{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как можно мирно, но эффективно противостоять диктатору в 2020 году? Идеи предпринимателей

Тим Урбан гениально пишет о нашем обществе и о том как мы думаем и принимаем решения в своей серии постов "The Story Of US" Федор Соколов

Вижу что происходит в Белоруссии и думаю, что в 2020 году, когда мы все так связаны, мы должны придумать новые способы противостоять тоталитарным лидерам, которые нарушают закон. В столкновениях лоб в лоб с вооруженными и профессионально подготовленными к физической борьбе людьми – здравомыслящие и ничего не имеющие общего с насилием и не умеющие организованно сражаться люди будут нести потери.
А каждая жизнь и здоровье – бесценны.
Можно ли как-то еще, мирно, повлиять на обезумевшего лидера?

Давайте вместе попробуем придумать – мы же предприниматели и умеем находить выход из самых сложных ситуаций.

Моя идея:
Что если, наоборот, просто всем бойкотировать лидера и его государство изнутри. Просто договориться и всей страной остаться дома, перестать выходить на работу – неделю, две, месяц… Только врачам, наверное, и пищевой индустрии (складам и магазинам) нужно продолжать работать.Что если просто парализовать режим диктатора тем, что все в его государстве остановится. Сидеть всем дома, никому не работать, а только играть в настольные игры и быть с друзьями и с семьей. Под конвоем они чтоли начнут людей на работу водить всех?
Сколько в таком режиме сможет продержаться диктатор и его инфраструктура?
В Белоруссии всего около 9 миллионов человек — у многих инфлуенсеров больше аудитория. Можно же, наверное, всем договориться?
Хочу призвать своих думающих друзей подумать всем вместе на эту тему и либо помочь докрутить эту идею, либо еще придумать какую-то. Как используя технологии и то, что мы так связаны все и так легко теперь распространять идеи можно организовать эффективные протесты без жертв? Через Фейсбук обратился к своему нетворку друзей-предпринимателей: David Yang, Anna Mongayt, Igor Smirnov, Igor Shoifot, Maxim Chizhov, Andy Done, Andrey Khusid, Arik Akhverdyan, Gulnara Bikkulova, Natalia Cherkashina, Vasily Esmanov, Victor Lysenko, Yana Belova, Vad Mikhalyov, Evgeniya Makarova

Буду дополнять этот пост самыми интересными ответами.

Cписок идей от предпринимателей (пополняется):

Получается, что думать можно в двух направлениях:

1. Налаживание связи народу
2. Уничтожение информационных каналов провластных структур.

Первого можно добиться, если сделать свой интернет с блекджеком, либо на основе массового подключения роутеров и смартфонов в одну сеть по всей столице, либо на текущих элементах инфраструктуры (кабеля же все равно лежат)

Второго -- кажется, что заглушить каналы связи не должно быть так уж сложно. Тогда космонавты без координации ничего сделать не смогут. Не говоря уже про дизмораль

Ломать не строить, все дела

Думаю хорошо бы промышленные гиганты в ближайшие недели забастовали. Хотя бы 5-10 таких, как: Беларуськалий, МТЗ (тракторный), МАЗ(автомобильный), Гродноазот и проч. Это будет самым действенным сигналом для совковой планово-экономической системы.
При этом все перечисленное коллегами тоже нужно двигать. Приоритеты расставить должен лидер, которого нет, к сожалению.Он же должен дать направление как пром гигантам, так и протестующим куда и когда выходить, что блокировать, etc..

Ещё можно подумать в сторону дестабилизации силовых структур. Я думаю, не всем там нравится людей палками бить. А если сделать какую-то публичную доску позора, куда выкладывать информацию про людей, которые в этом участвуют, то это может поубавить пылу. Ну и в обратную сторону, освещать информацию про тех, кто сложил щиты.

Я думаю, какие-нибудь прошаренные безопасники могут отследить их по цифровым следам. Ну то есть, они все перед рейдами оставляют где-то телефоны. Скорее всего после рейда все одновременно отзваниваются родным, что живые, и все это от одной сотовой вышки. По такому всплеску можно обнаружить какую-то инфу про устройство и копать дальше. Это так, просто пример, к тому, что сейчас не возможно не оставить следов, по которым тебя можно идентифицировать. Это не говоря уже про то, что можно просто нарыть информацию про трудоустройство (налоговая, страховые компании, ипотеки и т.д.)

Просто всем перестать платить любые налоги, не пользоваться платными услугами госкомпаний. Всё.

Федя это уже было,если не ошибаюсь,в древней Греции. Когда патриции не хотели слышать народ,народ уходил из города,оставляя их на самообслуживании.Через какое- то время народ просили вернуться и приступить к работе,а большинство требований выполнялось)

https://varlamov.ru/3554389.html вот тут у варламова хороший разбор тактики гонконгских протестов прошлого года: отсутствие лидера, p2p связь, постоянное движение и тд

Федя, очень приятно, конечно, быть отмеченной среди таких светлых голов)) но я рискую выразить непопулярную точку зрения)) на мой взгляд, главная проблема кроется в поголовном невежестве и отсутствии ценности такой вещи как индивидуальное сознание в постсоветских странах. О факторах этого говорить долго, но факт на лицо. И та прослойка талантливых молодых и трезвых, в которой мы принадлежим - в масштабах нашей Родины и соседних государств - это капля в море. Даже если мы все выйдем и встанем на баррикады. Думаю, что сила будущего не в протестах, а в создании, культивировании и взаимодействии микросообществ, которые постепенно объединяются на базе реально гуманных ценностей, а также в выращивании сознания этичных лидеров. Да, это не сегодня поможет, но и происходящее сегодня формировалось не за один день. И вообще, на мой взгляд, в свете предстоящего всем осенью испытания не стоит так сильно вкачивать энергию и внимание в государственные перевороты, есть шанс, что они для того и затеяны, чтобы отвлечь внимание от главного.

Cписок ссылок, чтобы для проведения исследования / генерации идей (пополняется)

  • Тут одно из лучших исследований от Тима Урбана на эту тему
  • TED Talk Authoritarian breakdown -- how dictators fall
  • Статья на Википедии про Агоризм
  • Отличное видео и много полезных ссылок в комментариях «Мирная революция возможна»
  • TED Talk — The Success Of Nonviolent Civil Resistance: Erica Chenoweth at TEDxBoulder

Пишите идеи. Оригинальный пост и комментарии — у меня на Facebook

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Пеленев

Так и не понял, в чём обезумливание этого лидера. Варгейминги процветают, капитализм прёт вовсю, трейдинговые белорусские конторы вовсю клепают мощные маркет-мейкерные софты и торговых роботов на мировом уровне, колбасы завались. Айти всё в шарашках под дулом автомата? Лидер плохой, потому что не даёт что-то поменять/сломать? Лидер не соответствует формальным критериям демократии? Но там твитторы-фейсбуки могут себе позволить тоталитарно диктовать и банить аккаунты неугодных режимов, банить с рынка целых производителей, тоталитарно диктовать правила торговли для всего мира, тоталитарно врываться в Ирак или бомбить Югославию.

Чё вам там Лукашенко такого плохого-то для экономики и народа сделал-то? Замочил пару конкурентов? А при них точно известно, что было бы лучше? Ну да, мочить плохо наверное (ЦРУ пытало людей, но сорри - им можно, да, демократия же). Но как-бы честно - замоченные прямо сильно лучше батьки были в плане реальных последствий для экономики, повышения количества ресурсов и благ, обращающихся в ней?

Или у всех бомбануло с чего-то, что Лукашенко в последнем интервью Гордону сказал? Вроде нормальный хитрый дядька, мыслит резво. Мне кажется, белорусам повезло наоборот - Лука умудряется и Россию вертеть, и с западом договариваться, и в доме порядок - хорошо же когда царь такой резвый и хитрый, чё вам там надо-то ещё. Свободу слова? Нахер она вам, чтобы поменьше работать, побольше пездеть? А зачем? Чтобы что-то улучшить? Так если есть рациональные точно работающие предложения, напиши письмо прямо Луке в кремль, врядли такой хитрый дядька не ухватится за реально дельные темы.

Структуры нужно сравнивать соразмерные. Если структура маленькая, а друзей мало, она вынуждена быть злой. Сравнивайте власть Батьки с менеджментом корпорации аналогичного размера, находящейся в аналогичной обстановке внешнего дружелюбия.

Нагуглил такое: "в Беларуси один госслужащий приходится на 225,5 граждан". Население 9.4 M. Т.е. численность иерархии: ~35К.
CIA Employees: 21,575 (estimate)
Т.е. адекватно сравнить Беларусь как действующий актор по порядку числа человек с ЦРУ. По уровню дружелюбности окружения - беларусь даже чуть получше. Беларусь даже менее злая - не всех айтишников режут и пытают на нарах.
Число чиновников КНДР не нагуглил, но там окружение злее чем у Беларуси, КНДР вообще все забанили. Численность чиновников в КНДР не смог сходу нагуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Sokolov
Автор

Cереж, вам хочется в 2020 году жить в мире КНДР и подобных государств в которых перед выборами всю опозицию сажают, а потом в день выборов по людям стреляют резиновыми пулями и водометами? Зачем нам всем такое?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

А почему именно в 2020 должно быть как-то иначе? Вы читали какой-то бизнес-план некого Бога по устройству мира, где сказано, что к 2020 должно быть вот как-то иначе? Что за нумерология и привязка к датам такая? И при чём тут то, что мне там хочется? Надо наверное думать про какую-то объективную реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Sokolov
Автор

нет, бизнес-план не видел -  мы просто здесь и сейчас. Вот я здесь и сейчас захотел собрать базу знаний про возможности мирных протестов в современном высокотехнологичном мире и подумать вместе

Ответить
Развернуть ветку
Homo Sapiens

А че мирные, если там реально 3% у Луки - даете в бубен омону и все, он в Ростове. 
Вот только если по факту все не так и это просто лозунги, а вас наебали - в бубен получат уже манифестанты. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

От % ничего не зависит. "даёте в бубен омону" работает только с плохо работающей властью, а не с "непопулярной" властью. В Украине власть была не рабочая. Насколько она рабочая у Лукашенки - ну можете рискнуть проверить)

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zinoviev

Мирно и эффективно противостоять можно примерно так - создать такия условия, для всех, кто поддерживает протест, чтобы
1) им было выгодно и дальше быть в этом сообществе
2) чтобы все остальные видели, что им тоже это могло бы быть выгодно, если они вступят в это сообщество.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

Мыши пришли к Сове:
- Сова, ты мудрая, вот скажи: что делать, если нас жрут Орлы?
- Эмм.. Очевидно, стать Орлами!
- А как стать орлами?
- Сорян, я даю только стратегические советы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zinoviev

Если у кого-то нет какого-то решения какой-то задачи, то это совсем не означает, что этого решения нет у кого-то другого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zinoviev
>Выгода может быть мнимая или временная

—--
Конечно, как и все в нашем мире. 10 - может быть равно "десять", а может быть и "два" (или "три" или "пять"...).

Слово "выгода" можно заменить, например, на "получение долгосрочных преимуществ", но "выгода" - проще и понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Все эти протесты имитация борьбы за лучшую жизнь. Посмотрите на бедную украину, там постоянно революции, а воз и ныне там. Вернее лучшая жизнь как то и не виднеется. Имхо Белоруссия сильно повязана на Российском влиянии, и пока есть Путин будет Лукашенко. Имхо в наших странах президент это связующее звено между элитами и народом, и смена президента не равна смене элиты, поэтому имхо какие либо рокировки президента не имеют смысла.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда