«Стартотека» — площадка для зарождающихся стартапов и личных проектов

В этой статье я поделюсь опытом создания сайта «Стартотека», который по идеологии схож с Product Hunt и Indie Hackers, но отличается тем, что сделан без кода и ориентирован на проекты русскоговорящих основателей. Расскажу, почему решил его сделать, какую платформу использовал и что планирую делать дальше.

Предыстория

Последние пять лет я работаю дизайнером интерфейсов в стартапах, и на определенном этапе я стал замечать, что стою на месте в плане развития. Интерес к работе стал угасать, а новые задачи только раздражали. Финальным аккордом стала полная смена вектора развития компании, в которой я работал, так что в ноябре я потерял работу.

Это был момент, когда я решил взять перерыв и попробовать сделать что-то для себя, благо запасы позволяли.

Из всех полезных навыков для запуска проектов я обладал только дизайном, анимацией и неимоверным желанием что-то сделать. Ни в программировании, ни в маркетинге, ни в копирайтинге я не разбирался.

Первым проектом, который я хотел запустить, был виджет на сайт, с помощью которого можно прослушивать статьи, но для его создания нужно было либо уметь кодить, либо нанять программиста.

Денег на разработчика, естественно, не было, а выучить огромный пласт технологий за короткое время для меня показалось нереальной задачей, поэтому я предложил знакомому разработчику сделать проект вместе. К сожалению, попытка не увенчалась успехом, после чего я решил, что не хочу зависеть от разработчиков и мне нужна автономность.

Вот примерно так должен был выглядеть Sufleur

После попытки сделать что-то на пару с разработчиками я начал искать способы собирать хотя бы прототипы продуктов без программистов и наткнулся на такое движение, как «no-code», где люди создают проекты без кода, используя различные сервисы по автоматизации, таблицы и WYSIWYG платформы.

В общем, что под руку попадется. Это меня так воодушевило, что я решил во что бы то ни стало попробовать сделать что-нибудь без кода. Было абсолютно все равно что сделать, хотелось понять возможности, поэтому никаких интервью, исследований, аналитики и прочего я не проводил.

Первым «живым» бескодовым проектом стал Channelsstack.com, простенький сборник образовательных YouTube-каналов, сделанный с помощью конструктора сайтов Webflow, базы данных в Google Sheets, сервиса автоматизации Zapier и Mailchimp.

Я не возлагал какие-либо серьезные надежды на этот сайт, просто было интересно делиться полезными каналами. Кстати, шаблон сайта общедоступен, а это значит, что вы можете добавить его к себе в Webflow-аккаунт и собрать что-нибудь на его основе. Пользуйтесь.

После Channels Stack стало интересно сделать что-то посложнее, где у пользователей была бы возможность самим что-либо добавлять или коммуницировать друг с другом. Этим проектом в дальнейшем и стала «Стартотека», на котором можно показать всем над чем вы работаете, получить фидбэк и даже первых пользователей.

Идея

Когда я запускал Channels Stack, то писал о нем на сайтах Product hunt, Reddit, Indie Hackers и Betalist, чтобы собрать обратную связь, и, конечно же, привести трафик на свой проект. На этих ресурсах я познакомился с большим количеством интересных людей, профессионалов, которые впоследствии очень помогли советами по развитию и реализации некоторых функций.

Меня настолько вдохновила эта тусовка инди-разработчиков, где открыто обсуждаются проекты, где можно найти интересные связи и помощь, что у меня возникла идея сделать похожее сообщество увлеченных запуском проектов людей среди русскоговорящего сегмента.

Конечно, я знал про «Трибуну» на vc.ru, но, по моим ощущениям, на «Трибуне» публикуют уже что-то более отлаженное и отполированное. К тому же годную статью крайне сложно написать за 10 минут. Моё предположение (именно предположение) было в том, что людям нужно место, где они могут быстро делиться рабочими прототипами или MVP, собирать фидбэк и находить первых пользователей для своих продуктов.

Реализация

Для первой версии я обозначил функционал возможностью зарегистрироваться через какую-либо соцсеть (чтобы избежать необходимости верифицировать аккаунт и упростить регистрацию), добавить/отредактировать/удалить/поддержать проект, оставить комментарий, просматривать профили пользователей, связаться с пользователем по email, и получать уведомления о новых проектах и комментариях к своим постам.

Под такие задачи конструкторы сайтов вроде Webflow не очень подходят, потому что нужна достаточно сложная логика и база данных, а если это делать в том же Webflow, то получится неэффективно и дорого, т.к. придется интегрировать несколько разных сервисов.

Поэтому нужно было решение «все в одном». Этим решением стала платформа Bubble.io, которая имеет под капотом все необходимые мне функции и даже больше, но достаточно сложна в освоении.

Интерфейс Bubble.

Если честно, Bubble мне не понравился с первого раза по причине местами странной логики, неудобного редактора и сложностью с созданием нормального дизайна под разные экраны. Но, поработав в нем около двух недель, я все же подружился с инструментом и дальнейшая разработка пошла быстрее. К счастью, на YouTube есть каналы с полезной информацией по Bubble, которые мне очень помогли.

В итоге на первую версию ушло около двух месяцев. Это довольно быстро, учитывая, что я взялся за изучение платформы с полного нуля. Самой сложной частью оказался дизайн и система комментариев. Хотелось максимально крутую систему комментов, с возможностью редактировать и удалять комментарии, счетчиком сообщений в ветке и рассылкой уведомлений, чтобы потом просто копировать эту систему в другие проекты.

Вот так, например, выглядит логика страницы поста. Фиолетовые и рыжие блоки как раз отвечают за систему комментариев. Внутри каждого блока хранится последовательность действий

Первые пользователи

В книгах про стартапы пишут, что на старте нужно все делать своими руками, в том числе и находить первых пользователей, я, собственно, так и поступил. Первых пользователей я искал среди друзей и знакомых в Facebook и канале в Telegram.

Писал людям в личку, рассказывал, что делаю, и просил помочь. Кто-то отвечал что пока некогда, и я их прекрасно понимаю, кто-то игнорировал, а кто-то размещал свои проекты, за что им большое человеческое спасибо!

Был даже забавный случай, когда меня хотели нанять в качестве дизайнера в стартап, но я не растерялся и предложил компании разместиться у меня на сайте (безуспешно, естественно). В итоге таким способом получилось набрать первые 10–12 проектов.

Сложности

Самая большая проблема — это привлечение достаточного количества трафика на сайт, чтобы пользователям был смысл добавлять проекты. Но это двунаправленная проблема. Нет проектов → нет интереса в платформе → нет трафика, и наоборот.

Поэтому я стараюсь работать сразу со всей цепочкой, добавляя некоторые проекты самостоятельно (уведомляя авторов, конечно же) и рассказывая про свой проект. Эта стратегия потихоньку дает свои плоды, в последнее время люди стали активнее коммуницировать друг с другом и самостоятельно добавлять новые проекты.

Еще есть очень странные баги у самого Bubble, которые временами меня очень напрягают.

Во-первых, в Bubble есть много плагинов (ака интеграций), значительно упрощающих некоторые вещи или вовсе добавляющие новую функциональность, так вот, из-за плагина регистрации Facebook иногда из базы данных у пользователей исчезает аватарка.

Во-вторых, если вы как пользователь поддержали проект, то он может не добавиться к вашему списку проголосованных. Возникает редко и непонятно, по какой причине. Поддержка говорит, что все работает нормально.

В-третьих, у Bubble проблемы с скоростью загрузки сайтов, что, по словам опытных людей, негативно влияет на SEO. Это главная боль платформы, которая многих останавливает и которая практически неизлечима.

Pagespeed показывает 70 баллов для веб-версии и 16 для мобильной, что, прямо скажем, не очень.

Результаты

Спустя 2 месяца с момента запуска на сайте 73 пользователя, 24 проекта, 97 голосов, 39 комментариев и 15–25 посещений в день. Каждую неделю добавляется в среднем 3–5 человек, что, конечно, мало, но неплохо для проекта, который нигде кроме Facebook и канала в Telegram не продвигался.

Заключение

В заключении мне хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто зарегистрирован (и зарегистрируется) на «Стартотеке», кто обсуждает проекты других основателей, и, конечно же тех, кто добавляет свои проекты. Без вас у меня не было бы причин продолжать это дело.

  • Peer2Peer— платформа, при помощи которой дети могут обмениваться своими знаниями и опытом с другими детьми и зарабатывать.
  • TopFreelancer —биржа удаленной работы, похожая на TopTal, где нужно пройти собеседование для доступа к крутым заказам.
  • Russiancast—каталог бесплатных подкастов на русском языке на любой вкус.
  • CAMIC— мобильное приложение, которое позволит создать профессиональный видео репортажи без профессионального оборудования.
  • «Датамастер»— no-code система, которая предназначена для визуальной разработки веб-приложений и автоматизации без программирования.
  • DISHUB.RU— онлайн-консультации с арт-директорами и IT-руководителями. Всем, кто касается digital: дизайнерам, менеджерам, продуктам и бизнесам.

Если вы работаете над своим продуктом и у вас уже есть рабочий прототип, который вы хотели бы показать людям – буду очень рад видеть его на Стартотеке.

Всем спасибо! Будет очень круто, если вы покритикуете проект, или наоборот, накинете идей чего не хватает и дадите совет по развитию.

Если вам понравилась статья и интересна тема создания продуктов без кода, то можете посмотреть мой канал в Телеграм – «Саша не кодит». там я публикую интересные новости, релизы приложений, а так же делюсь полезными инструментами, уроками, ссылками и опытом создания проектов без кода.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Sandy Bell

Проект дельный, но фейсбук ненавижу...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо огромное! Про фейсбук уже несколько раз мне говорили, значит буду добавлять второй способ. Логин через какую соцсеть был бы удобен?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Нужен обычный вход через e-mail.
Не мудри там, где не нужно мудрить.

И проверь сайт на 1600px — снизу зачем-то появляется горизонтальный скроллбар.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Вход через почту сложнее, т.к. надо еще верифицировать, а я не хочу фейков потом вычищать. Поэтому онли соцсети или гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Вход через почту — единственно верный сценарий, исправно работающий с прошлого века. Зря ты вообще с соцсетями связался: на всех не напасёшься, а вот ящик есть у каждого.

Насчёт чистки от фейков и мусора: не нужно ничего ручками вычищать, что за бред вообще? 😶

Подходи к этому элегантно, как джентльмен: не набрал проект триста лайков или комментариев за месяц после публикации (по 10 в сутки, но это тебе решать) — значит, не видит аудитория в проекте привлекательности, значит, не потенциальный единорог, значит, пошёл вон из каталога. И всё. Зачем держать на балансе неудачников, да ещё и рекламировать их?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда