для себя, благо запасы позволяли.

Из всех полезных навыков для запуска проектов я обладал только дизайном, анимацией и неимоверным желанием что-то сделать. Ни в программировании, ни в маркетинге, ни в копирайтинге я не разбирался.

Первым проектом, который я хотел запустить, был виджет на сайт, с помощью которого можно прослушивать статьи, но для его создания нужно было либо уметь кодить, либо нанять программиста.

Денег на разработчика, естественно, не было, а выучить огромный пласт технологий за короткое время для меня показалось нереальной задачей, поэтому я предложил знакомому разработчику сделать проект вместе. К сожалению, попытка не увенчалась успехом, после чего я решил, что не хочу зависеть от разработчиков и мне нужна автономность.

Вот примерно так должен был выглядеть Sufleur

После попытки сделать что-то на пару с разработчиками я начал искать способы собирать хотя бы прототипы продуктов без программистов и наткнулся на такое движение, как «no-code», где люди создают проекты без кода, используя различные сервисы по автоматизации, таблицы и WYSIWYG платформы.

В общем, что под руку попадется. Это меня так воодушевило, что я решил во что бы то ни стало попробовать сделать что-нибудь без кода. Было абсолютно все равно что сделать, хотелось понять возможности, поэтому никаких интервью, исследований, аналитики и прочего я не проводил.

Первым «живым» бескодовым проектом стал Channelsstack.com, простенький сборник образовательных YouTube-каналов, сделанный с помощью конструктора сайтов Webflow, базы данных в Google Sheets, сервиса автоматизации Zapier и Mailchimp.

Я не возлагал какие-либо серьезные надежды на этот сайт, просто было интересно делиться полезными каналами. Кстати, шаблон сайта общедоступен, а это значит, что вы можете добавить его к себе в Webflow-аккаунт и собрать что-нибудь на его основе. Пользуйтесь.

После Channels Stack стало интересно сделать что-то посложнее, где у пользователей была бы возможность самим что-либо добавлять или коммуницировать друг с другом. Этим проектом в дальнейшем и стала «Стартотека», на котором можно показать всем над чем вы работаете, получить фидбэк и даже первых пользователей.

Идея

Когда я запускал Channels Stack, то писал о нем на сайтах Product hunt, Reddit, Indie Hackers и Betalist, чтобы собрать обратную связь, и, конечно же, привести трафик на свой проект. На этих ресурсах я познакомился с большим количеством интересных людей, профессионалов, которые впоследствии очень помогли советами по развитию и реализации некоторых функций.

Меня настолько вдохновила эта тусовка инди-разработчиков, где открыто обсуждаются проекты, где можно найти интересные связи и помощь, что у меня возникла идея сделать похожее сообщество увлеченных запуском проектов людей среди русскоговорящего сегмента.

Конечно, я знал про «Трибуну» на vc.ru, но, по моим ощущениям, на «Трибуне» публикуют уже что-то более отлаженное и отполированное. К тому же годную статью крайне сложно написать за 10 минут. Моё предположение (именно предположение) было в том, что людям нужно место, где они могут быстро делиться рабочими прототипами или MVP, собирать фидбэк и находить первых пользователей для своих продуктов.

Реализация

Для первой версии я обозначил функционал возможностью зарегистрироваться через какую-либо соцсеть (чтобы избежать необходимости верифицировать аккаунт и упростить регистрацию), добавить/отредактировать/удалить/поддержать проект, оставить комментарий, просматривать профили пользователей, связаться с пользователем по email, и получать уведомления о новых проектах и комментариях к своим постам.

Под такие задачи конструкторы сайтов вроде Webflow не очень подходят, потому что нужна достаточно сложная логика и база данных, а если это делать в том же Webflow, то получится неэффективно и дорого, т.к. придется интегрировать несколько разных сервисов.

Поэтому нужно было решение «все в одном». Этим решением стала платформа Bubble.io, которая имеет под капотом все необходимые мне функции и даже больше, но достаточно сложна в освоении.

Интерфейс Bubble.

Если честно, Bubble мне не понравился с первого раза по причине местами странной логики, неудобного редактора и сложностью с созданием нормального дизайна под разные экраны. Но, поработав в нем около двух недель, я все же подружился с инструментом и дальнейшая разработка пошла быстрее. К счастью, на YouTube есть каналы с полезной информацией по Bubble, которые мне очень помогли.

В итоге на первую версию ушло около двух месяцев. Это довольно быстро, учитывая, что я взялся за изучение платформы с полного нуля. Самой сложной частью оказался дизайн и система комментариев. Хотелось максимально крутую систему комментов, с возможностью редактировать и удалять комментарии, счетчиком сообщений в ветке и рассылкой уведомлений, чтобы потом просто копировать эту систему в другие проекты.

Вот так, например, выглядит логика страницы поста. Фиолетовые и рыжие блоки как раз отвечают за систему комментариев. Внутри каждого блока хранится последовательность действий

Первые пользователи

В книгах про стартапы пишут, что на старте нужно все делать своими руками, в том числе и находить первых пользователей, я, собственно, так и поступил. Первых пользователей я искал среди друзей и знакомых в Facebook и канале в Telegram.

Писал людям в личку, рассказывал, что делаю, и просил помочь. Кто-то отвечал что пока некогда, и я их прекрасно понимаю, кто-то игнорировал, а кто-то размещал свои проекты, за что им большое человеческое спасибо!

Был даже забавный случай, когда меня хотели нанять в качестве дизайнера в стартап, но я не растерялся и предложил компании разместиться у меня на сайте (безуспешно, естественно). В итоге таким способом получилось набрать первые 10–12 проектов.

Сложности

Самая большая проблема — это привлечение достаточного количества трафика на сайт, чтобы пользователям был смысл добавлять проекты. Но это двунаправленная проблема. Нет проектов → нет интереса в платформе → нет трафика, и наоборот.

Поэтому я стараюсь работать сразу со всей цепочкой, добавляя некоторые проекты самостоятельно (уведомляя авторов, конечно же) и рассказывая про свой проект. Эта стратегия потихоньку дает свои плоды, в последнее время люди стали активнее коммуницировать друг с другом и самостоятельно добавлять новые проекты.

Еще есть очень странные баги у самого Bubble, которые временами меня очень напрягают.

Во-первых, в Bubble есть много плагинов (ака интеграций), значительно упрощающих некоторые вещи или вовсе добавляющие новую функциональность, так вот, из-за плагина регистрации Facebook иногда из базы данных у пользователей исчезает аватарка.

Во-вторых, если вы как пользователь поддержали проект, то он может не добавиться к вашему списку проголосованных. Возникает редко и непонятно, по какой причине. Поддержка говорит, что все работает нормально.

В-третьих, у Bubble проблемы с скоростью загрузки сайтов, что, по словам опытных людей, негативно влияет на SEO. Это главная боль платформы, которая многих останавливает и которая практически неизлечима.

Pagespeed показывает 70 баллов для веб-версии и 16 для мобильной, что, прямо скажем, не очень.

Результаты

Спустя 2 месяца с момента запуска на сайте 73 пользователя, 24 проекта, 97 голосов, 39 комментариев и 15–25 посещений в день. Каждую неделю добавляется в среднем 3–5 человек, что, конечно, мало, но неплохо для проекта, который нигде кроме Facebook и канала в Telegram не продвигался.

Заключение

В заключении мне хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто зарегистрирован (и зарегистрируется) на «Стартотеке», кто обсуждает проекты других основателей, и, конечно же тех, кто добавляет свои проекты. Без вас у меня не было бы причин продолжать это дело.

  • Peer2Peer— платформа, при помощи которой дети могут обмениваться своими знаниями и опытом с другими детьми и зарабатывать.
  • TopFreelancer —биржа удаленной работы, похожая на TopTal, где нужно пройти собеседование для доступа к крутым заказам.
  • Russiancast—каталог бесплатных подкастов на русском языке на любой вкус.
  • CAMIC— мобильное приложение, которое позволит создать профессиональный видео репортажи без профессионального оборудования.
  • «Датамастер»— no-code система, которая предназначена для визуальной разработки веб-приложений и автоматизации без программирования.
  • DISHUB.RU— онлайн-консультации с арт-директорами и IT-руководителями. Всем, кто касается digital: дизайнерам, менеджерам, продуктам и бизнесам.

Если вы работаете над своим продуктом и у вас уже есть рабочий прототип, который вы хотели бы показать людям – буду очень рад видеть его на Стартотеке.

Всем спасибо! Будет очень круто, если вы покритикуете проект, или наоборот, накинете идей чего не хватает и дадите совет по развитию.

Если вам понравилась статья и интересна тема создания продуктов без кода, то можете посмотреть мой канал в Телеграм – «Саша не кодит». там я публикую интересные новости, релизы приложений, а так же делюсь полезными инструментами, уроками, ссылками и опытом создания проектов без кода.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Yakov Sychev

Ты очень правильно написал про замкнутый круг с трафиком. Как и в любом маркетплейсе, тебе нужна критическая масса пользователей, чтобы был смысл возвращаться к тебе на платформу и видеть новые проекты + само комьюнити.

Кстати, Индихакерс в ру сегменте тоже есть, и я случайно админ московоского чата в Telegram)
Просто набери indie hackers в поиске Телеги, мы там часто обсуждаем проекты, закидывай свой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

О, прикольно. Загляну, пожалуй) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alex B

Эта проблема наиболее остра в такого рода проектах. У пользователя должен быть стимул оставаться на площадке. У меня по этой причине уже год лежит в заморозке аналогичный проект https://vc.ru/tribuna/89825-otechestvennyy-product-hunt. Не смог сформировать свое комьюнити и вышел простой список проектов.
Не в обиду Александру, но в Стартотеке я пока не вижу никакой своей фишки. Пока что это такой же список проектов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Решаю проблемы по мере поступления)
FB самый простой был и быстрый способ, который смог прикрутить. Позже может еще Гугл добавлю.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Tim Akhmetov

Nocode отличная тема для шаблонных проектов, а-ля интернет-магаз или кофейня. Можно добавить свой код или плагины.
Но как только что-то кастомное сделать (в стартапе каждый день может меняться UI, UX), то приходится уходить в код

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Ну no-code очень хорош для старта в соло, дешевой проверки идеи, при том можно вполне функциональные штуки делать. Понятно, что не все можно запилить ноукодом, и кодом, иногда даже проще чет сделать.

А вообще на Bubble сложные вещи тоже делают. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Акинин

Очень часто заказчик просит сделать что-то привычное, шаблонное, чтобы пользователи хорошо ориентировались в интерфейсе, чувствовали себя комфортно. Например, при замене десктоп приложения на вебовское.  Ну а какую-то часть функционала можно и запрограммировать. Что быстрее и проще в конкретной ситуации - то и выбрал. Главное - есть выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев

Здравствуйте.
Прочитал комментарии и все таки «супер пупер», но я добавлю ложку дёгтя.
Такие русских producthunt-еров создавалось прямо куча и в итоге закрывались из-за того, что не могут набрать активную аудиторию на проект.
PH то на международном языке обсуждается, а Ваш только на русском, вот и сужение аудитории будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Вы, безусловно правы, Артём. Но, если не зайдёт, то я не так много времени потратил  и кое-чему научился. А если зайдёт, то супер!)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Simonenkov

Опубликовал свой проект сервиса диплинков для Instagram:) Регистрация через ФБ не беспокоит) но добавить email все же будет правильным)

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Огонь! Наконец-то мои попытки найти русский Product Hunt принесла какие-то плоды🤣 спасибо вам большое за этот сервис и удачи вам в таком нелёгком деле!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Пасиб! Ну Трибуну можно считать нашим PH, я, наверное чуть больше в сторону Indie hackers хочу двигать. Но, блин, я когда стартовал, поспрашивал друзей-знакомых, встречали ли они чет похожее, и, самое интересное, что никто не натыкался. Либо это никому не интересно, либо я не знаю))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Кравченко

Очень крутая идея! Однозначно надо продолжать пилить
Мы вот, свой проект, в том числе, туда выкладывали =)
Саш, тебе удачи, сил и терпения в этом. Думаю, все получится!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо Антон! Вам, в принципе, того же 😄

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Классная идея, но хотелось бы видеть 2 вещи: а) не только онлайн проекты, но и оффлайн. Например, кто-то открыл крутой мини магазин каких-нибудь продуктов (сыра, рыбы, деликатесов) или магазин с интересной концепцией (без упаковки), или готовит крутую еду и т. д., но им также нужны деньги для масштабирования или крутые специалисты. Хотелось бы видеть в общем не только онлайн. б) регистрацию не только через фейсбук (меня там нет по идеологическим соображениям:))))) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Про фейсбук уже вынес себе таску) Думаю вот гугл добавить, вам удобно было бы?
Про оффлайн мне бы тоже было интересно посмотреть, но это надо специально выискивать предпринимателей, может на ярмарках каких. Но как идея на "подумать" - это имеет место быть спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Гаугаш

Вы знакомы с какими-то качественными инструментами для создания приложения iOS без кода?

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov

Glide, Adalo, Stacker

Ответить
Развернуть ветку
Хошвагт Шад

Приложение умерло?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Отключили за неуплату :) Пока да, не знаю что с ним пока делать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Danil Shashkov

А есть какая-то модерация проектов?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Жесткой пока нет. Удалять буду только те, которые откровенно незаконные. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Aleksey Bondarev

Спасибо за материал👍

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петров

Классная статья, круто что и преимущества, и ограничения упомянуты!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо, Кирилл!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Искренне и круто. Молодец

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасиб) Заработало бы еще.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну прикольно, да. Мне кажется, локальность - это вообще новый тренд. Бруклинские бургеры, сицилийские помидорки, русские стартапы. 

Кажется, вам нужно в первую очередь создать там сообщество таких же мейкеров. Чтобы проект не превратился в очередную свалку ссылок, коих и в большом интернете полно. Ох, сложная это задача. Успехов вам :) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо) Задача, действительно сложная. Как раз вот в ближайшее время добавлять комьюнити на сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Проект дельный, но фейсбук ненавижу...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо огромное! Про фейсбук уже несколько раз мне говорили, значит буду добавлять второй способ. Логин через какую соцсеть был бы удобен?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо, будет здорово)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Там не смена сейчас, а синхронизация с фейсбучной. Но, спасибо, что напомнил, над поправить :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Степанов

С удовольствием бы добавил туда свои проекты, но создавать Facebook для этого не буду. Как минимум дайте возможность зарегистрироваться локально или войти через Google.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Понимаю, FB не всем удобен, поэтому Google будет на следующей неделе)

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

Еще наверное стоит добавить share кнопки, чтобы вашим сайтом было удобно делиться

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Идея грамотная, записал себе в заметки. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Полулященко

Интересный проект.

P.S> поправьте ширину, видимо забыли про полоску скролла.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо, поправлю. Это я недоглядел, когда дизайн под разные экраны делал, бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Иден

проект уже умер? или забыли за хостинг заплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Не умер, это я решил поддомен сделать и разместить там сообщество, но, оказалось базового SSL-сертификата REGru не хватает на поддомены, и пришлось танцевать с бубном, чтобы все заработало. 

Сайт уже жив, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
No name

Надеюсь у вас все получится! Главное - заниматься контентом. Разместил наш стартап. Из предложений: развивать сообщества (группы вк, фб, инста).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо! Да, контент в этом деле очень важен. К сожалению не могу уделять необходимое время на это, но постараюсь в этом году что-нибудь придумать:) не занимался этим проектом уже месяца три, наверное. Но периодически появляются новые проекты, значит шансы у Стартотеки есть)

Ответить
Развернуть ветку
Слава Устинов

Не долго проект прожил

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда