ФРИИ предложит стартапам «интернета вещей» до 320 млн рублей по поручению Минпромторга Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) по поручению Минпромторга начнёт набор стартапов в области «интернета вещей (IoT) по направлениям «умный город», «сельское хозяйство» и «промышленность». ФРИИ инвестирует в такие проекты от 2 млн до 320 млн рублей в каждый, а также поможет им с выходом на рынок, сообщили vc.ru представители фонда.

В отборе проектов, помимо экспертов ФРИИ, примут участие представители бизнеса, на площадках которых затем планируется тестировать решения от стартапов. Партнёры будут отбирать как молодые стартапы, так и более зрелые команды. Последним фонд готов предоставить финансирование размером до 320 млн рублей, а также оказать помощь в масштабировании бизнеса и выходе на крупных заказчиков.

Сейчас ФРИИ завершает переговоры с двумя стартапами, у которых уже есть готовые решения для большого бизнеса, рассказал «Коммерсанту» представитель фонда Сергей Скрипников. Что это за проекты, он не уточнил. Один, по его словам, отслеживает состояние цеховых станков и механизмов, другой собирает данные о состоянии приборов и деталей с чёрных ящиков российских и иностранных вертолётов.

«Для эффективного развития "интернета вещей" и индустриального интернета в России необходима поддержка перспективных российских решений и стартапов в этих секторах. Наша конечная цель — способствовать развитию конкурентоспособных отечественных платформ и технологических стандартов IoT, совместимых с мировыми решениями», — заявил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Глобальный тренд на информатизацию и технологическое развитие растёт и влияет на все индустрии, формируя потребности и запросы пользователей, говорят в ФРИИ. Технологии IoT позволят эффективно управлять городским имуществом, снизить затраты расходы и увеличить производительность, а также ускорить реагирование на критические ситуации, уверены в фонде.

По оценкам ФРИИ, в разработку и внедрение решений в области «интернета вещей» ежегодно инвестируется свыше $10 млрд. Ожидается, что к 2020 году эта сумма превысит $30 млрд.

Одним из партнёров ФРИИ станет банк «Открытие». Кредитная организация предоставит участникам акселератора возможность протестировать свои продукты и технологии на базе «Открытия». Банк будет работать по нескольким направлениям: создание клиентских предложений на основании «больших данных» (например, совместный запуск маркетплейсов), изучение пользовательского поведения, управление уровнем кредитного риска, а также продвижение и таргетирование кампаний в digital-каналах.

По данным «Коммерсанта», продукты IoT будут также тестироваться Объединённой приборостроительной корпорацией, группой «Каскол», которая работает в космической, авиационной и энергетической отраслях промышленности, а также компанией GS Group.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Artem Voronov

2 года назад запустили в продакшен IoT решение из категории "умный порт". Кому написать чтобы получить 320 млн под дальнейшее развитие?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Voronov

Владимир, специально для вас

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

И отсудит все назад при первых признаках неудачных инвестиций)))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Заголовок: "ФРИИ предложит стартапам «интернета вещей» до 320 млн рублей по поручению Минпромторга"

1ое предложение:
"ФРИИ по поручению Минпромторга начнёт набор стартапов в области «интернета вещей (IoT) по направлениям «умный город», «сельское хозяйство» и «промышленность»".

Вообще заголовок с 1-ым предложением никак не стыкуются! Зачем такие лживые заголовки ставите?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Не понял, в чём предъява

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Ах, да, извиняюсь, по диагонали первую строку прочел. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Антонов Сергей

вот и дожили до стартапов в сельском хозяйстве.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

да как бы уже давно они есть и они зарабатывают. От биотеха, до дронов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда